Что будет если в поединке сойдутся два равных противника?

Что будет если в поединке сойдутся два равных противника? Боевое, Фехтование, Философия, Европейское, Карранза, Мышление

Был у нас случай, когда мы на занятиях начали спорить между собой, что будет если в поединке сойдутся два одинаковых противника - с одинаковым телосложением, с одинаковым оружием и делать будут одни и те же техники. Смешна природа людей - могут спорить "до смерти" по любому вопросу. Тренер же сказал учить матчасть, ничего не поясняя. К следующей тренировке все уже обсуждали взгляд из книги "Философия оружия" И. де Карранзы - первого человека, написавшего трактат о Дестрезе.


Мне любопытно поделиться соображениями Карранзы с участниками этого сообщества и почитать ваши взгляды на этот вопрос. Сама книга не очень удобочитаема из-за того времени когда она была написана, однако тянет на современную докторскую по своей информативности и практичности даже в гражданском аспекте. Так что я напишу своими словами близко к тексту мысль Карранзы:


"В толпе  существ не будет двух людей, которые были бы так похожи друг на друга, что их нельзя было бы отличить. Даже лицо разное и черты лица, родинки. Тем более разнятся склонности людей к чему-либо, проворность и быстрота реакции, может разнится рост и опыт, и самое главное у всех разные намерения и прилагаемая сила к удару.

Поэтому даже если фехтовальщики внешне похожие по габаритам с одинаковым оружием сойдутся и начнут одинаковые техники, то и здесь один может начать быстрее, или закончить в более подходящем моменте, или совершить меньше движений в цепочке одного технического элемента. Кому-то из них может подвернуться более удобный случай для финта, кто-то им воспользуется, а кто-то нет. У одного из них то же движение может занять больше времени, или он выберет неверный способ реализации того же движения."

И я из всей этой ситуации сделал вывод, что всех нас отличает в первую очередь мышление. Кто-то мыслит быстрее, кто-то оценивает ситуацию правильней и может спрогнозировать нужный способ действий. Быстрота и безошибочность мышления, я бы сказал так - решающий момент.

Даже если сравнить одного человека сейчас и его же с год назад - всегда будет разница если не по внешним данным, то по его мышлению. Мысль всегда начало поступков.

Фехтование

104 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.

4
Автор поста оценил этот комментарий

после прочтения заголовка

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда смешили киношные драки\поединки...


Любому даже не профи, а хотя бы просто тренированному человеку - понятно, что схватка идёт до первой ошибки... Даже, может быть, и не ошибки как таковой - но всё равно заканчивается очень быстро.

А все эти "размахнись плечо да раззудись рука, а получу-ка я по чавке с десяток раз, а там уж и разогреюсь" - исключительно "на потребу публики"...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тааак... И что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если идеализировать бойцов - одинаковое оружие, телосложение, реакция, скорость, опыт - то это будет просто долгая бестолковая схватка которая ни к чему не приведёт.
С товарищем по клубу периодически сражаемся друг с другом (потому что сабельщиков особо больше нет в клубе), и если по опыту мы довольно близки, как по оружию и телосложению, то вот по реакции, скорости и выносливости - разнимся. Из-за чего, в начале схваток обычно я имею преимущество в реакции и скорости, но вот после буквально пары минут боя я уже выдыхаюсь и рука каменеет, из-за этого преимущество переходит моему товарищу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно было почитать умные и правильные мысли

раскрыть ветку