Что будет, если чужие погуляют твоей Тиньковской картой 2

А сейчас хочу чтобы на человека не повесили уголовку. Пост пишется, чтобы знали, как оно бывает


Кратко: умудрился потерять Тиньковскую карту, спустя день узнал, что кто-то погулял на 17к за ней, предыдущая часть вот

https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_poteryat_kartu_tinko...


Итак, обратился в полицию в тот же день, несмотря на то, что в Т банке мне сказали, что расширенная выписка будет готова в течении 2 дней.


Как оказалось, девушка опять некорректно ответила, и технически сотрудники банка видят, что происходит. Сначала я записывал транзакции (идентификатор магазина, время, сумма), т.к. думал, что на почту отправить не могут. Оказалось, могут и отправили.


В пред посте был коммент типа "ты думаешь, полицаи прям щас ломанутся проверять камеры наблюдения?". Да, ломанулись, поехали в тот же день, хоть и пришлось сидеть часа 4. У меня было опасение, что записи видеонаблюдения долго не хранятся, но в полиции сказали, что во всяких магнитах-пятёрочках видеозаписи хранятся 30 дней.


Итак, поехали в пятёрку сначала, нам показали, что покупки (а там было в магазине до 4 покупок в разное время) совершал один человек. Бабулька, лет 50-60. Видимо, нашла карту, или "подарили". Лицо ясно было видно, она не скрывалась. И тут оказалось, что она не просто совершала покупки в пятёрки, а ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ КАРТОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ. Кто не в теме, это карта, на которую в виде баллов кидают 1% от покупки... И чтоб этой картой воспользоваться, НАДО УКАЗАТЬ СВОИ ИМЯ-ФАМИЛИЮ-ОТЧЕСТВО И НОМЕР ТЕЛЕФОНА.


Впрочем, имя можно придумать, а вот номер телефона будет реальный, что процесс поиска по идее сводит к минимуму. Бабулька на тыщи рублей закупала масло-хлеб-какие-то продукты.


Я спросил у полицейского, что с ней будет, он сказал что уголовка инфа 100%. Смягчающими обстоятельствами может быть, если у неё нет судимости, тогда будет условка и будет раз в неделю отмечаться во ФСИНе. Нет, "по-мирному" с ней вопрос уже не получится решить, т.к. тут явно был умысел.


И таких случаев у него на памяти массы - когда находит карту человек и просто по-глупости пользуется - лови уголовку. Бывает даже так, что человек покупает симкарту, которая привязана к другой карте и пользуется ей - тоже условка - кто не в теме, по крайней мере даже у тинькова при перевыпуски симки снимается привязка с номера и когда берёшь сим, надо повторно провести идентификацию. А у "мега-банка Сбера" такого нет. Также сказал, что всякие карты типа Халвы вообще не имеют защиты и человек может спокойно в инете расплачиваться без ввода временных кодов.


На всякий случай написал в поддержку Тинькова, может их безопасники могут по номеру пятёрочки связаться с человеком и как-то оперативно решить вопрос до возбуждения уголовного дела, но написали, что нет. В Пятёрочку не обращался, но им скорее всего тем более до фени.


Ушёл с работы в 12:15, домой вернулся где-то в 19:30. Также заезжали ещё в 1 супермаркет рядышком, там не было карты лояльности, но изображение было лучше, тоже экспортировали на флэшку.


Ну и немного выводов для себя по событиям этого поста:


1. Высокий (заявленный) уровень сервиса-корректности Тиньков банка имеет пределы и может нехило сбоить. Кто не читал пред пост, неудобства, с которыми я столкнулся

а) Когда мне заблочили карту, мне сказали, что теперь я не смогу увидеть совершённые не мной операции и локацию их совершения в личном кабинете // а это правда. Вот именно в той ситуации, когда эти геометки нужны, мне заблочили, заебись.

б) Мне прислали на почту выписку, покупки проходили 1 апреля, а мне прислали выписку по 28 марта - по УЖЕ авторизованным (срок авторизации 3 дня)

в) Другая девушка сказала, что я МОГУ видеть операции и даже начала оформлять заявку о некорретном поведении коллеги //а оказалось, что как раз она сказала некорректно

г) Эта же девушка сказала, что мне пришлют выписку, до конца следующего дня (с момента обращения) // то есть я должен ждать 2 дня чтоб увидеть операции по своей же карте, заебись расклад, если человек завтра может покинуть город

д) Оказалось, что банк имеет возможность прислать выписку сразу

е) Не совсем некорректность, но я так и не понял, могут ли мне вернуть деньги "просто так", как мне озвучивали сотрудники банка. По их инфе типа мне могут вернуть деньги просто потому что я сказал "алло, это не я совершал операцию", решение принимается 20 дней... А в полицию мне "порекомендовали" обращаться. То есть якобы, тинькофф банк такой добрый, что может отменить операции и мне ничего не будет... Может это и правда, я фиг знает, но уточнить ничего не получилось


2. Почти любого человека в нашей стране похожим макаром можно посадить (или дать условку), если у него окажется чья-то карта, и чел проебётся. Не потому что злой, а потому что по глупости. Он может и будет думать что "о халявные деньги", но... не считаю, что это правильно, делать дела за счёт слабостей, которые присутствуют у большей части населения.

3. Полиция работает, в моём случае всё было корректно, хоть и не "прямсразу". Только смутило, что у полиции тоже мало денег, всё внутри было дряхло, сказали, что шкафы сами покупает, даже бумагу на принтер им не выделяют. Это про то, что щас поднимают налоги, штрафуют, деньги должны идти государству, но сервис защиты граждан (по идее) не поднимается


ПС: в прошлом посте было написано про 40к. При точном рассчёте оказалось, что 17, но корректно оценить не мог по ряду причин (доп карта есть у отца) и потому что мне заблочили доступ к информации, которая как раз тогда и нужна была

Банковское сообщество

2K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

19
Автор поста оценил этот комментарий
Почти любого человека в нашей стране похожим макаром можно посадить (или дать условку), если у него окажется чья-то карта, и чел проебётся

Если ты пошел юзать чужую карту - значит суть ты вор и тратишь не свои деньги.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вор должен сидеть в тюрьме! - как говорил Жеглов

10
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь? Теперь всех воров давайте жалеть? Она не имела права тратить ваши деньги.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Переписывал симку на жену (симка была на мне, а сбер привязан к её карте). "Мега-банк Сбера" сразу отвязал карту с симки.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалеем, что столкнулись с неприятной ситуацией. Надеемся, что вопрос будет решен в Вашу пользу. Будем признательны, если направите ФИО и дату рождения на connect@tinkoff.ru  с ссылкой на отзыв, чтобы мы могли проверить консультации коллег.

раскрыть ветку