Чо там у нас в джоулях?

Прочитал пост про то, как муж с женой ночью в постели выясняли радиусы и диаметры, вспомнилась история из моей школьной юности. Смысл поста совсем в ином, но ссылку оставил так как лайк.

Решал у доски задачу по физике (на уроке физики, преподавала учитель физики). Решил верно, о чем сообщила она на весь класс. НО! Какие-то нелады с почерком, криво нарисованы границы, отделяющие исходные данные, ответ, решение и т.п. Поэтому нужен дополнительный вопрос.

У: Что измеряется в Джоулях?

я: Энергия. Любые виды энергии.

У: Не правильно, садись, два.

я: Двойка за дополнительный вопрос или за задачу?

У: В сумме!

я: В сумме будет семь!

У: Не умничай и сядь на место!!!

* гул толпы, недовольный топот отличниц: Na1ve, прекрати выпендриваться! *

я: Сяду, когда ответите, что по вашему измеряется в Джоулях!

У: Ты и сам должен знать!!! Количество теплоты!!!

я: Но количество теплоты — это вид энергии! Как и работа, к примеру! Поэтому они и измер...

У: Либо ты сядешь и закроешь рот, либо я выгоню тебя из класса!!!

* в очке у меня припекло не на шутку *

я: Сам выход найду!

Я удалился из класса и направился к завучу по учебной работе, дабы добиться торжества справедливости™. Ей я вкратце описал все свои душевные переживания и убитый авторитет ботана, с которым стоит дружить чтобы бесплатно списывать. И, заручившись поддержкой старшей среди учителей по званию, направился к месту происшествия.

Версия учительницы была такова: задачу решил не верно, чтобы не ставить двойку задала простейший вопрос, с которым не справился, устроил истерику и убежал в слезах.

«Официальную» версию подтвердили все перворядницы/девочки/отличницы. За меня были все остальные, но суммарный авторитет подлиз победил.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было разбежаться и в стену впилиться. Потом пожаловаться, что она вас избивает, ее посадят, а вы бы смогли сесть на ее место и учить одноклассников. А ваще старшим не нравится,когда подрывают их авторитет. Даже, когда они мудилы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

у: Что измеряется в Джоулях?

я: Энергия. Любые виды энергии.

Но количество теплоты — это вид энергии! Как и работа, к примеру

Но ведь это неправда. Количество теплоты - это действительно вид энергии, но работа - это не вид энергии.


И тут вопрос: а действительно ли спор возник из-за количества теплоты? Может, учительнице не понравилось, что вы не упомянули работу?


Хотя это и не вполне правильное определение, но в школьном курсе вообще энергию определяют как способность совершить работу, а не работу считают видом энергии. И джоули, кстати, определяют через работу, а не энергию - как в школе, так и реально в физике и метрологии.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работа измеряется в зарплате. Это вам любой бухгалтер скажет. Но если вы такой принципиальный,то теперь будете получать в Джоулях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в педвузы идут люди, зачастую (!), которые ни на что не способны. Любишь математику/физику - технарь. Хорошо идёт иностранный - языковед. Разбираешься в праве/истории - юрист. И т.д
Всю школу ничего не делал, валял дурака, ленился, ни к чему сердце не лежит ?! Педвузы страны ждут тебя с распростёртыми объятьями.
Не беру в расчет учительские династии, коих тоже предостаточно. Выпускники из таких семей справляются со своей работой на отлично. Но, к сожалению, личный опыт и рассказы сверстников заставляют думать, что так происходит везде.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«устроил истерику и убежал в слезах»


Ну таки в чем она не права?)

раскрыть ветку