Член семьи

Года три назад мне почти ежедневно приходилось мотаться в Гусь-Хрустальный район Владимирской области. В один день, на трассе районного значения на дороге стоял «Нива», а рядом с ней мужик в камуфляже махающий рукой с просьбой остановится.

-Слышь, друг, ты собаку не видел? - вопросительно произнес он и описал приметы.

-Нет! - заверил его я, - не встречал, потерялась что ли?

-За зайцем погналась, сутки почти нету! - сокрушенно махнул он рукой.

-Так может дома уже? - дал я ему надежду.

-Да ты что, я же в Балашихе живу, какой дома?

-А что, особо породистая? - выяснял я причину такого беспокойства, - дорогая что ли? - пробивалась чисто коммерческая жилка.

-Да причем здесь это?! Да она, она... Она член семьи, понимаешь?!

Я понял, не дурак, тем более что в его глазах светилась такая тоска и печаль, что мне поневоле захотелось чтобы мои дети так же обо мне беспокоились.

-Ладно друг, давай номер телефона, если где увижу или узнаю позвоню обязательно! - заверил его я.

Возвращался я почти через сутки, машина все еще была на дороге, правда сместилась на несколько километров. Здесь я уже остановился сам, через какое-то время и мужичок тот из лесу вывернул. Осунувшийся, похудевший, небритый.

-Так и не нашел? - вместо приветствия начал я разговор

-Нет! Самое страшное если вдруг где в капкан или петлю попала, с голоду ведь помрет или от боли! - со слезой в глазах, ответил он.

-Сам то что ешь, пьешь?

-Да у меня то кое что есть, да и в магазин я всегда смотаться могу, а как она там? КАК!!!

После этих слов у меня тоже возникло неподдельное желание ломануться в лес и искать эту собаку. Но кто нибудь из вас видел «муромские леса», говорят, что именно в них совершил свой подвиг Иван Сусанин. Но думы про собаку не покидали меня еще дня три и я не выдержав позвонил, номер-то он мне давал.

-Нашел? - после здрасти, произнес я. - собаку нашел?

-Ты не поверишь, она сама домой пришла. Сама!!!

-Как домой?! - опешил я, - ты же говорил, что в Балашихе живешь?

-Вот туда и пришла, вчера вечером пришла! Я из подъезда выхожу, а она сидит!

-Что и зайца принесла? - все еще не веря его словам, ляпнул я не понять что.

-Не, зайца не принесла! - хохотнул он, - дорога то дальняя, видимо в дороге и перекусила!

Так я к чему все это рассказал, да к тому, что если вы зайдете в Яндекс карты и по прямой прикинете линейкой, то там верст двести будет, а она дошла и дом нашла. И это потому, что она ЧЛЕН СЕМЬИ, точно я вам говорю. И какой у них там в головах или еще где, стоит навигатор, только им и известно. Но хороший это точно, природу-то мы своими дорогами, машинами и прочей хренью изменили довольно сильно, а он работает, но главное при этом все же быть членом семьи, знать, что тебя там любят и ждут. Поэтому с того дня, я не очень то верю, в слезные истории, что кошечка или собачка в одном городе потерялась. В десяти шагах от дома. Да она может просто туда идти не хочет.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дядя охотник, всегда держал лаек. Однажды он уехал на охоту и собаку с собой взял, она беременная была. На охоту уезжали километров за двести-триста. Никогда собака не терялась, а тут пропала и всё. Искали они её до самого последнего момента, т.к. возвращаться всем на работу надо. Он со слезами и приехал с охоты, лица на нём не было, ни с кем не разговаривал, расстроился, любил её очень. В понедельник отработался, а во вторник с раннего утра уже летел на место охоты. Приехал, свистнул, она летит сквозь кусты, хвостом виляет, подбежала, наобнималась и в лес его за собой тянет. Привела его к своим щенкам) Вернулись они тогда счастливые-пресчастливые) На щенков сразу очередь образовалась, т.к. мама их оооочень умная была)

146
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не заводили собак/кошек, но однажды поехали за грибами (30км по лесу) и за нами увязалась собака, если память не изменяет - русская гончая. Почти до вечера ходили, ездили, а собака не отставала. У встречных грибников спрашивали - может кто искал её, никто ничего не слышал. Забрали собаку с собой. По приезду домой позвонили в местное охотобщество, разместили объявление в газете... Назвали - Найда (найденыш),очень воспитанная была, на кухню ни ногой, дальше прихожей не заходила, в туалет просилась (с непривычки тяжко было вставать рано утром). На прогулке в городе часто порывалась убежать, но далеко не отходила. Т.к. опыта с собаками не было и интернетов еще не было, кормили тем, что сами ели. Жила у нас почти неделю или две. В один из дней зазвонил телефон, разговаривала мама:

- Да собаку нашли, там-то, там-то, выглядит так-то..., какая говорите кличка? Арфа?

Собака тут же вскочила, на Арфу начала скулить.

Через пол часа приехал хозяин. Восторженная встреча, чертовы ниндзи опять резали лук... Хозяин объяснил, что от того места где мы её нашли и где собака потерялась почти 40 км. И про то как обычно теряются такие собаки рассказал - взяла след, погналась за зайцем и привет....

А называют обычно русских гончих "музыкальными инструментами/темами", потому что "скулят/воют/лают" они мелодично.

За содержание собаки он оставил сколько то денег, хотя и не просили.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, некоторые люди с первого раза любую дорогу запоминают, у них есть встроенный навигатор в голове. А есть топографические кретины как я, которые постоянно теряются в знакомых местах.
вот и котики так же могут
раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если, пока вы бегали за добычей вашь хозяин потерялся, не бегайте, не ищите его. Он глупый и все время будет от вас убегать.
найдите его вещь и ждите, он обязательно к ней вернется
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно было уехать на рыбалку-охоту без него. Пытались запирать в гараже - визжал, скулил, находил лазейку, ломал запор на двери (замков не было), мчался на причал и если лодка уже была на воде, даже далеко от берега - прыгал в воду бесстрашно. Возвращались за дураком, затягивали за что получится схватить и материли за то что забрызгивал всё и всех.


И теряли не раз. Из кузова выпадал по дороге (из кабины то и не заметишь), под конец дня на рыбалке возвращаться пора, непогода торопит да солнце садится, а он не откликается на крики. Всегда находил дорогу домой, зимой по замерзшему морю за 60 км доходил, со стертыми в кровь лапами. Как находил дорогу только ему известно, туда то ехал либо в машине либо в лодке.


Полноценным членом семьи был. Умер в том году своей смертью, от старости, слепым и глуховатым.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию