Читайте, что подписываете. А если уж подписываете, то соблюдайте.

В заголовке  написана  банальность. Но судя по моему опыту, люди принципиально не следуют банальностям.

Одна дама сняла квартиру, заключив с собственником договор социального найма. Договор был срочным - на 9 месяцев, с прописанием порядка досрочного расторжения договора путем письменного уведомления одной стороны другой за 45 дней.

В итоге через пять месяцев дама съехала, крупно поскандалив с собственником, просто отдала ключи, не погасила полностью задолженность и растворилась в закате.

А собственник  прибежал ко мне с целью отсудить задолженность.

Опустив моральную сторону вопроса, я тем не менее честно попытался связаться с будущей ответчицей с предложением утрясти в досудебном порядке вопрос, чтобы минимизировать её потери (на тот момент собственник квартиры согласился бы и на четверть от того, что получил по решению суда), однако был мягко послан в пешее эротическое. Хозяин барин.

В итоге судья полностью удовлетворил исковые требования, взыскав непогашенную задолженность за полный срок договора, проценты за пользование денежными средствами, госпошлину, расходы на юриста и нотариуса.

Общая сумма порядка 170 килорублей.

Мораль сей басни - прежде чем что-то подписать - внимательно читайте текст. Если уж подписали, делайте ровно так, как написано в тексте - не считайте что это простая формальность.


Нота бене.

Ответчик со  своим  представителем пытались доказать, что ответчик действительно в квартире не проживала, ссылаясь на свидетельские показания и договор аренды другой квартиры.

Что касается свидетельских показаний - Гражданским кодексом предусмотрена письменная форма заключения сделок стоимостью свыше 10 т. рублей, то же касается и условий расторжения такой сделки, свидетельские же показания силы не имеют.

Факт заключения еще одного договора в этот раз уже аренды квартиры не является основанием для расторжения другого договора.


Читайте, что собираетесь подписать. А если уж подписали, то соблюдайте все "формальности".

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

22
Автор поста оценил этот комментарий

"сняла квартиру, заключив с собственником договор социального найма". с собственником? Социального найма? Собственник в таком случае - муниципалитет. В муниципалитете нет своих юристов?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок напомнил
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданском процессе свидетельские показания не имеют силы?! WOW. Это что то новое) Далее без комментариев.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор может быть и устный.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если серьезный договор, и собственник платит НДФЛ.
А если договор из разряда - расписка на бумаге, на 11 месяцев (что-то там с налогами связано это ограничение), условие типа предупредить за месяц до выезда (хотя кто его знает когда человек внезапно захочет выехать), а люди живут уже 2 года, просто перекидывая собственнику оплату, то в этом случае, который ИМХО, описывает большинство подобных сделок в РФ, люди могут просто свалить в закат, оставив ключи. В теории даже остаток суммы за последний месяц с них не возьмешь, если не оплатили, что справедливо, т.к. собственник итак не платит налоги.

раскрыть ветку