Чиновники закрыли кафе, где бесплатно кормили пенсионеров. Причиной стали внезапно нарисованные на фасаде граффити

Кафе «Добродомик» на Детской линии Васильевского острова закрыто на неопределенное время. Об этом 23 мая сообщила его основатель Александра Синяк.
По ее словам, днем в «Добродомик» пришли с проверкой чиновники, которым поступила жалоба от некой жительницы. «Им не понравилось нанесенное кем-то ночью граффити на фасаде здания, цвет вывески (нам ее согласовали) и пакеты с подарками для бабушек – их нельзя хранить не в подсобке, а у нас ее нет», – рассказала Синяк. Внезапную проверку связывает со своим днем рождения, который был накануне: вместе с администраторами весь день Синяк была не в кафе.

Чиновники закрыли кафе, где бесплатно кормили пенсионеров. Причиной стали внезапно нарисованные на фасаде граффити Добродомик, Кафе, Пенсионеры, Негатив

По словам владелицы «Добродомика», ей грозит штраф от 250 до 700 тысяч рублей. Связано ли это как-то с ее намерением идти в муниципальные депутаты, она не понимает. «Мы в ближайшее время будем разбираться, что произошло. Но с ситуацией мы разберемся и никому взяток давать не собираемся», – подчеркнула она.
Отметим, что кафе «Добродомик» 27-летней Александры с ноября 2017 года бесплатно кормит обедами пенсионеров. Ежедневно туда приходит более 200 человек. В начале 2019 года гости ее кафе предложили Синяк выдвинуться в муниципальные депутаты. На выборах намерена поддержать «Справедливая Россия».

https://www.fontanka.ru/2019/05/23/143/?ref=t

89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас реклама телеги с наркотой, аккурат прямо со входом в нотариальную контору. Прямо на жилом доме у м.Пионерская. уже 4 месяца как. И ничего, норм., работает.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация Василеостровского района: «Добродомик», в котором бесплатно кормят пенсионеров, никто не закрывал


В администрации Василеостровского района прокомментировали закрытие кафе «Добродомик» на Детской улице. Как пояснили чиновники, они не просили менеджеров прекращать работу заведения, более того, не собирались и штрафовать.
По словам начальника отдела потребительского рынка Любови Ткаченко, днём в администрацию позвонила женщина, которая сообщила, что отравилась после обеда в этом кафе. «Мы вышли с проверкой и нашли нарушения по части благоустройства (санитарное состояние мы не можем проверять). На фасаде было граффити, рядом со входом мешок с мусором, на стене висела гирлянда», – пояснила Ткаченко. По её словам, сотрудница, участвовавшая в проверке, заметила, что со стола не убирается посуда, а повар и официант ходят без колпаков, на что и обратила внимание администратора — владелицы на месте не было.
«Мы не имеем права закрывать заведения, и, конечно, сотрудники такого не говорили. Возможно, произошёл испорченный телефон из-за того, что хозяйка кафе была в отъезде», – добавила она. В администрации сообщили, что лояльно относятся к добросовестными предпринимателям.
«До понедельника им дали время на устранение нарушений и предоставление документов. Но обычно при нарушении в первый раз предпринимателей не штрафуют, а, если это возможно, выносится предупреждение», – добавили чиновники.
Ранее «Фонтанка» писала, что основатель кафе «Добродомик» Александра Синяк пожаловалась на закрытие собственного благотворительного кафе на Васильевском острове.
Кафе «Добродомик» 27-летней Александры с ноября 2017 года бесплатно кормит обедами пенсионеров. Ежедневно туда приходит более 200 человек.

https://www.fontanka.ru/2019/05/23/163/

раскрыть ветку
212
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то, одни предположения. Почему бы не спросить было самих чиновников, с чем связана проверка, документы посмотреть, заявление там. А то более похоже на пиар-ход со стороны собирающегося в депутаты владельца заведения. Тут тебе и ущемление, и хорошее отношение к пенсионерам как бы между делом. Прям уже рука тянется поставить галочку в бюллютене.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы есть магазин. И ночью кто спиздил мусорку,так пришла ровно в 9 утра проверка ( магазин работает с 9-и утра) и выписали штраф. Помощь малому бизнесу блять мудачьё ебаное
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры, бесплатные обеды, граффити закрытие кафе.

Хм... Очень похоже на манипуляции общественным мнением.

раскрыть ветку