Чиновник, убирайся!

Я подрабатывала однажды для одной газетки. И как-то по весне меня отправили сделать репортажик про то, как руководство департамента чего-то-там ударно трудится на субботнике. В пятницу, как сейчас помню. Обычно это было не мое дело, но тут так сложилось – некого больше отправить на репортаж. Ну, взяла личный фотоаппарат, диктофончик, блокнотик, и поехала, как умная Маша.


Приезжаю к этому департаменту. Там у входа газончик, пятачок земли, на нем два куста и три чахлых березки. Пять метров на десять. И человек 15 слоняются с граблями: прибирают прошлогоднюю листву.


Ну как прибирают? Копошатся чего-то, туда-сюда эти листья теребят по газончику. Все сотрудники департамента. Три или четыре крупные шишки стоят тут же в сторонке, опершись на метелки. Руководят процессом.


Увидели меня с фотоаппаратом – оживились сразу, ой как хорошо, что вы приехали, а то мы уже час тут стоим, ждем вас. Долго вы ехали. У нас же работа стоит, что же вы так!


Тут я уже слегка офигела. У вас работа?.. А хрен ли вы тут стоите, булки мнете? Идите и работайте. Нет, нельзя никак? Надо, чтобы в газетенке была фотка, как вы ударно пашете на благо человечества? Ну, тогда не нойте. Если вы дожидались, пока вас щелкнут на фото – значит, не такая уж у вас и важная работа.


Вслух, конечно, ничего такого не сказала. Пофотографировала, задала какие-то вопросы, сказала «ок, мне достаточно», и они быстренько свалили, побросав свои метелки.


А еще человек 10 остались в этом скверике. Продолжали ковыряться. Прибраться-то надо, начальство же сказало, что надо порядок навести!


Подкралась к ним с фотоаппаратом. Говорю одной тетке: а можете чуток повернуться, а то в кадре жопа, а надо лицо? (Ну, не прямо так сказала, но близко).


А она повернулась ко мне и говорит: девочка, да сунь ты свой фотоаппарат себе куда подальше! Мне больше делать нехер, кроме как фотосессию устраивать! У меня там дела ждут, с меня через 2 часа начальство будет спрашивать результат. Мало мне было этого сраного субботника, чтоб за дворника его работу делать, так еще и ты тут со своей камерой!


И вот знаете, я как-то прониклась.


И с тех пор когда я вижу красивый заголовок: «Мэр вышел на субботник», «Чиновники прибрались на территории городской администрации» и подобную лабуду, у меня сразу начинает булькать и пузыриться.


Это все еще со времен Ильича пошло. Вышел однажды Ильич на субботник… Ну, вы наверное слышали эту историю. Схватил бревно за комель и потащил. Ему говорят: Владимир Ильич, что ж вы за тяжелый конец! Возьмитесь хоть за тонкий! А он: уж к какому п’гивык, батенька, за такой и бе’гусь!


В общем, показал личным примером, что надо обязательно выйти на Красную площадь и всем продемонстрировать: вот, мол, я работаю, огроменные бревна охотно таскаю на плечике, не боюсь пиджачок запачкать. И остальным не грех.


Это самая мудацкая и дешевая показуха, ребята.


Потому что если для тебя единственный способ показать, что ты тоже работаешь – это выйти в сквер с граблями, значит ты – бездельник. Значит, твоя основная работа никому не видна и не заметна. Значит, пора тебе валить нафиг со своего места.


Вышел с метлой во двор, чтобы покрасоваться? Три часа вертелся перед камерой и сделал работу, на которую дворнику потребовалось бы 5 минут? Ну, будь добр тогда – начисли себе за это время зарплату дворника.


Нет?..


Я вот что думаю. Хочешь, чтобы тебя люди любили и знали, что ты работаешь – так делай свою работу хорошо. И делай ее для людей, а не ради галочки, и не ради бабла.


Хочешь лично ручки приложить к уборке территории? Да говно-вопрос. Прийди в свой выходной и делай, что хочешь. Прибирайся в сквере, полы в учреждении мой, окна протирай, сортиры почисти. Уборщицы и дворники тебе потом спасибо скажут.


Тоже нет?..


Ну, тогда ты жалкий популист и показушник. И пора тебе убираться.


Да не хватайся ты за метлу, дубина!..


Не в том смысле – убираться!..

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что статью в газетенке вы написали не разоблачительную, а лизоблюдскую, с фотографиями героев. И поэтому, то, что вы написали, это "жалкий популизм и показушничество", нытье рабов. И я понимаю, почему, -требование работодателя. Желаю найти честную работу, мысли у вас светлые.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Немного неверный взгляд на проблему. Проблема в том, что подобные субботники пришли к нам из СССР. В те времена это была общественная нагрузка в свободное от работы время за которую давали некоторые плюшки. Плюшки давать перестали, а вот субботники не отменили, что и вызвало вполне закономерный негатив к ним.

В настоящее время они бесполезны, даже вредны. Как совершенно верно отметил ТС, субботники просто выставляют чиновников на посмешище. Потому что реальную картину "субботника" видят все вокруг. Кто-то рядом живет, кто-то мимо проходит, кто-то от первых категорий замечательную историю услышит. Но самое главное - субботники не только отбирают рабочее время, это акт прямого нарушения ТК РФ.

За все время работы я ровно два раза попадал на действительно нужные субботники по противопожарной расчистке сухостоя, где техника работать не могла.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

> Потому что если для тебя единственный способ показать, что ты тоже работаешь – это выйти в сквер с граблями, значит ты – бездельник.

Где-то взгрустнул один сисадмин...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в отделе молодежной политики в маленьком городке под названием Ейск, нас по весне/осени добровольно принудительно отправляли убирать городские территории. И начальники и простые сотрудники в спортивных костюмах выгребали назначенную территорию дочиста. Да, с фотографиями и всем прочим - но у нас страна такая: нет фото - нет мероприятия.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно ТС выполнил добросовестно свою работу журналиста? Или держал эту историю для пикабу?