Четырнадцатая ЗП

Случилось со мной вот что:
После увольнения с работы, расчет провели не сразу, а в день выдачи зп - 20-е число, после чего я прощаюсь с коллегами и благополучно отваливаю. На следующий месяц, мне уже работая на новом месте, в то же число приходит еще одна ЗП, в полном месячном обьеме. Я приятно удивлен, думаю пришли наверно бонусы, отпускные, что угодно, и какая приятная фирма. Еще через месяц приходит еще одна ЗП, а через пару днец после этого, мне звонит бухгалтер с предидущей работы и требует вернуть все деньги, которые были отправлены после увольнения, угражая заявлением о мошенничестве.
А теперь вопрос, как мне на это ответить? Реальны ли угрозы с заявлением, или можно смело слать лесом? Сразу скажу, ни с кем не сговаривлся и получилось это только лишь из за ошибки бухгалтеров.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

544
Автор поста оценил этот комментарий
Вела подобное дело в суде общей юрисдикции - выплата заработной платы после увольнения. Суд с работника ничего не взыскал, поскольку данная выплата не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.
И мошенничества, безусловно, никакого не было. Компания просто понесла убытки и списала их по решению суда.
раскрыть ветку
288
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю бухгалтером. В таком случае явно бухгалтерская ошибка и в этом случае главбух могла бы вас ПОПРОСИТЬ вернуть деньги так как вам это будет удобно. Согласитесь - можете по частям, по рублю; не согласитесь - снимут с бухгалтера который ошибся. Могут подать в суд и могут проиграть. Мы в таких ситуациях в суд не подаём.
раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:


3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;


счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.


Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Если, конечно, работник сам не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее.


В вашем случае выплата Вам заработной платы не является счетной ошибкой, шлите организацию лесом и воспринимайте выплаты как бонус)

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
Про мошенничество бред, бухгалтерша просто боится, что директор узнает и повесит на нее эту сумму. Но по суду обязать вернуть могут.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А расчёт был именно расчётом или просто зп? Там похоже надо не просто возвращать, а сначала разобраться. 1С бы не дала просто так начислить зп после выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, наверное...  Да и расчёт они по закону должны осуществлять в день увольнения, не знаю какие там штрафы и наказания, но вполне вероятно, что им выгоднее молчать в тряпочку и провести у себя, что вы уволились на два месяца попозже и надеяться, что пронесёт.

раскрыть ветку