Четыре брата

Хочу рассказать историю своего отца. Даты точные не помню, потому что на момент начала событий был мальцом, но события отразились в памяти четко, поэтому буду указывать приблизительный год. Будет длиннопостище в нескольких частях о жизни, алкоголизме, семейной трагедии и борьбе.


Часть 1.


Мой отец был третьим сыном у дедушки и бабушки. Всего их было четверо братьев - Наиль, Фаниль, собственно мой отец и Флюр (расположил по возрасту). Жили мы тогда в небольшом провинциальном городе на 50 тыс жителей, работа была, но в 90-х и первой половине 00-х все равно деньги платили мало, иногда и вовсе выдавали продуктами, но суть не в этом. Все четверо в свой срок отслужили в армии и вернулись домой, начали устраивать свою жизнь - все, кроме моего самого старшего дяди Наиля, женились, пошли дети. У дяди Наиля же жизнь не заладилась - не сумев устроиться в жизни после армии, найти работу и достойную женщину, он стал пить.


Другие же дяди и моей отец по возможности пытались помочь ему с работой, найти какую-нибудь подработку для него. И вот однажды, где-то в 1996-97 годах дядя Фаниль предложил подработать вторым водителем, привезти на фуре какой-то груз. В итоге во время ночного перегона дядя Наиль уснул и попал в аварию. Дядя Ф., у которого остались два сына, погиб на месте, сам же Наиль отделался нетяжелыми травмами. Смерть брата стала серьезным ударом как для моего отца и дяди Флюра, так и для бабушки, которая стала пить еще больше и привлекать к этому как Наиля, так и Флюра, а временами и моего отца. На похоронах и потом во время ссор они не раз винили Наиля в смерти брата, дело порой доходило до драк. Сам же Наиль, не справившись с грузом ответственности стал пить еще больше и все больше терять нормальный человеческий облик, становясь простым алкашом. Мой отец и дядя Флюр, виня его в смерти брата, перестали ему помогать, отчего, наверно, сделали только хуже, потому что Наиль совсем потерялся в жизни, не получая поддержки от близких людей, ненавидимый ими и презираемый.


В итоге Наиль пропил свою однокомнатную квартиру, связался с какой-то женщиной с одутловатым лицом, которая несмотря на весь вселявший в меня малолетнего ужас, относилась к племянникам своего спутника очень хорошо, и вместе с ней переехал в дом к бабуле. Там же с бабушкой и жил младший из братьев - Флюр, у которого была невероятно красивая жена, родившая ему сына и дочку - единственную внучку для бабушки (у моего отца и дяди Флюра по двое сыновей). И вот Наиль, его одутловатая избранная и моя бабушка втроем начали изрядно бухать, активно втягивая в это и Флюра.


В итоге в одну из новогодних ночей во время попойки скончалась моя бабушка (несмотря на всю свою противоречивость и печальный конец, она была замечательной бабушкой и сильной женщиной, сломавшейся в конце жизненного пути. Но о ней, если захотите, могу рассказать отдельно). Бабушкин дом после ее смерти окончательно превратился в грязный притон с непонятными личностями. Попытки моего отца вразумить Наиля и Флюра, постоянные драки с пьяньчугами и вызовы полиции никакого толку не приносили. Дядя Наиль окончательно утонул в этом болоте, в конце концов утащив туда и Флюра.


Затем в результате в одной из драк с собутыльниками был забит до смерти дядя Наиль. Бабушкин дом продолжал оставаться притоном, Флюр и его красивая жена также стали обычными алкоголиками. От былой красоты моей тети не осталось и следа - когда я ее видел в последний раз ее побитое лицо представляло собой удручающее зрелище. К тому времени моя мама и тетя (вдова умершего дяди Фаниля) пытались хотя бы как-то пристроить в жизни моих двоюродного брата и сестру (детей Флюра), помогали по учебе, вещами, продуктами.


Вскоре, уже уехав из родного города учиться в другой город, я узнал, что дядя Флюр, напившись, повесился. Мне всегда очень грустно вспоминать истории жизни моих дядей, все они в молодости были очень красивыми, сильными мужчинами, которые многое умели делать, которых я очень любил. У нас была хорошая семья, умершая из-за алкоголизма.


После всех этих событий окончательно спился и мой отец, который остался единственным живым сыном и братом. Но и он очень стремительно стал опускаться на дно, и возможно закончил бы свою жизнь, как и все мои дяди, если бы не мама. Но об этом расскажу во второй части, потому что здесь обстоятельства алкоголизма отца я почти не отразил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, напиши продолжение, я прибухиваю понимая что иду к полной жопе, такие посты хотя бы немного отодвигают от жопы. Надеюсь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые имена, Татары?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вся семья моей жены жутко спилась, ее мать и брат живы и даже не пьют, но жизни у них нет вообще.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, конечно. Татары или Башкиры? Имя Флюр интересное.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиши интересно хоть и предсказуемо.