Четверо хороших знакомых

Есть у меня четверо хороших знакомых. Точнее, двое хороших и двое...не самых хороших, даже довольно плохих. Парадокс в том, что эти четыре личности умещаются в двух людях, ну или так кажется невооруженному взгляду обывателя. Это или так, или на самом деле что-то не так с головой либо у меня, либо у них.

Первый раздвоенный человек, с которым я познакомилась — это моя бабушка. Милая, добрая, заботливая и умная женщина с хорошим чувством юмора, но ровно до того момента, пока у нее не переклинивает в голове и она не становится стервозной ведьмой-манипулятором, питающейся энергией других людей и ненавидящей все и вся.

Второй раздвоенный человек — это моя подруга. Человек, который понимает меня абсолютно, с которым мы похожи как две капли воды, клевая и юморная девушка, с которой можно обсудить абсолютно все...пока она не становится издевающимся, псевдодепрессивным шантажистом, высасывающим из людей последние соки.


Проявляется это все в какой-то мере странно. Возьмем бабушку: она может быть милой старушкой с ясной головой, и когда ты меньше всего ожидаешь — она нападает, как кобра. Начинает форменно жрать мозги за всякую ерунду, предъявлять постоянные нескончаемые претензии, вечное недовольство, обращаться со всеми как с прислугой, оскорблять, говорить самым мерзким тоном, додумывать у себя в голове какую-то чушь и потом обвинять тебя в том, что ты ее ненавидишь и все мы ждем когда она наконец сдохнет, говорить что всем мешает и все будут рады когда она умрет. Когда ты, задолбанный под самое горлышко тем, что у тебя не дом, а поле боевых действий где все всем враги, резко осаживаешь ее, стоит ей только рот открыть, выясняется что конкретно в этот момент она была милой маленькой старушкой, на которую ты нагавкал без причины. Она уходит, а ты остаешься с давящей мыслью о том, какая ты тварь и как ты так можешь с родной бабушкой. Мать мою, ее дочь, она терзает таким отношением 45 лет и до сих пор говорит ей куда и с кем ходить, говорит что она проститутка, раз вернулась от подруг в 11 вечера и общается по скайпу со знакомыми мужчинами. Из-за этого мать с детства не могла себя убедить что в разводе родителей виновата не она (ей было довольно мало лет на тот момент) и что она — не подколодная тварь. У бабушки все есть — пенсию тратит как заблагорассудится, продукты покупает и готовит по желанию, счета не платит, делает что хочет и когда хочет, имеет собственные комнаты (де-юре у нас трешка, но де-факто родители живут в одной комнате, я базируюсь в коридоре на входной двери, а бабушка — в двух других комнатах, где она жить другим не запрещает, но делает все, чтобы это было физически невозможно), и при том, что ей всю свою жизнь мать дует в попу и окружает всей возможной заботой и любовью, она все равно мать как будто ненавидит. И меня заодно, раз я из милого младенца выросла в огромную мерзавку со своим мнением. А потом, изведя нас с матерью и морально превратив в котлету своим отвратительным поведением и отношением, она внезапно как будто перерождается в совершенно другого человека, который искренне любит и заботится о своей семье. А потом опять обратно. Один такой цикл "ведьма-ангел-ведьма" может разворачиваться как полгода, так и месяц, и даже занять время в пределах одной недели. И даже не один раз. Жить с этим...невыносимо; чувствуешь себя просто пищей для ее энергетического вампиризма, и последней тварью к тому же, раз обижаешь бедную старушку или думаешь о ней плохо. Я долгое время думала что это просто у меня с головой не все в порядке и проблема во мне, но родители признались что живут с точно такими же мыслями. Что или мы все втроем психи, или бабушка.


Подруга моя — замечательный человек, но она является точной копией моей бабушки, если смотреть на их поведение. У нее тоже есть циклы адекватности и неадекватности, она тоже страшно любит быть несчастной и когда ее жалеют, и у них обеих самые проблемные проблемы, не то что у всех остальных. Она так же пользуется людьми, чешет о них свое ЧСВ, тоже провоцирует на постоянный нескончаемый срач и ругань. Им обеим нравится находиться в таком состоянии, и если ты его не поддерживаешь — ты враг номер один. Но если бабушку можно приструнить, хорошенько ее послав (она понимает только язык силы в такие моменты), то с подругой такое не сработает. Если что-то пойдет не по ней - она будет говорить что она говно, издеваться, провоцировать, шантажировать самоубийством, косвенно убеждать тебя что все беды в жизни у нее от тебя и ты — величайший злодей в мире. Своими претензиями, недовольством, добровольной хандрой, в которой ей так комфортно, она довела меня до депрессии, когда я думала что я — самый дерьмовый человек в мире, раз я не могу ей помочь и приношу одну лишь боль; потом, пообщавшись с ней подольше и испробовав все средства, я поняла что ей откровенно нравится в таком состоянии, нравится внимание к себе, нравится когда ее жалеют и она резко противится всему, что может вытащить ее из этого состояния. Я еле выбралась из своей депрессии, и то только благодаря тому, что я нашла в себе силы признать что моя подруга меня откровенно использует. Они обе — мастера выноса мозга, передергивания, выдергивания жил из человека, издевательств, морального садизма, причем самого жестокого и направленного на самых близких людей. Они как будто ненавидят тебя и хотят задавить в тебе личность и все человеческое, а ты вынужден выживать в этих условиях, и еще выполнять их требования чтобы не получить еще большего срача на голову.


Но все это — только тогда, когда они находятся в какой-то фазе. Потому что, говоря честно, они обе в своем адекватном состоянии — хорошие люди, которые всегда поддержат, помогут, на которых можно положиться, с которыми приятно общаться, можно посмеяться, что угодно обсудить, и общение идет так легко и приятно...но ровно до того момента, когда ты упираешься в мысль о том, что эти "оборотни" могут обратиться в какой угодно момент и ты не знаешь когда сработает их рубильник. И ты всегда настороже, не даешь себе расслабиться чтобы не получить моральным ножом под ребра, чтобы всегда быть готовым отражать атаку, чтобы не оказаться незащищенным перед их второй личностью. Вечно в бою на минном поле.


Что это такое? Раздвоение личности? Разбалованность и невоспитанность, раз они позволяют себе такое поведение к любящим их людям? Как жить с такими людьми? Как с ними себя вести, когда ты не знаешь в каком состоянии они будут в следующий момент, и любое сказанное не так слово может вызвать шквал срача? Мы с матерью не можем съехать от бабушки — ее одну совсем не оставишь, а с подругой прекращать общение я бы не хотела — у меня нет друзей кроме нее и матери, да и терять человека, которого знаешь больше семи лет и знаешь что он на самом деле хороший... Но моя сегодняшняя, очередная истерика от усталости, безвыходности, боли и опускающихся рук заставила меня принять что я не могу сама с этим справиться и мне придется обратиться к вам.


Может быть кто-то сталкивался с подобными вампирами-оборотнями. Я буду очень благодарна если вы поделитесь своими мыслями или опытом.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Жить надо отдельно от таких личностей...
Я конечно понимаю, что родителей и родственников НЕ выбирают, но с подругой, это целиком ВАША проблема))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит уже плодить демонов, барабашек и вампиров. Люди есть люди, никто в них не вселяется. Описанные вами примеры - обычные манипуляторы, которые на вас сели и едут. А вы и рады.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это правильно называется, я не знаю... но знаю точно, что и та и другая - манипуляторы, и та часть, когда они милые и хорошие, тоже манипулирование, только в профиль...  Притворство и гнусь почище маниакального поведения в другой фазе. Я от таких устраняюсь, если есть возможность с ними не общаться - избегаю их, а если нету... да нет... не представляю, чтобы у меня не было возможности избежать общения с такими психо-садистами... я бы лучше в лес сбежал от таких, наверное, потому, что я - тоже псих, только с другой стороны: не трогайте меня и вы меня не заметите... раздразните меня, и вы получите дикого кота, весом в 108 кг, которому никогда не стригли когти и не учили манерам...)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт подруги - бросай, это не подруга. Человек чужих границ не чует. На счёт бабушки - поддакивай, соглашайся. Да, выросла хамка и мерзавка, а в кого? В тебя же бабуль, от осинки не родятся апельсинки. Бабушке же "борьба" нужна, а тут получится, что ты не борешься, да, со всей "виной" согласная))) и ужимай с ней общение. Тебе самооценку ниже плинтуса уже раскатали.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не питайте только иллюзий, вы их не измените, и если это все вызывает истерики с трясущимися руками... Я думаю, вам уже понятно, что делать.
раскрыть ветку