Черные риэлторы или жилищные махинации по быстрому

Меня давно небыло, некоторым было интересно что такое произошло, и я обещала им написать, как все закончится.
По стечению обстоятельств перед рождением ребенка мы с супругом решили съехать из съёмного жилья и купить свое, и мы купили комнатку в 3х комнатной квартире, нам надо было поближе к родителям супруга, а жилье там дорогое, помощь родителей решили не просить.
Родился ребенок и все было относительно нормально, соседи менялись и в соотношении 50/50 проживали нормальные и не очень люди. Если кому будет интересно, то могу написать потом пару случаев.

На выкуп остального жилья мы были не готовы и особо не рвались. Пока владелец ещё 2 комнат не решил что он хочет от них избавиться. Семья из двух студентов очной формы с ребенком не котируется для получения помощи от государства и никакие пособия мы требовать не имели права. Две попытки выкупить самим успехом не увенчались.
В один прекрасный день Олег (владелец 2 комнат) привел странного вида мужика и тот сказал что готов выкупить эти комнаты на 150 тысяч дороже, но через определенные денежные махинации и Олегу придется подождать. Я старалась в это не лезть, до того вечера пока мужчина не привел в дом пару алкоголиков, на показ им комнат, резкий запах перегара и душераздирающий разказ не свежиго вида мадам, как ее дочь залетела в 15 и ей скоро рожать подсказал мне что дело пахнет керосинном.
Когда алкоголики свалили в закат, я мягко поинтересовалась какого здесь происходит и получила вполне чёткий ответ.
Сам мужик риэлтор, но не совсем обычный. Комнаты выкупят алкашы, а мы что бы даже не думали продавать комнату, ибо через год они подадут на расселение коммунального жилья и то что из денег выделит государство они щедро отдадут нам, а пока если не будем выебываться они разрешат жить нам в нашем же жилье.
Шикарный план! Сдавать нам они не дадут, да и кто будет с ними снимать, сумма ориентировочного пособия гос-ва получалась на 900 тыс. меньше рыночной стоимости нашей комнаты.
Тут уже я впала в депрессию.
С каждым днём напряжение нарастало, Олег отмахивался, мол сами виноваты что не выкупили. И тут я решила пойти во банк, и первый раз в жизни обратиться к своей маме за помощью. Она согласилась оформить ипотеку на себя.
Олег согласился уступить нам комнаты если мы заплатим на 50 тыс. больше чем ему предлагают, значит на 200 тысяч больше чем было изначально. И дал нам месяц на подготовку всего.
Так быстро я никогда не бегала, куча бумаг, осложнения что мама проживает в другом городе и много всего ещё.
Риэлтор начал мне названивать уже через неделю, сперва мягко намякал что не по понятиям людям мешать с покупкой, а потом вполне прямым текстом говорил что у нас будут проблемы.
Сделку мы закрыли через три месяца, я приобрела себе пару седых волос и паранойю о слежке.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что Олег вас развел.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подозреваю, что семья алкашей бы не выехала. А вы бы продали свою часть этому риэтору на 400к дешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть программы типа «молодая семья», но как обычно в России - вам про них никто ничего не расскажет, пока сами не побегаете.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл изначально покупать комнату? Снимать еще ладно, всегда можно съехать

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по грамотности, ты студентка очной формы ПТУ?
раскрыть ветку