Чернобыль: художественный сериал о трагедии на АЭС в параллельной вселенной (со спойлерами)

Чернобыль: художественный сериал о трагедии на АЭС в параллельной вселенной (со спойлерами) Чернобыль, ЧАЭС, HBO, Видео, Длиннопост

Как снять сериал о масштабной катастрофе по официальной версии, с карикатурно-шаблонными персонажами, и заставить зрителя его полюбить.

Маленькое примечание
Автор не является ни ярым сторонником, ни противником СССР. Не предаётся ностальгии по стране, в которой не жил и знает о ней, как и большинство родившихся в момент распада последней, лишь по разговорам и из различных источников. Не исходит на желчь, когда сериалы или фильмы по событиям, произошедшим на его исторической родине, снимают не его соотечественники.
Тем не менее, автор живёт в Украине, изучал историю, понимает, что всегда существуют официальная версия событий, конспирологические теории и «как это было на самом деле».
Нетерпим к перекручиванию основополагающих фактов, подающихся в любых произведениях на серьёзных щах, и откровенном опорочивании людей, чья вина не доказана или «без вины виноватых»

У нас тут драма, между прочим
По первым трейлерам сложилось впечатление, что создатели всерьёз подошли к воссозданию на экране событий трагедии: внимательно изучили историю, общались с живыми людьми, так или иначе, связанными с произошедшими событиями, пытались докопаться до сути, рассмотрели несколько точек зрения, и на их основе написали хороший сценарий.
Сериал явно отличный! — подумал я, почитав восторженные комментарии и отзывы русскоязычной публики, а также различных изданий, в один голос поющих дифирамбы — нужно бежать смотреть. Сказано — сделано.
Просмотр первых двух серий, который должен был уместиться в двухчасовой временной отрезок, растянулся почти на 5 часов просмотра, с отрывом на освежение в памяти хронологии произошедших в реальности событий и оценке фактов.

Дьявол во плоти
"...Первопричиной аварии явилось крайне маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенных персоналом энергоблока. Катастрофические размеры авария приобрела в связи с тем, что реактор был приведен персоналом в такое нерегламентное состояние, в котором существенно усилилось влияние положительного эффекта реактивности на рост мощности"
Из информации об аварии на ЧАЭС и её последствиях, подготовленной для МАГАТЭ, август 1986 года

Сериал пришлось поставить на паузу уже на восьмой минуте первой серии, настолько мерзким выдался увиденный персонаж, задавшись вопросом: неужели Анатолий Степанович Дятлов, ответственный за эксплуатацию целого РБМК (Реактор большой мощности канальный), заместитель главного инженера АЭС и считавшийся одним из ведущих инженеров-ядерщиков СССР на момент аварии, был настолько твердолоб, омерзителен и непрошибаем в реальной жизни, что до него не доходила никакая информация от персонала и приборов? Пошёл перечитывать историю, интервью участников, результаты оценки комиссий и ответ — да! То есть, нет.

Чернобыль: художественный сериал о трагедии на АЭС в параллельной вселенной (со спойлерами) Чернобыль, ЧАЭС, HBO, Видео, Длиннопост

А.С. Дятлов


А.С. Дятлов — настоящий советский инженер, которого в сериале выставили посмешищем, сделали отвратительным и отталкивающим персонажем, в угоду сюжета. Те немногочисленные книги, в которых неназванные «очевидцы» описывают Анатолия Степановича как неквалифицированного специалиста и тирана, заставляют усомниться в изложенной информации после первого же просмотра интервью с ним.

Сравните этого человека с таковым в сериале

На протяжении первой серии Анатолий Степанович предстаёт перед зрителем, как чуть ли не главный виновник трагедии, который упорно не хочет признавать жестокую реальность, чьи нелепые указания приводят к ещё большим негативным последствиям, которые, по логике повествования сериала, могли быть предотвращены:

"Немедленно послал А. Кудрявцева и В. Проскурякова в центральный зал вместе с операторами опускать стержни вручную. Ребята побежали. Я сразу же понял абсурдность своего распоряжения — раз стержни не идут в зону при обесточенных муфтах, то не пойдут и при вращении вручную. И что показания реактиметра — вовсе не показания. Выскочил в коридор, но ребята уже скрылись"
Чернобыль. Как это было

В сериале именно Дятлов является неотступным инициатором подачи воды, для охлаждения реактора, в то время, когда в реальности эта идея принадлежала главному инженеру — Фомину Николаю Максимовичу, прибывшему на станцию ближе к 4-5 часам утра и никак не пересекавшимся с Дятловым в ту злополучную ночь.

Одного злодея мало
Директор станции — Брюханов Виктор Петрович, представленный в сериале — такой же недалёкий, да ёще и трусливый человек, занимающий свою должность явно по блату.

В сериале персонаж Брюханова пытается сдерживать потенциальную панику, искажает факты для спасения своего положения и купирует любые попытки к оглашению эвакуации. Так ли это на самом деле?

"— Почему же не оповещалось об аварии население, задерживалась его эвакуация?
— Я этот вопрос поставил еще ночью. Где-то сразу после двух ко мне в кабинет вошли второй секретарь Припятского горкома Веселовский и председатель горисполкома Волошко. Рассказал им, какая обстановка, говорю: «Надо срочно выселять людей!» Волошко в ответ: «Ты что паникуешь! Приедет комиссия, приедут из области - будут решать». Позже, около 11-ти такой же разговор состоялся и со вторым секретарём обкома партии Маломужем. Он мне сказал то же самое: «Не паникуй!». Секретарь обкома это такая величина, что с ним особенно не поговоришь."
Из интервью В.П. Брюханова

Чернобыль: художественный сериал о трагедии на АЭС в параллельной вселенной (со спойлерами) Чернобыль, ЧАЭС, HBO, Видео, Длиннопост

В.П. Брюханов

Малоубедительно выглядит попытки создателей сериала выставить Брюханова истинным трусом, переживающим лишь за свою шкуру и должность.
"Я убедился, что Брюханов — не трус. Он летал трижды, так трусы не поступают"
Из воспоминаний первого замкомандующего ВВС Киевского военного округа генерал-майора Николая Тимофеевича Антошкина

Виктор Петрович прибыл на станцию на дежурном автобусе, вместо личной волги, к двум часам ночи, а не к полтретьего, как это показано в сериале. Безрезультатно оповестил мэра города о необходимости эвакуации в 2:45 ночи, в чём получил отказ: «Днём прилетит комиссия из Москвы, пусть они решают»
И, конечно же, одному из главных виновников катастрофы, подлому «трусу» и некомпетентному человеку, сам Министр энергетики Украины в будущем предложит стать заместителем генерального директора ассоциации «Интерэнерго», после досрочного освобождения.

Детишки у руля
Персонал блочного щита управления (БЩУ) АЭС выборочно показан героями, паникёрами, паникёрами и трусами, просто трусами, остолбеневшими в оцепенении, словно котята, которых выкинули из коробки на улицу перед дворовым псом, которым приходится подчиняться «нелепым» указаниям Дятлова, и которому приходится выводить своих подчинённых из психического транса, хотя по свидетельствам Анатолия Степановича:


"Никакой паники, никакого психоза я не наблюдал. Ни один человек самовольно не покинул блок, уходили только по распоряжению. Все мы вышли из этого испытания с тяжкими повреждениями здоровья, для многих — роковыми. Надо особо отметить. Это были профессиональные работники, ясно осознающие опасность работы в той обстановке. Не дрогнули... все, кто был на блоке, исполняли поручения по первому слову, никаких отговорок. Ни разу не пришлось повторять распоряжение. Что могли и видели в этом необходимость — делали сами. Не знали что делать — это было. А кто там знал? К такой аварии не готовились"
Чернобыль. Как это было

Наказание за попытку суицида — смертная казнь!

Чернобыль: художественный сериал о трагедии на АЭС в параллельной вселенной (со спойлерами) Чернобыль, ЧАЭС, HBO, Видео, Длиннопост

Летящий в вертолёте Борис Евдокимович Щербина, приказывающий пилоту, под угрозой расстрела, пролететь над конусом излучения. Серьёзно? Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, по мнению создателей сериала, настолько глуп, что не понимает всю серьёзность ситуации, и никогда не слышал о бомбах, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, а также их последствиях? Человек, никогда не слышавший о радиации и её вреде? Человек, говорящий Легасову Валерию Алексеевичу, что теперь справится без него? Таков реальный прототип персонажа? Стоит ли упомянуть, что в реальности никто не летел на вертолёте из Киева в Припять, а ехали на машинах?

Это художественный сериал, а не документальный
Вы скажете, что в сериале, зато, нет клюквы. Дома, обстановка, предметы быта, помещения ЧАЭС воспроизведены с большим вниманием к деталям и соответствию того времени. Медведи не ездят на велосипедах с балалайками по улицам. И будете правы. Здесь клюквы нет. Она скрывается в другом месте. В карикатурном изображении персонала БЩУ, директора АЭС и председателя комиссии — Щербины.

Я не задаюсь вопросами, откуда в шкафчиках Белорусского института схемы устройства РБМК Чернобыльской АЭС, как и не задаюсь вопросами, какого чёрта вообще ввели несуществующего персонажа, моментально обесценив труды реально существовавших людей. Не спрашиваю, как несуществовавший в реальности персонаж из Белоруссии спокойно приезжает в Припять. Не спрашиваю, почему вертолёт упал за полгода до реального срока. Почему медсестра в больнице лучше главного врача разбирается в вопросах оказания мед помощи и знает, что нужно давать йод, а молоко категорически нет, когда в реальности об этом поняли только через пару часов после созвона с Москвой. Почему Щербина встречается с Брюхановым и Фоминым, когда они вообще не пересекались в момент приезда первого. Не спрашиваю, кто писал речь Щербины в момент обращения к водолазам «добровольцам». Как Василий Игнатенко в сериале, только вставший с постели, за 7 минут добирается с другого конца города до АЭС. Как у людей почти моментально происходит некроз тканей, когда в реальности такой эффект может произойти лишь через несколько часов.

Меня действительно не интересуют все вышеперечисленные вещи, т.к. я понимаю, что всё это сделано в угоду сюжета и драмы, ведь это художественный сериал.

Так чего же ты бесишься?
Вам нужно доставить Щербину и Легасова к ЧАЭС на вертолёте, вместо машин, чтобы показать реакцию академика? Да, пожалуйста! И мы лишний раз взглянем на разрушения энергоблока, и вам удобно писать сценарий.

Но зачем выставлять некоторых реальных людей, прошедших через эту трагедию, муд@ками, когда этого не было? Зачем настолько изворачивать реальные события (как встреча директора АЭС и Щербины, с очередной попыткой директора себя выгородить и опорочить Дятлова, когда этого не было?), полностью меняя их смысл и создавая негативное отношение к тем или иным персонажам, основанных на реальных людях?

Я не говорю о бессмысленных и беспощадных партийных верхушках, о бюрократах, о чиновниках. Я говорю о простых людях, которых авторы изобразили настоящими трусами и некомпетентными специалистами. В массовом сознании людей, которые вторую мировую войну изучают по фильмам Майкла Бэя, укоренится именно такая картина — половина операторов БЩУ АЭС и директор Брюханов жалкие трусы, которые паникуют и не знают, что им делать, а Щербина — тотальный идиот, не понимающий угрозы радиации в стране, где постоянно клепают атомные бомбы.

Что Дятлов, Фомин и Брюханов — главные виновники катастрофы, когда было доказано, что персонал не допускал ошибок, которые могли привести к взрыву, действовал чётко по регламенту, а истинной проблемой являлся конструктивный дефект системы аварийной защиты и проблемы РБМК ещё на этапе проектирования.

Кто судил этих людей и разбирал полёты? — Конструкторы РБМК. Могли ли конструкторы РБМК признать свою вину, сняв последнюю с персонала? — Вопрос риторический. Нужно было найти виноватых, т.к. «в СССР техника не ломалась» и таких людей нашли, чтобы успокоить общественность и снять вопрос: надёжна ли Советская энергетическая машина в других городах?

"Инкриминированные персоналу нарушения не являлись причиной аварии, не повлияли на ход ее развития и масштабы последствий… И проект, и технический регламент допускали режимы, подобные тому, который имел место 26 апреля 1986 года на 4-м блоке ЧАЭС, и реализовываться они могли без какого-либо вмешательства персонала"
Из решения Научно-технического совета Госпроматомнадзора СССР. Февраль 1990 года

Откуда ноги растут
Разумеется, что сериал ещё не закончился и что будет в конце — неясно. Но общий тон задан с самых первых серий. Вполне вероятно, что через пару серий в ядре реактора обнаружат яйцо Годзиллы и это в корне изменит отношение к ситуации. Звучит абсурдно? Что ж. Если взглянуть на предыдущие работы сценариста сериала, то подобные вещи не покажутся таковыми: Без чувств; Очень страшное кино 3-4; Супергеройское кино; Мальчишник 2 и другие «драмы».

Не забывайте, что это «художественный» сериал, и он не обязан достоверно переносить реальные события на экран — лишь в деталях.

А что плохого?
Представьте, что вы в реальной жизни попали в неприятную ситуацию, после начинается «разбор полётов» и вы знаете: как дело было на самом деле, кто истинный виновник, у вас есть записи, подтверждающие ваши слова а... а через год выходит репортаж, о том, какой вы мерзавец и виноваты во всех бедах.

Попробуйте смыть клеймо, когда репортаж посмотрят миллионы, не разобравшись в сути. Исковеркать смысл — это просто. Нужно всего лишь немного приврать.

Почитав отзывы даже не обычных зрителей, а людей гордо именующих себя журналистами пришёл к выводу, что зрителям, ненавидящим СССР всей душой не важна достоверность исторических типажей.

Важен лишь тот факт, что его снимали не отбитые «совки», со своей официальной версией, а иностранцы, которые уж точно покажут, что было на самом деле, вместо «клятых комуняк».

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком серьезны. Как вы сами заметили это не документальный фильм. Смысл не в том чтобы найти виновного, а передать весь ужас той ситуации, и с этим сериал справляется на 10 из 10. Наше горе что это снято на западе, а не у нас.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляет не объективная реакция, если нет факта железных доказательств в том что Дятлов не виноват, то почему их тут нет, и вся защита строится на догадках и сопереживании, типа "он хорошо говорит, добрые глаза у дядьки, я ему верю не мог он быть таким", но при этом его же страна садит его на 10 лет или сколько там я не помню, но люди любящие власть защищают и власти и Дятлова, никто не виноват, все само взорвалось, все у нас хорошие и живем мы в чудесной дружной стране, все умные и работают без ошибок.


Я вот например лично не знал Дятлова и я не могу утверждать какой он был, я не могу утверждать что он был виновен или не виновен, а автор поста защищает его без доказательств основываясь на интервью. В интервью люди выглядят может и ок, а Гитлер между прочим был художником и веганом, животных любил ну как же он мог быть виноватым если он такой душка.


Защищайте дальше свою систему, в которой за 30 лет никто не смог снять ничего подобного что бы весь мир сказал "Ахренеть 10 из 10! " а рейтинги именно такие. 9.6 из 10 на IMDd

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно это всё. Я бы на вашем месте фразами про "доказано, что персонал не допускал ошибок, которые могли привести к взрыву, действовал чётко по регламенту, а истинной проблемой являлся конструктивный дефект системы аварийной защиты и проблемы РБМК ещё на этапе проектирования" не бросался. Другие РБМК вполне себе работают, например, и не мяукают. Не лучшая конструкция, но и не проблемная пороховая бочка, как её пытаетесь представить вы.


Более того, если почитать того же Григория Медведева, непосредственного участника событий и инсайдера, можно встретить вполне себе нарушения правил эксплуатации и факты давления на инженера управления реактором со стороны партийных функционеров, желающих красиво отчитаться "наверх". Почему вы считаете, что ваши сведения правдивы, а медведевские - лживы?


Истинные сведения о таких катастрофах обычно не разглашаются, и всё, что мы можем - пытаться собрать непротиворечивую картину из известных нам фактов и косвенных свидетельств. В данном случае лично мне наиболее вероятной кажется гипотеза, что основной причиной послужил человеческий фактор (желание функционеров выслужиться, ага-ага), а огрехи в проектировании РБМК максимум несколько приблизили катастрофу - но не послужили её причиной. Однако, я тоже могу ошибаться, и потому не делаю безапелляционных заявлений. И вам не стоит.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, зайдите под своим обычным аккаунтом

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец я херею с местного населения. Прочтите для начала хотя бы выдержки из доклада Легасова и книгу Дятлова. И только после этого пиздите что в сериале правда, а автор поста пиздабол. Ситуацию на станции изучали годами и посекундно реконструировали. И когда героев выставляют мразями, то HBО должны сходить нахуй, а не прикидываться "документалкой".

раскрыть ветку