"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО

"Чернобыль" - историко-драматический мини-сериал от НВО Советую посмотреть, Сериалы, Чернобыль, HBO, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть!

НВО представляет!

Премьера историко-драматического мини-сериала "Чернобыль", события которого затронут 1986 год, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба.

Первая серия уже доступна для просмотра. Постановка сериала очень качественная и присутствует нагнетающая атмосфера с прекрасными актерскими работами.


Мини-сериал воссоздает события сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывая о жертвах, принесенных ради спасения от неизмеримой трагедии. Британский актер Джаред Харрис («Безумцы», «Корона») предстает в роли советского физика-ядерщика, который одним из первых осознал масштабы катастрофы. Стеллан Скарсгард («Девушка с татуировкой дракона», «Меланхолия») сыграл замглаву совета министров СССР Бориса Щербину, назначенного Кремлем руководить правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии. Номинантка на «Оскар» Эмили Уотсон («Рассекая волны») исполнила роль вымышленного ученого-физика Уланы Хомюк, решившей раскрыть истинную причину аварии. Сценарий для проекта, опираясь на материалы архивов, написал Крейг Мазин («Белоснежка и Охотник 2»). Поставил сериал шведский режиссер Йохан Ренк, работавший над хитами «Во все тяжкие» и «Викинги».

Приятного просмотра.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная причина? Это окажется как обычно - заговор кровавой гэбни с неясными целями. Но задачей - максимальными потерями среди советских граждан?

Уууу коммунизм бойтесь его.

раскрыть ветку (18)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никаких заговоров "кровавой гэбни с неясными целями и с максимальными потерями среди советских граждан" там нет. И клюквы там с гулькин хрен.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет клюквы - это первая серия, дальше больше...

"кровавой гэбни с неясными целями и с максимальными потерями среди советских граждан" то есть старый хрыч запретивший эвакуацию Припяти под это определение не подходит?

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было на собрании, когда они думали что просто водород бахнул и пока ничего сверхопасного нет. Точной картины произошедшего не было.


Цель он ясную указал, зачем так следовало сделать. Логика в это словах была. Но это его частное мнение было. Серьезно эвакуацию еще не обсуждали, так что он ничего не запрещал.


Остальные просто похлопали в знак уважения и разошлись.


и вот вопрос: он из КГБ был ли?


Я сам не знаю, как пойдет сериал дальше. Но пока первую серию говнят не заслуженно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начла узнай имя этого старого хрыча, а потом говори.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кем он был? В серии его по имени не называли.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот старый хрыч был из чиновников, приближенных к власти. А тут некоторые материалы о первых часах катастрофы, что дает понять, что авторы ничего не выдумывали и не передергивали. И не было там никакой клюквы.

https://www.chornobyl.com.ua/evakuatsii-pripyati-kak-eto-byl...

https://timer-odessa.net/statji/chernobil_kak_eto_bilo_pervi...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение Дятлова, да и персонала в целом - выдумали.

Подъём Ситникова на крышу под дулом автомата - выдумали.

Открытие запорной арматуры операторами - выдумали.

Перевозченко, который прямо видел, что активная зона уничтожена - выдумали.

Рыжий лес между ЧАЭС и Припятью - выдумали.

Даже сцена с Легасовым в конце не соответствует действительности.

По сути, единственный достоверный факт в этом сериале - взрыв на станции.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик вот я честно посмотрел 1-ю серию и для интереса решил разобраться насколько она вымысел. И знаешь что ? я нихера не разобрался. Есть 3 основные версии, официальная которой придерживается сериал - мол взрыв это халатность персонала. Вторая версия о том  что взрыв произошел из-за хреновой конструкции блока, и инструкций который данные косяки не учитывали. И третья что и персонал мудло и реактор говно. Доебывать киношников тем что они взяли официальную версию и показывают ее я смысла не вижу, ну максимум к чему можно доебаться это то что Дятлов аки дятел туда сюда бегает и толком команд не дает. И я не видел чтобы там когото выводили под дулом автомата на крышу, в сопровождении вояка был, но это не говорит что его туда потянули такими силовыми методами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доебывать киношников тем что они взяли официальную версию и показывают ее я смысла не вижу

Они не брали официальную версию. События начинаются после взрыва. Что к нему привело они не показали. У них фантазия на тему последствий.


И я не видел чтобы там когото выводили под дулом автомата на крышу, в сопровождении вояка был, но это не говорит что его туда потянули такими силовыми методами.

Да, конечно, просто дали сопровождающего с АК, чтобы монолитовцев и снорков отстреливал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы будут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай книгу Дятлова, можешь интервью его посмотреть. Интервью других выживших можно найти на ютубе, некоторые и про обстановку на БЩУ-4 рассказывают. Информации по Чернобылю в сети тонны, и кидать пруф к каждому слову - дело неблагодарное.

Ну а с рыжим лесом поможет только география. Выброс, по сути, обошёл Припять стороной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок. почитаю, посмотрю. спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ври да не завирайся. Из часового хронометража твоих якобы доказательств хватит на минут 10. Получается, что вранья всего-то процентов 20 от всего хронометража. И это по твоему МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО?

Для особо одаренных напоминаю, это игровое кино, где абсолютно правомерно могут быть некоторые придуманные дополнения. Хочешь правду, смотри документальное кино.

Только вот одно не могу понять, кому и что ты хочешь доказать? Твоё хвастовство здесь нахер никому не нужно. Запомни, это игровое кино, а не учебник по истории. И этот сериал можно и нужно воспринимать, как ознакомительный формат важного события в истории человечества, о котором многие до сих пор ничего не знают. Цель сериала заинтересовать зрителя, привлечь и заставить обратить внимание. А тем, кому это действительно будет интересно, после сериала могут изучить уже конкретные детали из официальной хроники, книг и газет.

Даже по этим двум статьям можно с уверенностью сказать, что большая часть в сериале правда.

https://vertigo.com.ua/chernobyl-episode-1/

https://timer-odessa.net/statji/chernobil_kak_eto_bilo_pervi...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда ваши ссылки.

Это я как профи могу сказать.


Пара примеров:

На протяжении почти всех суток 26 апреля на станции господствовало мнение: произошла страшная авария, но реактор не разрушен. Понять этих людей можно. С одной стороны, было трудно поверить в то, что реактор, в надёжности которого были уверены все без исключения, может просто взять и разрушиться в результате вполне невинных на первый взгляд действий. С другой — ни одному человеку на станции не хотелось верить в то, что они стали участниками аварии с разрушением ядерного реактора.

Начальник дневной смены 4-го  блока 26 апреля своей властью прекратил подачу воды в реактор по причине его полного разрушения и дал команду покинуть блок.

Оболочка реактора рассчитана на давление до 0,8 атмосфер, однако уже к 01:23:49 давление внутри реакторного пространства из-за накопления пара достигает примерно полутора атмосфер. Это давление разрывает оболочку реактора, в него начинает поступать воздух. Кислород смешивается со скапливающимся внутри реактора водородом, образуя взрывоопасную гремучую смесь. Когда эта смесь достигает нужной концентрации, раздаётся взрыв — точнее, несколько взрывов чудовищной мощности.

Как кислород воздуха проник в реактор? Реактор заполнен паром под давлением, при разрыве кожуха, не воздух пойдёт в реактор, а пар пойдёт из реактора. Плюс ещё металлоконструкции вокруг реактора заполнены не воздухом, а азотом.

Сначала взорвался реактор, а вот потом в нём начал гореть водород.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый профи, вам не тут надо умничать (лично мне от этого ни холодно, ни жарко), а прямиком в киностудии идти, потому что там сейчас наши сериал снимают "Чернобыль" для Первого канала и потом для широкого проката будут полнометражный фильм снимать "Опасная вода". А то ведь без таких консультантов они опять наснимают всякую ересь, что даже этот сериал покажется куда правдивее и реалистичнее.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете с Российскими фильмами.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку