Черная дыра по версии Жана Пьера Люмине, 1979 год

Черная дыра по версии Жана Пьера Люмине, 1979 год Астрономия, Черная дыра

Это первая симуляция поведения вещества около черной дыры. Яркий свет слева - из-за эффекта Доплера. Изогнутый свет сверху - из-за искривления пространства-времени около ЧД.


Источник

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально через полчаса узнаем, как оно там на самом деле))) ну или нам сейчас скажут, что никаких ЧД нет. В центре галактики, по крайней мере.

ЖДЁМ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк, " Интерстеллар" уже тогда успели посмотреть.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел я видео. Не пойму вот чего. Если мы видим аккреционный диск И темноту в центре, то как так выходит, что мы видим темноту в центре как раз направленной в нашу сторону, а аккреционный диск именно перпендикулярно к нам? Разве не получается так, что откуда мы бы не посмотрели на ЧД, мы бы увидели именно такую картину? То есть, темноту в центре?


Другими словами, аккреционный диск не плоский, а сферический? Или нет? Или нам повезло, и диск так расположен только в этом случае.

А если он сферический, огромное сферическое скопление материи, которая светится, почему именно в центре, с какой точки бы мы не посмотрели, мы видим тёмное пятно?


Или это просто минимум свечения, потому что мы не видим наложения света с обратной стороны ЧД? Но тогда свечение должно отличаться ну, например, в два-три раза, но не в десятки и сотни раз от краёв.


Почему центр аккреционного диска обладает таким странным свойством, почему он должен быть тёмным, с какой бы точки Вселенной на него не посмотришь? Или это всего лишь выбор ЧД, у которой АД расположен именно в таком положении и он не сферический?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не ошибся. Все так и есть.