Через картофель к звездам

Вспомнилась руандийская басенка, посвященная Дню космонавтики. Каждый год Россия странам Африки выделяет определенную квоту на бесплатное обучение в отечественных ВУЗах. Вот и парнишка, имени которого я естественно не запомнил, документы подал, стипендию получил и стал готовиться к выезду в Россию. Ну у него, если по нашему сказать, ЕГЭ на 100 баллов. А специальность он себе выбрал для этих широт не самую типичную - что-то там про космические летательные аппараты. Он за визой пришел, я интересуюсь - как вы, молодой человек, до жизни такой докатились и в космос собрались? Он как по писанному мне талдычит - смотреть в завтрашний день, космические корабли бороздят просторы Вселенной, Гагарин, Белка и Стрелка. Ну ладно, Циолковский, через неделю приходи за визой.


При следующей нашей встрече он был более откровенен. Отец у него довольно крупный фермер, картошку на всю страну растит.Ну не на всю, руандийцы по количеству съедаемого картофеля на душу населения могут соперничать с белорусами. Хороша картошечка в округах Мусанзе и РУбаву, 2-3 и ведро, 5-6 съел - и сыт. Отвлекся я что-то. Студент хотел на агронома там или почвоведа какого-нибудь выучиться, дабы семейный бизнес вознести до невиданных доселе высот. Но родитель его воспротивился - до невиданных высот, мол, посредством картошки не вознесешься, учись-ка ты, сынок, ракеты инженерной конструкции сооружать. Это профессия благородная и наверняка в будущем востребованная. Он как примерный сын и согласился.


Вот так Руанда потеряла перспективного картофелебора, но приобрела близкого к космосу человека. Так что, думаю, сегодняшний праздник они там отмечают с особым размахом. Скоро доучится и спроектирует на зависть всему миру. Ну или Бурунди.

116
Автор поста оценил этот комментарий

""Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского «Союза Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т». В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его необходимым. Несмотря ни на что, мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике.""


Теперь я знаю кто пишет эти письма !

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как придумает чувак ракеты на картофельном топливе запускать, тогда и будем смеяться...))

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль, но не нашёл я в сети того мощного хэппенинга, что устроила делегация Анголы в ЦУПе, когда мы их спутник запускали.
Там не хватало только голой бабы, привязанной к столбу. Сам этот видос выкладывать не буду, скинули по знакомству. Родина слышит и всё такое.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав название, подумал что тут что то про белорусскую космическую программу.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в Руанде показывали фильм «Марсианин», то логику отца понять можно.