Чему меня научила нищета?

В моей жизни было лет 7 когда я был "на коне". Этот период с 25 по 33 года. У меня было свое дело и я зарабатывал приличные деньги. Сейчас я снова стал нищим и выживаю. А в этой записке я хотел бы написать вам о том, чему меня научила нищета и почему благодаря ей я стал мудрее и намного спокойнее.


Заранее предупрежу новых читателей  я работаю и зарабатываю хорошо. Мой платеж по кредитам за неудавшуюся реанимацию бизнеса минимально составляет от 45 тысяч в месяц (он меняется в зависимости от суммы оплаты в предыдущем месяце) .


Я отдаю 90-95% дохода и живу в среднем рублей на 70 в день.



4 правила


Правило №1: Нет денег - нет проблем.


Я ощутил это на собственной шкуре. Когда я зарабатывал приличные деньги у меня было столько вопросов и столько проблем. Даже суммы в 200 тысяч мне не хватало. Сейчас этих проблем нет, как и каких-то обязанностей. Нет вопросов "Что купить? Где поесть? Куда съездить?" — красота.


Правило №2: Минимализм.


Еще с 90х годов я научился жить "по минимуму" и не быть привередливым в еде. Многие носят только трусы определенного бренда, моются только определенным шампунем и едят колбасу только определенного производителя. Как же я далек от этого? И как же я этому рад: я трачу в магазине не более 5 минут на выбор того, что мне нужно. В любом магазине.


Мне проще купить зимнюю обувь за 1000 рублей и носить её ровно 1 сезон, чем покупать ботинки за 10 и носить 10 лет. Да и особой разницы мне незаметно.


У меня нет и никогда не было:


- средств для ухода за обувью (кроме обычной тряпки из старой майки);

- дорогого парфюма;

- средств для бритья (всю жизнь, даже будучи с деньгами я делал пену из обычного мыла и использовал обычный станок);

- всяких ненужных аксессуаров;

- дорогой одежды (даже зарабатываю 200 тыс я купил себе куртку в "Лимоне" (копеечный магазин);


Правило №3: Пессимизм


Гораздо проще психологически сразу настраивать себя на плохое. Не будет разочарований, а если вдруг случится хорошее, то это же просто джекпот!...


Радостей в нашем современном мире итак мало, одни проблемы. Поэтому меня уже давно сложно чем-то удивить. Меня очень закалили суровые 90е, когда годами был голод. Ели лепешки с водой. Годами.


Но, могу заверить вас: я никогда не унывал и не ныл что кто-то виноват в моем положении кроме меня. Если честно, я не пойму нытиков, которые жалуются на свою низкую зарплату просиживая все свободное от работы времени у телевизора. Среди моих знакомых таких точно наберется с 10ок. Все в моих и в ваших руках! Всегда!


Правило №4: жить по средствам.


Я никогда в жизни не брал кредиты на вещи, мебель, ремонты. Только 2 кредита на реанимацию бизнеса, которая не удалась. Но у меня много знакомых которые берут айфон в кредит только ради того, чтобы у них был айфон. Телевизор в кредит? Зачем?


Когда живешь по средствам, а не по потребностям - привыкаешь. К этому можно привыкнуть в нищете нет ничего зазорного. Все зависит только от человека и зачастую только от его лени.


Единственное чему меня не научила нищета — это копить. Когда я много зарабатывал я слишком неразумно тратил деньги, помогал постоянно нуждающимся, на меня налетали как на бесплатный сыр :) Ну что ж, а сейчас у меня цель снова всплыть и более не допускать этих ошибок!

Спасибо за внимание!

Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя расписался. Оформить банкротство физ лиц и за короткий срок отстреляться никак?

Спокойно по решению суда платить адекватные суммы приставам при фиксации суммы долга не лучше?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Как я работать то буду и жить на что ? У меня постоянный заказчик от него 30к в мес на ИП капает.


Банкротство для слабаков!  А пока у меня есть еще капля здоровья я работаю.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

грабительские проценты ежемесячно погашатьс а скудные остатки на "тело" нормально?


Кредиты НЕ платить тоже уметь надо.


Банкотство это НЕ ликвидация. Хозяйственная деятельность будет поддерживаться: назначается финансовый управляющий, который распродаёт излишки и раскидывает бабло между теми, кому ты должен.


Определенное время адекватный процент прибыли уходит кредиторам а после этого ты свободен с соответствующей пометкой.


Банкротство это просто инструмент, важно его правильно применять

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я узнавал. После банкротства я не имею право открыть ИП какое то время и растеряю заказчиков. Не вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь, перекинуть на кого-то заказчика, чтобы с тобой не был более связан, и избавиться от долгов.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Избавлюсь когда отдам их. Жить честно нужно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что нечестного в законах, которые помогают вам этот долг реструктуризировать? Банкротство - это далеко не отказ платить. Это поиск способа наиболее эффективно закрывать долги. Я ещё раз убеждаюсь, что вы или очень глупый человек, или придумали это всё - банки спокойно пересматривают условия кредитов для людей со сложной ситуацией, есть программы рефинансирования. Да блин, вам могут даже проценты обрезать нафиг, если просто правильно составить несколько писем, поучившись у других людей в сети!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что я плачу и тяну, будут проблемы будет реструктуризация.

Не напрягайтесь так и иногда включайте мозг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем платить больше, если можно законно платить меньше? Вы мазохист, или всё-таки выдумщик?

А, да что вам тут писать, толку ноль.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было банкротство - нужно чтобы кто-то из кредиторов подал. При этом второй кредитор может не подавать - и после банкротства Вы останетесь должником второго кредитора, по-прежнему
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему это бесполезно объяснять. Там еще и имущество будут смотреть, а у меня еще и старая машина есть.  И еще кое что есть, которое на черный день.

И как я буду работать закрыв ИП? Никак? А что я есть буду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, уберите ибрагима

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то человеку плохо стало.

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу сразу обоим, и @dadudist, и @Valerie8.

Можно подать на банкротство самому. Смысл процедуры - признать, что у тебя нет ресурсов вернуть всем кредиторам.

Обязательная часть процедуры - поиск ВСЕХ кредиторов. В ваших же интересах указать всех, кому должны - чтобы долги списывались все.

Имущество. Лишить вас жилья не имеют права, при правильной подготовке так же не могут лишить машины, если она необходима для жизни, или для какого-либо самообеспечения.

Что-то, что "на чёрный день", заранее сваливается на другое лицо легальным образом. Даже машину можно, например через займ. Обычную покупку/продажу при банкротстве могут отменить.

Зачем вас свой ИП? Работайте через кого-то. Свой закрывайте нафиг. Родственники, друзья, человек со стороны. Скорее всего, вам эту услугу предложит тот, кого вы наймёте кризисным управляющим.


В итоге что? Немного поднапрячься, перестать быть нищим, снова начать жить нормально, законным образом сократить свои долги. Нет, вы никого не ущемляете таким образом, никто не теряет денег. Все, кто мог потерять - получат выплаты из соответствующих фондов или страховых.

Ключевой момент - надо перестать ныть и начать действовать.

Что отличает выдуманного персонажа от реального? Реальный, находясь в такой ситуации, пытается сделать себе хоть как-то лучше. Придуманный - гнёт линию, не особо заботясь о мотивации или аргументах, ведь ещё столько рассказов не написано.

Тьфу, блять, аж противно от вас стало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку