Чему меня научила нищета?

В моей жизни было лет 7 когда я был "на коне". Этот период с 25 по 33 года. У меня было свое дело и я зарабатывал приличные деньги. Сейчас я снова стал нищим и выживаю. А в этой записке я хотел бы написать вам о том, чему меня научила нищета и почему благодаря ей я стал мудрее и намного спокойнее.


Заранее предупрежу новых читателей  я работаю и зарабатываю хорошо. Мой платеж по кредитам за неудавшуюся реанимацию бизнеса минимально составляет от 45 тысяч в месяц (он меняется в зависимости от суммы оплаты в предыдущем месяце) .


Я отдаю 90-95% дохода и живу в среднем рублей на 70 в день.



4 правила


Правило №1: Нет денег - нет проблем.


Я ощутил это на собственной шкуре. Когда я зарабатывал приличные деньги у меня было столько вопросов и столько проблем. Даже суммы в 200 тысяч мне не хватало. Сейчас этих проблем нет, как и каких-то обязанностей. Нет вопросов "Что купить? Где поесть? Куда съездить?" — красота.


Правило №2: Минимализм.


Еще с 90х годов я научился жить "по минимуму" и не быть привередливым в еде. Многие носят только трусы определенного бренда, моются только определенным шампунем и едят колбасу только определенного производителя. Как же я далек от этого? И как же я этому рад: я трачу в магазине не более 5 минут на выбор того, что мне нужно. В любом магазине.


Мне проще купить зимнюю обувь за 1000 рублей и носить её ровно 1 сезон, чем покупать ботинки за 10 и носить 10 лет. Да и особой разницы мне незаметно.


У меня нет и никогда не было:


- средств для ухода за обувью (кроме обычной тряпки из старой майки);

- дорогого парфюма;

- средств для бритья (всю жизнь, даже будучи с деньгами я делал пену из обычного мыла и использовал обычный станок);

- всяких ненужных аксессуаров;

- дорогой одежды (даже зарабатываю 200 тыс я купил себе куртку в "Лимоне" (копеечный магазин);


Правило №3: Пессимизм


Гораздо проще психологически сразу настраивать себя на плохое. Не будет разочарований, а если вдруг случится хорошее, то это же просто джекпот!...


Радостей в нашем современном мире итак мало, одни проблемы. Поэтому меня уже давно сложно чем-то удивить. Меня очень закалили суровые 90е, когда годами был голод. Ели лепешки с водой. Годами.


Но, могу заверить вас: я никогда не унывал и не ныл что кто-то виноват в моем положении кроме меня. Если честно, я не пойму нытиков, которые жалуются на свою низкую зарплату просиживая все свободное от работы времени у телевизора. Среди моих знакомых таких точно наберется с 10ок. Все в моих и в ваших руках! Всегда!


Правило №4: жить по средствам.


Я никогда в жизни не брал кредиты на вещи, мебель, ремонты. Только 2 кредита на реанимацию бизнеса, которая не удалась. Но у меня много знакомых которые берут айфон в кредит только ради того, чтобы у них был айфон. Телевизор в кредит? Зачем?


Когда живешь по средствам, а не по потребностям - привыкаешь. К этому можно привыкнуть в нищете нет ничего зазорного. Все зависит только от человека и зачастую только от его лени.


Единственное чему меня не научила нищета — это копить. Когда я много зарабатывал я слишком неразумно тратил деньги, помогал постоянно нуждающимся, на меня налетали как на бесплатный сыр :) Ну что ж, а сейчас у меня цель снова всплыть и более не допускать этих ошибок!

Спасибо за внимание!

Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю.

А всё остальное - понты...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку