Чем занять подводников в автономке

Для начала определение, записываем.
Автономное плаванье (автономка) - нахождение в море одиночного корабля (судна) или группы однотипных кораблей (судов) в удалённых от баз районах с выполнением задач боевой подготовки, как правило, без пополнения запасов оружия, топлива, др. расходных материальных средств и смены экипажа.

И вот "сбирается вещий Олег".. начинается погрузка продуктов и прочих необходимых вещей, проверка и втыки от отцов-командиров, ввод ГЭУ и "со швартовых сниматься". Жены рыдают или ликуют, эт как кому из мужиков повезло.
Поехали!

Автономки довольно длительные, от 45 суток. День сурка по сути. Так день изо дня - сон, прием пищи, вахта, малая и большая приборка, тревоги, отсутствие не то что солнца, а и просто любого неба. Тоска, сопровождающаяся апатией.
С ума сойдешь в замкнутом пространстве с одними и теми же рожами, потому что под конец плаванья лиц уже не остается.

Чем можно занять экипаж?

Обязательно проводится день Нептуна,  когда по отсекам раздается голос ВО (вахтенного офицера), который якобы случайно подключает по ГГС не каюту командира, а все отсеки "Товарищ командир в районе АСЛ (аварийно-спасательный люк) прослушивается посторонний шум" командир дает команду проверить и с его разрешения Нептун приземляется в кресле/троне кают-компании. Конечно Нептуна сопровождает женщина, как без русалок, типичная небрито-бородатая русалка (салют, Кончита Вурст!) в мини-юбке из белья разового пользования и ракушках на груди, отбивающая своим волосатым суровым подбородком (и не только) потенциальные непристойные мысли экипажа. Всяческие конкурсы и розыгрыши, и конечно посвящение в морские перцы. Впервые вышедшие в автономку докладываются Нептуну: "Ваше Мокрейшество, карась такой-то для посвящения в морские перцы прибыл!" (вне зависимости от звания и должности, даже старпом, но он докладывает первым); после чего их за руки и за ноги берут морские черти, все в саже из коллектора дизеля, и башкой вниз окунают в лагун (кастрюля ведер на 5) по плечи. Вода забортная, морская, холодная. Ах да, одновременно с окунанием заголяют задницу и на нее ставится здоровая печать зеленкой. После того как морской перец стоит на ногах и с него течет вода, ему дают закусить - гречкой, вареной на морской воде. Затем Нептун вручает грамоту, кто где когда и на какой глубине посвящен в морские перцы и что теперь ему все жители морей и океанов должны если не оказывать почести, то не чинить препятствия это точно!

Еще одно из "развлечений" через недельки три - коллективная лепка пельменей. Когда в 3 смены, человек по 25-30, лепит до 1.5 тысяч пельменей за раз. На 2 ужина хватает)

Проводятся чемпионаты по футболу на psp, по шахматам. Конкурс на лучшую бороду. Честно говоря, наличие тех или иных развлечений зависит от командира, некоторые ссат старшего на борту.

А сам ты можешь почитать, помечтать и побуцкаться с соседом по каюте в узком межкоечном пространстве (поскольку уже всё бесит).

Да еще и через две недели, сколько не бери, кончается все вкусное, что набирается с собой, и накатывает грусть. Но если есть хороший сосед, "прикормивший" кока, то в нужный момент в один секетный ящичек ставится 0.6 шила и через пару-тройку часов забираешь печености, колбаску сыровяленую, сыр и пр. наки. А кок пару дней потом небритый и злой опаздывает на свою вахту, но на него только его коллега и ругается, потому что есть кок на камбузе и хорошо, чья там у них смена - никому особо дела нет.. А ты доволен, потому что все необходимое у тебя есть, только ты не кок, тебе не выпить) А старшина команды снабжения в недоумении - с чего кок бухой, ведь все вино подотчетное на месте..?

Спортом как правило не занимаются. Не то чтобы это запрещено.. Но во-первых, получишь пилюлей за то что на трубопроводе подтягиваешься, а во-вторых, есть случаи когда не один "спортсмен" на лодке инсульт заработал. После этого желание пропадает физкультурить.

Вот так идет время.
И каждый считает дни. Домой.

Чем занять подводников в автономке Подводный флот, Автономка, Досуг, Текст, Моё, Длиннопост
29
Автор поста оценил этот комментарий

побуцкаться с соседом по каюте -   я не понял

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Подтверждаю. КСФ.... Только у нас Его Мокрейшество поило "карасей" забортной водичкой. С глубины 50 м. Плафон освещения, примерно 500-600 мл. После обеда.... Главное пить Без остановки. Потом сразу в гальюн (сортир) - "говорить с Нептуном"... А по выходу Из оного, карася ловит годок-трюмный и ведёт в своё "царство" - трюм. Там свободные от вахты "зрители" годки. И наливают еще водички..... За ввод ГЭУ (реактор), за благополучную швартовку, проход бонов /ворот базы/, первое погружение, первая ракеткная/торпедная стрельба..... И плафон АВАРИЙНОЙ подсветки..... Если Мне Не изменяет память там грамм 750... Я осилил 5.... Как же я Потом "очищался" :)
Много веселого Было....
А насчёт скуки.... Дык На вахте особо и не заскучаешь.... Постоянно "развлекают" учениями БЖ (Борьба за Живучесть) . То пожар, то пробоины....
Я служил в "люксах" БЧ7 - гидроакустик...... Может как-нибудь напишу Из прошлого....
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как курящим людям быть?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как в песне :
Третий месяц автономка,
Зубы сводит От тоски
В голове Уже поломка
На бок съехали мозги
.....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гитару взять разрешается?

раскрыть ветку