Чем занимаются на МКС

Чем занимаются на МКС Космос, МКС, Астронавт
Сегодня цель почти каждой пилотируемой космической миссии — доставить астронавтов и забрать с Международной космической станции (МКС). МКС — это плод международного сотрудничества 16 стран, начало которому было положено в 1998 году и строительство которого продлилось десять лет. Космическая станция кружит на орбите Земли в нижней полосе НОО на высоте 330—410 километров — достаточно близко к Земле, чтобы увидеть ее невооруженным глазом. И она больше, чем думают люди: весит как 320 автомобилей и в длину почти с футбольное поле.


На самом деле, если задуматься, многие не знают, зачем нужна была МКС и чем на ней занимаются. Кажется, будто взрослые люди просто весело проводят время, бултыхаясь в невесомости.


Удобно, что есть такая вещь, как конференция МКС, и проходила она в июле 2015 года  в Бостоне. И на нее можно было попасть. Вел конференцию Центр по развитию науки в космосе (CASIS), который управляет американским сегментом МКС.


Оказалось, МКС — это научная лаборатория. Как другие лаборатории, только плавает в космосе, а значит, может проводить эксперименты в условиях нулевой гравитации (но не будем забывать, что это не нулевая гравитация, а микрогравитация, так правильно).


Что общего у большинства экспериментов МКС, так это то, что они подстраиваются под гравитацию, а также охватывают широкий диапазон целей — изучают остеопороз, атрофию костей, поведение оборудования в космосе, анализируют движение и взаимодействие жидкостей и сил, жизнь бактерий в условиях невесомости и прочее.


Астронавты на МКС работают в плотном и строгом графике в течение недели. Практически всегда они спят (8,5 часов), едят (1,5 часа на завтрак и обед, 1 час на ужин), выполняют упражнения (обязательные 2,5 часа в день) или работают над экспериментами (9 часов в день). Выходных нет — в свободное время вы чаще всего плаваете и смотрите в окна.


Не только вы хотите попасть на МКС — отбор ведется очень тщательно. Тысячи желающих, сотни отобранных для личного интервью и физической экспертизы, и только один или два в конечном итоге попадают на борт. В редких случаях частная компания или лицо может купить место на станции на пару дней, но стоит это порядка 60 миллионов долларов.


До сих пор на МКС побывали 216 человек из 15 стран.

Чем занимаются на МКС Космос, МКС, Астронавт

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не "Отсутствие гравитации", не "микрогравитации", а НЕВЕСОМОСТИ. Гравитация там есть, а из за того, что они на орбите, у них невесомость. Это как в самолёте лететь, и тут вдруг он начал падать. У тебя невесомость, но ты ведь блять на земле. Просто все что на орбите падает все время
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл про ремонт, являющийся одной из основных задач на мкс, ибо ломается что-то довольно часто, среда все же не благоприятная.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачное время для поста ты выбрал.

А так интересно, только мало(

2
Автор поста оценил этот комментарий

карта явно старая - прямо щас на МКС британец и не первый раз; да и казах был, а белорус считается от России.


недавно писал небольшую статейку по жизни на МКС - может сюда запилить?..

3
Автор поста оценил этот комментарий

140 человек. Им не много будет?)

раскрыть ветку