Чем электроштабелер отличается от электропогрузчика

Чем электроштабелер отличается от электропогрузчика Склад, Техника, Обзор, Длиннопост

Ни одно производство в наше время не обходится без погрузчика, ведь вручную складывать огромные грузы просто невозможно. И в этой статье мы поговорим о том, что такое электрический штабелер и какими они бывают, а также рассмотрим все особенности подобной техники и поговорим о её производителях.


Типы электропогрузчиковЭлектрический штабелерВ современных складских помещениях или на территориях открытого типа можно встретить множество различной подъемной техники, которая замещает ручной труд. Это погрузчики – транспортные средства, которые необходимы для подъема, перемещения на небольшие расстояния и укладки грузов, имеющих большой вес. Если говорить конкретно об электропогрузчиках, то по своей конструкции они могут быть двух типов:
- трехопорные;- четырехопорные.
Каждый тип подойдет для конкретных целей. Помимо этого, они могут отличаться грузоподъемностью и другими техническими характеристиками.
Что такое электрический штабелерШтабелер – это транспортное средство, которое оснащено специальным механизмом для подъема, перемещения и штабелирования грузов. Подобное оборудование значительно упрощает задачу по укладке грузов в штабели или стеллажи в несколько ярусов.
Электроштабелер – это то же самое транспортное средство для подъема, перевозки и укладки грузов, но работающее от электричества. То есть в качестве движущей силы используется электропривод. И хотя такое оборудование произошло от вилочных погрузчиков, все же это разная техника, предназначенная для различных задач.
Отличия электрического штабелера от погрузчикаНесмотря на то, что штабелеры и погрузчики используются для схожих задач, разница электропогрузчика и электроштабелера довольно велика. И в первую очередь отличия касаются конструкции:
Штабелеры – это несамоходное оборудование, которое больше предназначено для погрузки/разгрузки грузов и перемещение их на небольшие расстояния. При этом максимальный угол подъема, который способен преодолеть штабелер, не превышает трёх градусов. По сути, это техника для закрытого склада, в котором вся задача сводится лишь к перемещению и укладке грузов в пределах одного помещения.
Погрузчики – это самоходные устройства, которые имеют более высокую скорость, поэтому больше подходят, когда есть потребность перевозить грузы из одного склада в другой или из склада в производственные помещения и наоборот.
Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что погрузчики рассчитаны на больший спектр работ, тогда как штабелеры более функциональны в своей специализации. Исходя из их конструктивных особенностей, определяется область их применения. И каждый из этих видов техники имеет свои преимущества.
Достоинства электрического штабелераУправляемость штабелераИтак, мы разобрались, что такое погрузчик и электроштабелер, а также узнали, в чем разница между ними. Теперь стоит отметить некоторые преимущества последних:
- Компактность.- Маневренность.- Простота в управлении.- Прочность и надежность конструкции.- Универсальность.- Большая грузоподъемность.- Возможность работать с труднодоступными стеллажами.
При этом существует огромный выбор различных видов электрических штабелеров для выполнения определенных задач – с поворотными вилами и так далее.
Виды электрических штабелеровЭлектрические штабелеры разделяются на две группы:
- самоходные;- ведомые.
Помимо этого, данная техника подразделяется по следующим характеристикам:
Узкопроходный штабелер – специфическое оборудование, которое будет удобным в складах с ограниченным пространством, узких межстеллажных переходах и так далее.Ричтрак для склада – штабелер, оснащенный выдвигающейся мачтой. Благодаря такой конструктивной особенности данная модель чаще используется для обслуживания высотных стеллажей, высота которых может достигать 13 метров.
Комплектовщики – особенность такого вида штабелера заключается в том, что поднимаются не вилы, а вся платформа с оператором. Данный вид погрузочной техники используется для ручной укладки и выемки товаров на стеллажи.
Вообще данный вид погрузочной техники изобилует разнообразием, и перечислять типы штабелеров можно долго. Важно знать, что существуют универсальные и узконаправленные модели, а также самоходные и ведомые. Помимо этого, существуют модели с поворотными вилами, что может быть удобным в определенных случаях.
Электрические самоходные тележкиСамоходная тележкаСамоходные модели в свою очередь также подразделяются на несколько подвидов:
- Самоходные ведомые – оператору не приходится толкать тележку самостоятельно, но скорость такой модели ограничена скоростью пешего хода человека.- Самоходные с откидной подножкой.- Самоходные с местом для оператора. Причем существуют модели с положением сидя или стоя. - Такая тележка способна достигать скорости до 10 км/ч.- Самоходная тележка – имеет более высокую грузоподъемность и скорость перемещения по сравнению со стандартными вариантами.- Самоходные с электрогидравлическим подъемом вил.
Как уже говорилось выше, разнообразие штабелеров весьма широко, но если говорить о самоходных моделях, то это более универсальная техника. Это обусловлено рядом неоспоримых преимуществ:
- простота и удобство в использовании;- повышенная грузоподъемность;- лёгкость в управлении;- скорость выполнения поставленных задач.
Однако есть и обратная сторона медали:
- Наличие аккумулятора увеличивает вес и габариты устройства.- Время от времени придется заряжать севший АКБ.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что самоходный электрический штабелер – это прекрасный выбор для больших складских помещений и для работы с большими грузами и высокими стеллажами.
Ручной электроштабелерРучной электрический штабелер – это то же погрузочное транспортное средство. Но, в отличие от «самоходок», оно не оснащено приводом для колес. Оператору приходится толкать тележку к нужному месту. А электропривод в таких моделях служит для подъема вил или рабочей платформы. В связи с этим грузоподъемность таких моделей несколько ниже, чем у самоходных.
Ручной вилочный штабелер также имеет ряд преимуществ:
Ручной электроштабелер
- компактные размеры;- низкая стоимость;- простота в эксплуатации;- долговечность.
Поводковый электроштабелер чаще используется в небольших складских помещениях или торговых центрах, гипермаркетах и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хватает в описании картинок (фотографий) Приходилось в жизни на большом складе поработать, вроде понимаю о чём речь, но...
2
Автор поста оценил этот комментарий

погрузчик, штабелер, ричтрак ... нафига столько говнотекста

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, помогло

Автор поста оценил этот комментарий
Можно пост об отличии одноколёсной и двухколёсной тележки, подлиннее пожалуйста, день длинный читать нечего!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламный говновброс. Эскобар, аксиому!