Чем вреден для планеты Час Земли

В свете того, что опять близится так называемый "Час Земли" и некоторые товарищи на это изуверство опять покупаются, очень прошу одуматься. К сожалению, вырубив свет на час, а потом его снова врубив, вы совершенно ничем Земле и экологии не поможете. И даже очень наоборот: навредите.


Дело в том, что электростанцию невозможно просто так остановить за секунду. Она продолжит производить ровно тот же объем электричества в тот момент, когда куча романтиков, ведущихся на этот глупый развод, отключит свет. И весь объем производимой энергии куда-то придется срочно девать. К сожалению, это не так-то просто.


Как итог, при резком падении потребления возникает критическая ситуация, ведущая к большему износу оборудования (утилизация и производство которого причиняет вред экологии), а стало быть его придется заменять и утилизировать раньше.

Замечу, это в том числе аккумуляторные батареи, которых на сей день и без того уходит на свалку больше, чем успевают переработать...

Часть выработанной энергии будет преобразована в тепло. Привычная человекам экология вновь передает всем привет и плачет. А вы ей еще и добавите, так как многие зажгут костры и свечи.


Затем вы, герои мои планетарные, спустя час, когда производство электроэнергии уже начало снижаться, вдруг разом наносите новый удар... включая электричество и начиная строчить в интернетике, какие вы все замечательные.


Кстати, топлива, благодаря "часу Земли" так же сжигается еще больше, чем при работе в штатном режиме.


Таким образом, вы, хоть и кажетесь себе очешуительно хорошими ребятами, на самом деле вредите природе, да еще и создаете кучу геморроя работникам энергосети.


Если такие уж принципиальные - никто не мешает просто взять и навсегда отказаться от использования электричества. Это позволит один раз спокойно снизить выработку, а вы не будете просто пафосными псевдогероями... Но, что-то есть сомнение, что найдется много желающих так поступить.


Лучше придумайте что-нибудь более безопасное. Ну, скажем, не пить чай целый час (или не кушать). Смысл будет примерно тот же, а эффект столь же бесполезным, зато не вредным для экологии и людей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую описать ситуацию, как один из работников ТЭЦ...
Станция у меня тут в полной нагрузке вырабатывает 500 МВт энергии. 100х2 уходят на 2 крупных предприятия, остальное течет на город с 70к населения и излишки на область.
К примеру (цифру беру наобум), 15% населения решили поучаствовать в "часе земли" и отключили у себя все, что возможно. Все осветительные приборы, тв, комп, микроволновкой с чайником в течении часа не пользуются... При самых серьезных мерах это где-то 400 Вт экономии за час с квартиры.
Итого, у нас "сознательное" население типа экономит 4 МВт энергии. Для станции это чуть больше, чем погрешность.
Можно сюда добавить отключение рекламы. Сделают это опять же только "сознательные" граждане. Можно добавить еще 10 МВт экономии.
При режимных загрузках/разгрузках станция может менять выработку на 300 МВт. Это случается каждый вечер и каждое утро. Вот только загрузки и разгрузки происходят постепенно, в течении часа, а не разом по зеленой акции.
То есть по факту, сие мероприятие почти незаметно для станции. Что-то серьезное может произойти только во время сложных ситуаций, когда эти 14 МВт могут что-либо усугубить.

И все же акцию я считаю бессмысленной, потому как она ничтожна. Даже если в людях и просыпается сознательность, то мало у кого она продержится до следующего "часа земли".
113
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше этот час потратить убрав мусор во дворе , весной это как раз актуально.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот интересны реальные данные, сколько людей отключат свет. Думаю, что это будет практически незаметным для электростанции. Да и акция скорее призывает обратить внимание на экологию, а не рассчитывает на реальную выгоду от одного часа без света.


И кстати, вот цитата с оффициального сайта:

"Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция — это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе."

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хрень я только что прочитал?

По мнению ТС, когда в Москве все встают в 7 утра на работу и включают почти одновременно свет - у нас что, энергетический коллапс сразу по всей стране? Не несите бреда, скачок от выключивших свет не заметен в масштабе энергосистемы страны/области/города. Он находится в пределах штатных значений.

Говорю, как человек занимавшийся разработкой системой управления энергосетями, нихрена от этой акции вреда не будет.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение что пост писал гуманитарий, который мнит себя технарём.
раскрыть ветку