Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше?

Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше? Вино в терапаках, Вино, Длиннопост

Действительно, чем дальше тем больше на полках магазинов появляются вина в упаковке, альтернативной традиционному стеклу. Происходит это по нескольким причинам.


Во-первых, стеклянные бутылки достаточно много весят (несмотря на все ухищрения производителей по выпуску сверх-легких бутылок стекло имеет определенный предел прочности и значительно снизить вес тары очень непросто). А лишний вес - это лишние накладные на транспортировку.


Во-вторых, круглая бутылка даже при самой плотной упаковке в ящики оставляет слишком много свободного места - стандартный короб в который ставятся 6 бутылок по 0.75 литра (4.5 литра общего объема вина) имеет собственный объем около 6 литров. Разница - 25%.

Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше? Вино в терапаках, Вино, Длиннопост

В-третьих, бутылка - тара хрупкая, требующая очень нежного обращения. Те из вас, кто следит за миром вина хоть краем глаза, помнит, сколько было обсуждений по этому поводу, когда в конце прошлого года портовые грузчики в Австралии грохнули контейнер с дорогим вином.

Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше? Вино в терапаках, Вино, Длиннопост

В-четвертых, бутылка сама по себе стоит денег и порой весьма заметных. Фантазийная бутылка, типа такой, какая используется для розлива Асти Мондоро, может стоит дороже содержимого - до 2 евро, при себестоимости вина менее 1 евро.


Поэтому совершенно не удивительно, что вопрос об альтернативных видах упаковки стоит давно и поиски лучших вариантов постоянно продолжаются.

Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше? Вино в терапаках, Вино, Длиннопост

На настоящий момент наиболее популярными являются два основных варианта - литровые пакеты "тетрапак" (TetraPak), почти такие же, какие используются для молока, кефира, соков, морсов и т.д. и "бэг-ин-бокс" (bag-in-box), представляющие из себя пластиковый пакет емкостью 2-3 и более литров, с краном, вложенный в картонную коробку соответствующего объема.

Чем отличаются вина в бутылках от вин в тетрапаках? Они лучше? Вино в терапаках, Вино, Длиннопост

Что касается качества, то исходный вопрос на самом деле содержит в себе как минимум три разных вопроса.


Первый из них звучит так: "Правда ли, что вино под одним и тем же названием из бутылки и из альтернативной упаковки - это разные вина?". Нет, это не правда. На всех винодельнях на которых мне довелось бывать, использующих альтернативные упаковки, блоки розлива в каждую из них подключены к общей емкости с вином. Зачастую и сам розлив ведется параллельно. Поэтому никакой разницы в вине одной винодельни, одного года производства и одной даты розлива нет.


Второй вопрос проще всего сформулировать как: "Правда ли, что вино в разных видах упаковки хранится и развивается по разному?". Да, это правда. Связано это с массой самых разных технологических причин, в первую очередь в существенных различиях по доступу к вину света и кислорода. Про альтернативные упаковки "на длинной дистанции" нам пока мало что известно, хотя исследования показывают, что все современные виды не оказывют никакого проблемного воздействия на вино как минимум в течение года.


Третий вопрос: "Правда ли, что средний уровень вина в пакетах ниже, чем в бутылках?". Да, это скорее правда. Связано это с тем, что покупатель дорогого вина достаточно консервативен и по эстетическим соображениям предпочитает бутылку. Поэтому в пакеты и BiBы обычно разливают сравнительно недорогое вино. Которое, естественным образом, зачастую бывает не очень высокого качества. Тем не менее во многих странах и в этих упаковках можно купить очень приличное вино. В частности внутренние продажи вина в Австралии уже практически на 40% состоят из вина в "альтернативке", много вполне нормального вина делают в Италии, Испании, Чили, Аргентине.


Покупая пакетированные вина для пикника или в кулинарных целях ориентируйтесь, поэтому, на страну производства (российские пакеты можно покупать только при условии, что вы точно знаете, что делаете), дату розлива (не слишком давно) и цену (не очень дешево). В большинстве случаев это обеспечит вполне употребимое содержимое.

Вино в терапаках


Рейтинг недорогих вин из сорта Совиньон Блан

20 лучших вин 2018 года по версии winstyle

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ли, что покупая вино стоимостью от 400р, я покупаю хорошее вино?

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ну, очевидно же, что нет. Блюдо за 500 рублей обязательно вкусное?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно

Абхазское стоит в 500р+-50, если без скидок, но его не то, чтобы хорошим - его вином назвать язык не поворачивается

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Я бы даже сказал - это пойло какое то.
У меня знакомый берет вино только если оно дороже 400.
Я себе на день рождения набрал в магазе БК грузинского по 150р, предварительно попробовав, а ему сказал, что бутылка стоит 450. Как же он нахваливал это вино. :)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в вине и цене, а конкретно в вашем знакомом. Человек пьющий вино постоянно и для удовольствия, а не что бы нажраться, спокойно отличает пойло от нормального вина в не зависимости от упаковки и сказанной ему цены. Отличить год урожая и выдержку, это уже совсем другой вопрос, а различать полное Г от норм вина не так уж и сложно.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Был выпуск у "Адам портит все" где подтвердил, что в случае слепого теста, 3 из 3 сомелье, каким-то образом смогли найти различия в трех бокалах одинакового вина. Так-же не существует в мире человека, который в слепом тесте, при условии, что никогда не пробовал эти виды, сможет опоре делить на вкус вино за 100 евро и вино за 3 000 евро.
Все попытки корячить из себя знатока вина, разбиваются о примитивную разницу вкусов. Вывод в конце серии был примерно такой: Если вам нравится вино за 300₽, пейте и наслаждайтесь вином за 300₽, а не слушайте судаков, которые говорят, что вино за 1500, лучше, просто потому, что дороже стоит.
Ну и параллельно читал про эксперимент, в котором подтвердили, что чем больше стоит вещь, тем больше человек сам себя убеждает, что она хорошая. Это касается и вина. Как-то давно, ещё лет 10 назад, я подарил бутылку вина своим подругам, они его попробовали, сказали "ок, не плохое" когда я им сказал, что это вино за 1500 рублей (на тот момент я дороже вина никогда не пил, да и они тоже) сразу стали искать в нем какие-то новые сказочные мотивы, ноты и вкусы. И нашли. Вот же блядь бред.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адам портит все так-то частенько фигню несет.

По поводу вина, погуглите про конкурсы сомелье. Я не могу сказать, что различия настолько уж сильные, но они есть и они прослеживаются. Только что бы их видеть нужны натренированные органы чувств.
Как с музыкой, к примеру. Вы фальш и ошибки исполнителя не видите, может быть даже особой разнице в двух на первый взгляд одинаковых жанрах не увидите. А они есть, и человек знающий об этих различиях их заметит.
А вообще да, там уж слишком много маркетинга, мракобесия, субъективщины, мнительных людей, завышенных ожиданий и огромных корпораций играющих на этом всем.

А еще знайте, что ценообразование в России для достаточной большой группы товаров полно магии и волшебства. И вполне могло бы оказаться, что цена того вина за 1500 была сильно завышена и разницы и правда не было.
10-15 лет назад можно было вообще привезти любую фигню с надписью в духе "Шато О-Бордо" и продавать под видом дорогущего импорта несведущему обывателю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я наоборот, Абхазское сухое и полусухое пью с удовольствием (пусть и говорят про молдавское сырье), а вот фанагорию в любом виде - увольте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы все фанагории пробовали? Они есть разных ценовых диапазонов и достаточно прилично отличаются по вкусу

В Абхазском вине проблема не в молдавском сырье, а в том, что по вкусу - как будто разбавлено водой как минимум наполовину

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю, нет, наверное не пил. Несколько разных вин, несколько более крепких напитков. И все - не оставляет желания купить такую же бутылку 2 раз.

Про разбавленность абхазского ничего не могу сказать, я не ценитель наверное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инспарасьен карменире стоит 400, клевое винишко. Брал чето за 3 тыс,на вкус тоже самое. Короче имхо от вкусовых предпочтений зависит   

15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно за 300 взять хорошее, а можно за 500 плохое.

Тут глянь рейтинг

https://pikabu.ru/story/sovinon_blan_byudzhetnyie_vina_62759...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/kakie_khoroshie_vina_mozhno_pokupat_v_perekrestke_6319207 хорошие обзоры у этого мужика, на Ютубе есть побольше. Вполне реально купить вино за 250-300 р, главное знать что брать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда в том, что цена значит чуть больше чем нихрена.
Можно купить за 300-500 рублей отличное вино от производителя, который не заморачивается ничем вообще, кроме того, что делает вино.
А можно за сотни нефти купить вино от биодинамистов/шаманов вуду/прочих мракобесов, которые закапывают коровьи рога с какахами на виноградниках, собирают урожай согласно фазам луны и включают музыку в погребах для вина, что бы оно "внимало красоту и мудрость музыки".

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется многие слишком носятся с этим. все достаточно субьективно, есть неплохие красные сухие вина примерно за 450-600р защищенного геогр. происхождения. африка, чили и еще какое то, забыль(

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вина плохого года во Франции, могут стоить по 0.70 евро за бутылку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

покажете ценник?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку