Чем отличается стая волков и собак?

Зачастую, когда люди рассуждают о «доминировании» у собак, они ссылаются на исследования, проводимые с волками. Однако корректно ли это? Ведь, не говоря о том, что концепцию «альфа-волка» и жесткого доминирования в стае волков опроверг сам ее создатель, собаки – это, к тому же, совсем уже не волки. Чем же отличается стая волков от собачьего сообщества?

Чем отличается стая волков и собак? Собака, Волк, Стая, Животные, Длиннопост

Отличия взаимоотношений в стае волков и собак


Конечно, между волками и собаками разница меньше, чем между собаками и людьми. И все же она есть. И эта разница обуславливает разницу и во взаимоотношениях в группе волков и собак. Это признано всеми учеными, изучающими поведение этих животных. Что же обусловливает эти отличия социального поведения двух таких похожих, на первый взгляд, видов?


Если сами различия в социальном поведении волков и собак – факт, который уже никем всерьез не оспаривается, то механизм, за счет которого сформировались эти отличия, пока еще – предмет дискуссий. Одно из мнений, бытующих в научной среде, приписывает различия между собаками и волками следующим особенностям:


1. Стая волков – это семейная группа, где размножается только родительская пара. А значит, существует механизм подавления полового созревания остальных членов стаи. Следовательно, эти животные не участвуют в конкуренции на уровне взрослых особей. У собак такого механизма нет.

2. Все члены стаи собак могут участвовать в размножении, и все самки могут иметь детенышей. А значит, существует конкуренция за самку, у которой в настоящий момент период течки. В стае волков такого нет – они формируют постоянные пары.

3. Состав группы собак непостоянный и часто меняется.

4. Отношение к чужакам (то есть животным, не входящим в состав стаи) у собак гораздо менее агрессивное, чем у волков. Волки крайне редко принимают «посторонних» в стаю и запросто убивают чужаков, собаки включают в стаю «чужих» сородичей чаще и охотнее.

5. Внутри группы собак отношения менее ритуализированные, а значит, драки между членами стаи возникают чаще, чем у волков. У волков уровень ритуализации гораздо выше: там можно видеть угрозы, но до драк доходит редко.

Чем отличается стая волков и собак? Собака, Волк, Стая, Животные, Длиннопост
Как мы видим, стая собак довольно сильно отличается от стаи волков. А значит, сравнивать социальное поведение этих животных – не всегда корректно

Wikipet.ru

6
Автор поста оценил этот комментарий

немножко утрируя

--- от стаи волков ты знаешь что ожидать - хоть это и не что-то хорошее для тебя.

-- от стаи собак ты вообще не знаешь что ожидать и это врятли хорошее для тебя...


боюсь что люди сравнивают не  саму стаю а ее реакцию на  окружающих ..

(ведь если глубоко смотреть то  наверняка и волки живущие в разных условиях и разных пород тоже имеют отличия в  поведении стаи )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Конрад Лоренц в книге "Человек находит друга" исчерпывающе объяснил чем собаки от волков отличаются

Автор поста оценил этот комментарий

Волки убивают. Собаки дерутся. Отсюда и различия.

Знание силы оружия, которым волки каждый день добывают еду, между прочим, накладывает отпечаток на поведение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Свора псов, ты со стаей моей не вяжись
в равной сваре за нами удача
волки мы, хороша наша волчая жизнь
вы собаки- и смерть вам собачья
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не припомню я, чтобы волки людей убивали. А вот собаки - регулярно.

раскрыть ветку