Челябинский школьник задержал грабителя, избившего женщину

Челябинский школьник задержал грабителя, избившего женщину Гордость России, Герои, Школьники, Длиннопост

Глеб Зевакин, ученик 11 класса из Челябинска


Задержал грабителя, который напал на женщину, ограбил и избил ее


«Это произошло в середине февраля. Я в тот день в 23:00 гулял во дворе со своей собакой – доберманом Фридой. Когда мы с ней подходили к дому, я услышал, что кто-то громко кричит в подъезде. Подумал, что, может, балуется кто-то.


Я, как назло, не взял с собой ключ. Поэтому мы стояли с Фридой у подъезда возле двери и ждали, чтобы нам дверь открыли.


О злоумышленнике


Неожиданно дверь резко открылась, из подъезда выбежал мужчина, за ним несся мой сосед. Он не успел этого мужчину догнать, захватить, чтобы остановить, просто уже выдохся. Попросил меня, чтобы я его догнал и задержал. Я быстро спросил, что случилось. Сосед ответил, что этот мужик напал в подъезде на его сестру. Она, кстати, живёт на моём же этаже. Злоумышленник избил ее, отобрал цепочку и мобильный телефон.


О погоне


Мы с моей собакой побежали за этим мужчиной. Задержали мы только его через два-три дома. Когда мы его догнали, он начал говорить, что ничего не делал и никуда идти не собирается со мной. Я схватил его за куртку и повел к дому. Он идти не хотел, сопротивлялся. Но я довел его до своего дома, там мы уже начали с соседями разбираться, что и как случилось. Соседка его опознала, сказала, что это именно он ее избил и отобрал вещи. Цепочку, кстати, он успел выбросить, ее так и не нашли.


О полиции


Мы вызвали полицию, дождались, пока они приедут. Они оперативно приехали, забрали его в отдел полиции. Я не могу говорить за всех, но мне кажется, что не каждый бы, наверное, побежал догонять преступника. У меня страха не было, я в тот момент даже об этом не думал, что он может быть опасен или вооружен.


О пострадавшей


Как я понял, со своим обидчиком соседка была знакома. Она работала в магазине, и за день до этого этот мужчина хотел ее проводить до дома. В день нападения он подошёл к ней в коридоре – мы живём на первом этаже. Она сидела, курила, он подошёл, пытался поговорить с ней. Соседка отказалась с ним разговаривать. Тогда он отошёл немного, потом развернулся, подбежал к ней и начал ее бить. Нанес ей около трёх сильных ударов по лицу. У нее гематома была огромная, на половину лица. Потом схватил телефон, сдёрнул цепочку. В это время выбежал брат пострадавшей, увидел происходящее и побежал за злоумышленником. Говорят, что нападавший был уже ранее судим, он 1984 года рождения. Потом соседи эти ко мне приходили, благодарили меня, тортик принесли. Было приятно их внимание. Я вообще не понимаю, как можно бить женщину. В голове не укладывается.


О награде


О случившемся узнали в полиции и в администрации. В мою 32-ю школу приехали сотрудники управления МВД России по городу Челябинску – начальник Сергей Миронов и временно исполняющий обязанности главы города Челябинска Владимир Елистратов. Они выразили мне благодарность, подарили подарки – мяч, сумку – и вручили небольшое денежное вознаграждение. В школе мои преподаватели меня похвалили, родители тоже сказали, что я молодец.


О себе


Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Мой любимый предмет, как и у всех мальчиков – физическая культура. У меня родители инвалиды-колясочники. Я планирую после окончания школы поступать в летное училище. Хочу быть военным летчиком. Мне нравится техника, и я очень люблю небо. У меня уже есть в семье военные. Дедушка и дядя. Оба служили в танковых войсках. Дедушка у меня подполковник, я очень им горжусь. Так что я буду практически продолжать династию военных.


О хобби


Я раньше занимался хоккеем. Мне очень нравится Александр Овечкин. Он прекрасный спортсмен, у него хорошая техника. На мой взгляд, он один из самых лучших хоккеистов в нашей стране. А теперь я увлекся конькобежным спортом. Мне он нравится своей скоростью. Развивает силу, выносливость.


Ещё люблю бегать, кататься на велосипеде, гулять с друзьями, кататься на четырёхколёсной технике».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Взглянем на фото. Кто из них двоих задержал, а кто просто рядом оказался? Вспомнился старый анекдот:

Залезает вор в квартиру, начинает красть вещи, за всем этим наблюдает попугай в клетке и говорит:

— А Кеша все видит, а Кеша все видит.

Вор накрыл клетку одеялом. Попугай:

— А Кеша не попугай, Кеша доберман.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это было в Ералаше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку