Человеческий зоопарк

Реддиторов спросили "Илон Маск анонсировал, что он открывает зоопарк с людьми. Вам будут платить два миллиона долларов в год, чтобы вы жили напоказ. Стали бы вы записываться? Почему да/нет?", они ответили, а r/етранслятор перевёл самые популярные и интересные ответы. Приятного чтения!

Человеческий зоопарк Зоопарк, Эксперимент, Деньги, Илон Маск, Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост

1. Конечно. Не только из-за денег, но и из-за того, что кому-то было бы поручено кормить меня по идеально сбалансированной диете, и я бы скинул лишний вес.

2. Читая первое предложение, я подумал, что это пост из r/news, и даже не обратил внимание на всю его абсурдность. Я просто подумал что-то типа: «Ах, Илон снова взялся за своё».

3. Конечно. На пару лет, наверное. Если предполагать, что я буду свободен после закрытия зоопарка и что мой вольер будет сконструирован как «естественная» среда обитания. 400 квадратных метров имитируемого домашнего интерьера вполне сойдут.


Мне понадобится Интернет и кошка для «самообогащения». Работники зоопарка могут разместить фэйковый Walmart рядом со мной, чтобы я мог получать нужные мне товары. Также я хотел бы себе маленькую электрическую машинку, на которой я мог бы ездить в магазин и обратно по нескольким метрам газона.

4. Да, потому что получать 2 миллиона долларов в год за то, что я сижу на реддите, играю в дурацкие мобильные игры и заставляю своего ребенка ПЕРЕСТАТЬ КУСАТЬ СОБАКУ звучит намного лучше, чем делать все это за бесплатно.

Человеческий зоопарк Зоопарк, Эксперимент, Деньги, Илон Маск, Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост

5. Нет.


Это не та жизнь, которую я хочу. Время ограничено. Вы умрете, и о вас будут помнить только то, что вы были экспонатом. Зачем мне выбирать это, если есть полно других вариантов? Эти деньги также были бы бесполезны в вашей новой жизни.


У меня стабильное финансовое положение. Соглашусь ли я получить 2 миллиона долларов? Конечно. Соглашусь ли я получить их взамен на год моей жизни? Нет. Мне это не нужно.

6. Поcле некоторых раздумий... Я хочу, чтобы это была выставка, на которой дети могли бы взаимодействовать со мной через ограждение. Я хочу, чтобы у меня была возможность подойти к ограде и дать деткам пятюню или брофист. Или же я бы прогонял бы подростков с моей лужайки. Знаете, сделаем из этого небольшое шоу!

7. Непременно. Я и так работаю сверхурочно, а вечером отправляюсь в школу, чтобы провести все выходные обучаясь - все это в надежде, что после нескольких изнурительных лет (за которые я не увижу свою семью и не поеду в отпуск) мне удастся получить ничтожную прибавку к зарплате.

8. Сначала я думал, что ПО-ЛЮБОМУ на это соглашусь. Но подумайте про то, что вы фактически будете находится в карцере. Мне без разницы, сколько денег мне готовы дать. В этом нет никакого смысла, так как ваше психическое здоровье будет на уровне людей-каннибалов.

Человеческий зоопарк Зоопарк, Эксперимент, Деньги, Илон Маск, Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост

9. Черт возьми, да! Так люди наконец-то увидят своими глазами человека, который страдает от депрессии и ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) и, возможно, они наконец перестанут говорить мне «проводи больше времени на улице», «заведи новых друзей», «просто выйди наружу, что может случиться?», «у тебя панические атаки? Просто расслабься и дыши».


Но я думаю, что людям быстро наскучит наблюдать за мной, потому что я не так интересен. Впрочем, плата за это очень неплохая. С помощью этих денег я бы заплатил за лучшее медицинское обслуживание для моих родителей и купил бы кучу подарков моей старшей сестре.

10. По-моему, Youtube и Twitch уже являются этаким человеческим зоопарком. Многие люди бесплатно выставляют себя на показ, а кто-то другой зарабатывает на них.

11. Нет. Предполагая, что к вам будут относиться, как к настоящим животным зоопарка, это означает, что жить вы будете в помещении размером 3х3, выглядящем как cтепная равнина, возможно с пещерой, где вы сможете дремать по ночам. Это и есть настоящая «естественная среда» человека, а не квартира, обставленная мебелью из ИКЕА.


Это также означает, что у вас не будет доступа к любой электронике, которая у вас когда-либо была. Скорее всего, контакт с людьми будет сведен к минимуму (если он вообще будет). Вам очень повезет, если вас будут кормить.


Нет никакого смысла видеть человека, живущего в пещере в течение года. Задача зоопарка — показать животное в его естественной среде обитания. Несмотря на то, как далеко продвинулись люди, по сути мы все еще животные.


Можете ли вы представить, насколько ваши ум/социальные навыки ухудшатся спустя год без какого-либо контактов с людьми и/или доступа к технологиям? Стоит ли это тех 2 миллионов долларов? Возможно, после завершения эксперимента вы даже не вспомните, что такое деньги.

Человеческий зоопарк Зоопарк, Эксперимент, Деньги, Илон Маск, Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост

12. Если люди хотят смотреть на мои неудачные попытки что-нибудь смастерить, на то, как я плачу, поглощаю тонны шоколада и дрыхну... и за это мне ещё и платят 5 500 долларов в день… Что ж, запишите меня

13. Неа, это было бы капец как скучно даже с интернетом, потому что у меня было бы одно и то же пространство для познания без каких либо шансов пойти куда-либо еще. Я бы постоянно переживал из-за мысли, что меня не выпустят после того, как пройдёт год.


Плюс зоопарк могут посещать полные отморозки, которые кидались бы в меня чем-то. Плюс постоянное наблюдение и нулевая конфиденциальность сведут с ума любого человека. Также если я сдамся и прекращу эксперимент, Илон Маск оклеветает меня в твиттере — например, он напишет, что я извращенец. И это, несомненно, будет правдой, потому что кто еще захочет принимать ванну напоказ?

14. Я был бы не против. Мне нравится быть в центре внимания, и, так как я художник, для меня развлечения - не проблема.


Если бы у меня был доступ к музыке, табаку, большому количеству одежды и обуви, а также возможность создавать и записывать музыку, я бы с радостью зарегистрировался.


Единственная проблема, которая бы у меня возникла — это социальное взаимодействие. Вернее, его отсутствие. Я очень общительный парень. Смогу ли я пойти в специально построенный паб с людьми, которые тоже являются «экспонатами»? Я думаю, что это было бы замечательно, если только удастся поладить с людьми, которые тоже подписались на эту идею с зоопарком.

15. А откуда нам знать, что мы не живём в человеческом зоопарке прямо сейчас?

16. Я не уверена, почему, но я искренне удивилась тому, как много людей в восторге от этой идеи. Я почти не видела ответы «нет».


Интересно, правительство читает все это? Они, наверное, довольны, что заставили людей со всех сил пытаться погасить свои долги любым путем и постараться жить нормальной жизнью, свободной от стресса. Я, конечно же, с головой ухожу в конспирологию, но я не могу с этим ничего сделать. А вдруг это все было давно спланировано? Постепенно загонять нас в угол, пока мы не согласимся отказаться от наших основных прав (начиная с конфиденциальности).


Я бы не согласилась сделать это даже за 2 миллиона, потому что я человек. Я не хочу, чтобы люди наблюдали за тем, как я меняю тампон. А если я приведу к себе парня, то наша половая жизнь будет выставлена на всеобщее обозрение? (У моих бедных родителей будет приступ). Также люди смогут наблюдать за мной, когда я буду пожирать ведро мороженного и запивать его шампанским после долгого рабочего дня. У меня есть тщательно сконструированный образ жизни, а это место его бы просто разрушило.

17. Деньги мне не помешают, но после своего ухода я стану знаменитым? Я не хочу стать «тем странным чуваком, который потратил год, дроча перед незнакомцами» на всю свою оставшуюся жизнь.

18. Стоит отметить, что зоопарки обычно открыты только днем. Мой местный зоопарк работает с 9 до 18 по выходным и с 9 до 16 по будням. Вы легко сможете сохранить приватность любых действий, которых захотите — типа похода в душ или туалет. У вас будет 15-17 часов в день, когда вас никто не увидит, за исключением, может быть, смотрителей зоопарка.


На обычной офисной работе вы и так лишаетесь своей приватности на 9 часов в день, за исключением похода в туалет. Если правильно все спланировать, то количество вашего личного времени может быть таким же, как и у среднестатистического человека.

Оригинал.

Перевод выполнен телеграм-каналом r/етранслятор

31
Автор поста оценил этот комментарий
Я потратил год в армии за нихуя, а тут я смогу жить за чужой счёт, заниматься своими хобби, так ещё и два ляма бачей дадут. Где записываться?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все от условий зависит.. Как правильно заметили - зоопарк это попытка показать животных в их привычной среде обитания. Ну и кто бы смотрел на чувака, который 12+ часов тупо пялится в комп\телевизор? Ибо по факту у большинства работа это 8 часов в компе, дома отдых - игрушки в компе\телевизор\консоли.. За 2 ляма я бы без проблем посидел у всех на виду и в наушниках повтыкал в комп, при том что еду мне будут предоставлять, интернет будет работать.. Вай нот? Главное не забывать давать глазам отдохнуть, ибо без зрения не сильно много фана от 2х лямов.. Зато потом можно банально скупить недвижимости и больше никогда не работать... И дальше сидеть по 12 часов за компом бесплатно xD

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

а где ознакомиться с деталями "пребывания"? А то мнения в ответах у всех разные: кто-то грезит всеми благами свободной жизни, а кто-то убежден в наличии лишь 3х3 м свободного пространства и пещерой (под вопросом)...

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

11 притворяется интеллектуалом. На самом деле большинство людей не способны выжить в условиях пещеры, наша среда обитания - это давно квартира или дом. К тому же в нормальных зоопарках вольеры больше, чем 3х3. Да и кормёжка по расписанию. Ну и в заключении - люди социальные, таких по одиночке не держат. Как итог, условия были бы весьма комфортными, хорошее жильё, место, где можно спрятаться, кормёжка по расписанию качественными продуктами, социальная среда. Из минусов - кучи народа и, возможно, не самая лучшая компания.
Я бы не стал так жить и так всякие уроды у власти хотят последние крохи свободы отобрать, чтобы добровольно сдать всю свободу - это надо очень себя не любить.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал с идеей. Просто ткни в ящик и смотри "Дом #"
раскрыть ветку