Человеческий фактор или образование студента?

Источник: https://www.ktk.kz/ru/news/video/2018/11/08/106400/

Актюбинский студент обратился в суд, а преподаватели - в полицию В Актобе студент медуниверситета подал в суд на свой вуз. Дело в том, что Рустем Онгарбаев выиграл образовательный грант и собирался переводиться на бесплатное обучение. Но ему неожиданно отказали и попросили вернуться на платное отделение либо вовсе забрать документы. А все потому, что комиссия обнаружила ошибку в документах. Дошло до того, что студент обратился в суд, а преподаватели Автор: Динара Уркумбаева

Рустем Онгарбаев - студент 2-го курса актюбинского медуниверситета. Но с понедельника, вместо того чтобы сидеть на лекциях, он занимается домашними делами. В родном вузе парню указали на дверь. Не подпускают к порогу из-за громкого скандала. Летом студент сдал повторное комплексное тестирование, набрал 122 балла и получил грант. А перед самым началом учебного года ему неожиданно сообщили: бесплатно обучаться он не будет. Рустем Онгарбаев, студент: - В конце сентября мне сказали, что грант, оказывается, мне не положен. Произошла техническая ошибка. Говорят, я прошел по категории «оралман», хотя являюсь гражданином Казахстана. Просто родился в Каракалпакстане. Теперь требуют снова перевестись на платное или вообще забирать документы. Все три месяца, говорит Рустем, он едва ли не с боем заходил на занятия. А с начала этой недели его и вовсе не пускают. Хотя приказа Министерства образования об отчислении или переводе на платное отделение студент не видел. Но педагоги настаивают: бесплатное обучение не для него. Оказалось, Онгарбаева с радостью бы приняли, будь он действительно репатриантом. Этой категории студентов достаточно ста двадцати двух баллов. А вот казахстанцам нужно набрать уже 140. Талгар Абилов, проректор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова: - Ему не положен этот грант. Он ведь не оралман, хотя грант получил именно по этой категории. Вероятно, произошла техническая ошибка или человеческий фактор, возможно. Мы ведь принимали по 1000 документов в день. Конфликт дошел до того, что студент подал в суд. Но и педагоги не сидят сложа руки. Обратились в ДВД, чтобы полиция дала оценку: законно отстранили Онгарбаева от занятий или нет. Пока же у 19-летнего студента в журнале пропуски. В медуниверситет Рустем Онгарбаев поступил в прошлом году. Год учебы обошелся ему в 700 000 тенге. Сдав комплексное тестирование, парень рассчитывал облегчить финансовые затраты многодетным родителям. Но вместо этого ломает голову: получится ли вообще продолжить учебу.

К слову о том, как выдавались гранты в этом году:
На 98 тысяч абитуриентов (из которых первое тестирование завалило около 14 тысяч человек) было выделено 53 тысячи грантов, тобишь бюджетных мест. Конечно, не все их получили, а вкупе с оставшимися грантами этого года, повторно разыгрывают гранты "вылетевших" в прошлом году.

Каким-то образом люди поступали в самые распиаренные ВУЗы страны, которые, к слову, самые дорогие (в SDU год в обшежитии обходится около 400 тыс тенге в год. Это один с лишним год обучения в универе моего города) с минимальным проходным 67 баллов. Парень оказался в той части нашей системы, к которым уже не будут прислушиваться. Я, хоть и не знакома с ним лично, желаю ему, как и каждому достойному студенту, получить ЗАСЛУЖЕННОЕ образование.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там получается так, что парень поступил на общих основаниях на платное отделение. А комплексное же он сдавал как "оралман", хотя таковым не является, в связи с наличием гражданства РК. Тут уже вопрос к приемной комиссии, где были их глаза, когда парень сдавал документы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Дошло до того, что студент обратился в суд, а преподаватели Автор: Динара Уркумбаева ".

Чего? Я не понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть едет в Россию учится