Человеческий фактор

Этот пост навеян вот к этому комментарию:

#comment_141849442

Естественно, спорить здесь сложно, в каждой работе присутствует этот "человеческий фактор". Но почему одним сотрудникам можно применить этот фактор, а к другим нет?

Расскажу о своей предыдущей работе.

Работала я в большой корпорации, в лаборатории люминесцентного и капиллярного контроля.

Если кому интересно, потом более подробно расскажу о своей работе.

Итак, в 90% случаях мы проверяли на внешний брак, детали, которые шли для двигателя самолетов Боинг. Ответственность дикая. Не дай бог пропустишь какую-нибудь малюсенькую-премалюсенькую трещину, и такая деталь уйдет к заказчику - тебе хана.

Чтобы вы понимали, у каждого дефектоскописта, прошедшего обучение есть собственная печать. И все результаты контроля заносятся в журнал.

Компания Боинг просит хранить эти журналы в течении 10 лет, так-что даже после увольнения...если что..ну вы поняли.

К каждой проверенной детали выписывался протокол. И не дай бог, ошибешься циферкой, не укажешь, что за лампу использовала, короче если такой протокол уйдет заказчику - здравствуй статья о подделке документов, орденов и наград. Я серьезно.

Мы очень кропотливо относились к своей работе, проверяли не только такие детали, но и швы на трубах для газа и нефтепровода.

В такой работе нет человеческого фактора, это просто ответственность, колоссальная.

Как-то так, товарищи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий фактор есть всегда. Его не исключить. Только минимизировать. Какой бы не была ответственность, от ошибки она так же не спасёт.

Работал на заводе микроэлектроники полного цикла. То есть приезжает болванка кремния/сапфира - уезжают готовые элементы. Контрольная пластина идёт на каждую операцию в партии, иногда закладывали дополнительно ещё одну-две "пустышки" на напыление , после травление. После контрольные проверялись оператором и технологом, уходили к главному технологу. Рабочие проверялись в зависимости от размера партии.

Контроля было много, стравливались пластины слой за слоем перед сдачей на установку в корпуса. И один фиг идёт брак)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас в связи с ответственностью и зп, наверное, не как у работника почты была? Тут и дураку понятно, что если анестезиолог перепутает препараты - это чья то смерть, а если грузчик вместо штукатурки выдаст шпаклевку, по запарке - это уже совсем другое, исправимое.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас где работаете? Ушли из-за ответственности?
раскрыть ветку