Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)?

Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)? Леонардо да Винчи, Изобретения, Гений, Наука, История, Видео, Длиннопост

2 мая мир праздновал 500 лет со дня смерти гения.


Леонардо да Винчи изобрел практически все. А если не изобрел, то хотя бы пару раз об этом подумал и записал в дневниках. Так принято считать.


Вертолет, танк, велосипед? Робот, приносящий пиво хозяину? Это все Леонардо! А Туринская плащаница – это сам да Винчи и есть, точнее, это его «селфи», сделанное с помощью камеры-обскуры. Гениальный художник и архитектор, инженер и анатом, на века опередивший свое время, – такой образ Леонардо складывается у нас благодаря работе восторженных поклонников и бойкому научпопу. А ведь есть еще и энергичный автор Дэн Браун, в чьих книгах да Винчи приобретает чуть ли не божественную мудрость и могущество.


Но все не так однозначно, как наверняка бы написал да Винчи в фейсбуке, если бы дожил до наших дней. Действительно, Леонардо был выдающимся деятелем Ренессанса. Картины да Винчи украшают крупнейшие музеи мира, а его изобретения поражают смелыми решениями даже сегодня – не говоря о XV и начале XVI веков. Главная проблема состоит в том, что подавляющее число идей Леонардо так и осталась на бумаге.


Колесцовый замок для пистолета – единственное изобретение Леонардо, которое нашло массовое применение в реальности. Оно действительно произвело революцию в военном деле.


Почему так мало? Отчего же гений не получил должного признания при жизни? Почему самолеты, вертолеты и автомобили появились столетия спустя, а до роботов мы добрались только сейчас?

Пиар прежде всего

Говоря о изобретениях да Винчи, мы часто забываем о времени, в котором он жил. Художники и ученые эпохи Возрождения редко сидели на одном месте. Их нанимали на работу не только как практиков, но и как знаменитостей, почти волшебников. Им нужно было производить впечатление на своих патронов в условиях жесткой конкуренции.


Неудивительно, что многие работы того же да Винчи носили фантастический характер – грандиозный замысел был намного важнее реализации. Художник демонстрировал свое знакомство с работами античных авторов, понимание законов природы и знание новейших научных тенденций. На бумаге.

Универсальный человек

Универсальность и разнообразие научных интересов и практических навыков деятелей Возрождения не было чем-то удивительным. В XV веке (да Винчи родился в 1452 году) искусство отошло от средневекового «лубка» и стремилось к реалистичности: правдоподобному изображению мира и человека. Без элементарных знаний анатомии, основ перспективы и законов природы невозможно было создавать актуальные для того времени работы. Художники и скульпторы автоматически становились специалистами во множестве областей. Найти живописца Ренессанса, который одновременно был бы архитектором, инженером и философом, можно без особого труда.


Например, великий Филиппо Брунеллески – отец ренессансной архитектуры – учился на ювелира, но прославился как инженер и скульптор.


В 2019 году исполняется 500 лет со смерти Леонардо да Винчи. Самое время разобрать его дневники и подтвердить или опровергнуть самые популярные теории, связанные с его творчеством как механика и изобретателя.

Теория 1. Леонардо изобрел велосипед?

Начнем с самой забавной истории. Знаменитое изображение двухколесной машины впервые было обнародовано в 1974 году историком литературы Аугусто Мариони. Чертеж произвел фурор, а в Музее Леонардо да Винчи даже есть полноразмерная модель этого «велосипеда».


Однако исследователи наследия Леонардо очень скоро заметили, что рисунок принадлежит не его руке. Искусствовед Карло Педретти вспомнил, что работал с этой страницей из Codex Atlanticus в 1961 году, и на месте «велосипеда» были изображены две простые окружности. Чертеж оказался подделкой.


Так что для историков появилась новая любопытная задачка: узнать имя шутника с наклонностями вандала, который решил подарить великому Леонардо еще одно изобретение. Которое тот не совершал.

Теория 2. Леонардо придумал танк?

Проект «вооруженной повозки» да Винчи представил в 1487 году при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца. Судя по чертежам, машину должны были приводить в движение четыре человека, а еще четверо исполняли роли стрелков-наводчиков. Проблемы этого проекта видны невооруженным взглядом: низкая проходимость повозки, сложности с прицеливанием и перезарядкой орудий. Да и сдвинуть машину с места экипажу вряд ли бы удалось из-за ее огромного веса. Кроме того, конструкция колес явно не была продумана до конца – каждая пара могла вращаться только в одну сторону.


Скорее всего, здесь мы имеем дело с примером «творческого хвастовства» да Винчи. Тем более, что при дворе Сфорца работала целая коллегия инженеров. Нужно было производить впечатление.


А что по поводу самого замысла? Его тоже нельзя считать подлинно оригинальным. Передвижные осадные башни известны еще с античности. Всевозможные вагенбурги и гуляй-города активно использовались во времена Леонардо. Так что тут изобретатель попытался улучшить уже имеющуюся концепцию. А технических возможностей для создания полноценного танка в XV веке, конечно, не было.

Теория 3. Леонардо изобрел вертолет?

Воздушный винт Леонардо действительно производит впечатление машины из будущего. Но даже при минимуме технических знаний легко понять, что он вряд ли поднялся бы в воздух. По крайней мере, тем способом, который предлагал да Винчи.


Согласно его замыслу, несколько человек должны были вращать лопасть, двигаясь по кругу внутри конструкции. Но достичь необходимой скорости вращения, используя мускульную тягу, просто невозможно.


К «воздушным» изобретениям Леонардо относят и парашют. Его работа действительно очень похожа на современные образцы.


Однако возможность планирования с помощью вогнутой поверхности описал еще Роджер Бэкон в XIII веке, а андалусский ученый Аббас ибн Фирнас испытал похожую конструкцию за четыре века до работы англичанина.


Кроме того, согласно исследованиям историка аэронавтики Чарлза Гиббс-Смита, сама идея этого летательного аппарата была позаимствована да Винчи у детской игрушки, популярной в то время. Ее аналоги, чуть более продвинутые, иногда продают на рынках и у метро и сегодня.


Игрушку с большим винтом нужно как следует крутануть в ладонях, – она взлетает и какое-то время действительно держится в воздухе. При желании каждый может изготовить подобную. В Европу эпохи Возрождения игрушка-вертолет пришла, скорее всего, из Китая.

«Вертолет да Винчи» никогда не был построен, и демонстрирует, в первую очередь, еще один подход Леонардо к проблеме полета, которой он много занимался.


Да Винчи посвящал вопросам полета много времени. Он спроектировал несколько планеров на основе птичьей анатомии. Однако все попытки поднять эти конструкции в воздух закончились провалом.


Современная версия «орнитоптера» да Винчи, созданная из более прочных и легких материалов, уже может летать на одной мускульной тяге. Но другая проблема до сих пор не решена – пилот не может самостоятельно разогнать конструкцию до скорости, необходимой для взлета.

Теория 4. Леонардо создал робота?

Создание первого прототипа робота тоже приписывают да Винчи. Он действительно создал несколько чертежей человекоподобной машины, которая должна была ходить и двигать руками. Это был рыцарский доспех с деревянным «скелетом» и системой передач.


Во-первых, мы сталкиваемся с извечным препятствием – нет никакой информации о том, что Леонардо построил действующую модель своего робота. Во-вторых, идея «автоматона» известна еще с античности. Из легенд до нас дошли упоминания о движущейся статуе Дедала в Афинах.


В XII веке нашей эры арабский инженер Аль-Джазири создал лодку с механическими музыкантами, которые играли бубнах, арфе и флейте.


Идея «неживого» человека, работающего по определенной программе – очень древняя, и, конечно, была известна Леонардо. Его глубокие познания в области человеческой анатомии позволили продвинуться дальше предшественников, но до реализации дело все-таки не дошло.

Теория 5. Туринская плащаница – «селфи» Леонардо?

Здесь мы имеем дело с работой охотников за сенсациями и «окрывателей неведомого».


Теория о том, что Туринская плащаница – фотографический автопортрет Леонардо, сделанный в камере-обскуре, высказывается в книге известных «исследователей оккультизма и паранормальных явлений» Линн Пикнетт и Клайва Принца. Первый просчет этих «исследователей» состоит в том, что плащаница была известна как минимум с XIV века, то есть за век до рождения да Винчи. Впрочем, авторы, естественно, утверждают, что та плащаница была грубой подделкой.


Кроме того, получить с помощью камеры-обскуры нечто похожее на фотографию у Пикнетт и Принца получилось только с использованием химикатов, появившихся в конце XVIII века и только с одной стороны холста, а не с обеих, как на плащанице.


Леонардо много экспериментировал с камерой-обскурой. Возможно, он даже использовал ее в создании некоторых картин, как это позже делал голландский живописец Вермеер Делфтский. Однако создание фотографии в XV – XVI веках было просто невозможно.


Так что здесь мы имеем дело с попыткой пропиариться за счет «загадочного гения» да Винчи. Кстати, книга вышла в один год с фильмом «Код да Винчи» по роману Дэна Брауна? В сочинениях этого американского автора тоже есть множество конспирологических теорий о Леонардо. Но большинство из них касаются его картин, кроме того, они слабо связаны с крепкими научными и историческими данными.

Леонардо – мифический гений?

Так можно ли назвать Леонардо гением? Конечно, да. Художественный талант, острый ум, колоссальные знания и опыт естествоиспытателя сделали его одним из самых заметных деятелей Ренессанса. Его живописные работы вывели изобразительное искусство на новый уровень, теоретические труды актуальны и сегодня, а анатомические изыскания действительно опередили свое время на столетия.


С инженерным делом все сложнее. Одни исследователи считают да Винчи великим изобретателем. Другие утверждают, что он был «инженерной посредственностью»: талант художника позволял да Винчи создавать эффектные, но пустые проекты, в то время как современники великого итальянца сделали куда более важные для человечества открытия.


Эти споры не утихнут, скорее всего, никогда. Но одно можно сказать наверняка: даже в «раздутых пиар-проектах» Леонардо чувствуется стремление решить самые масштабные изобретательские задачи. Именно это желание совершить невозможное и определяет развитие человеческой цивилизации сегодня.

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> 2 мая мир праздновал 500 лет со дня смерти гения.


Обожаю канцеляризмы уровня "журналист сельской газеты". Праздновал? Весь мир? День смерти? Да вы что, а я и не заметил.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, основной работой ДаВинчи было проектирование каналов. Так что, инженером он таки, был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё скажите что в фильме "код Да Винчи" все выдумали!!!
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будто рентв посмотрел

Автор поста оценил этот комментарий
Зато во вторых ассасинах как все красиво реализовано. И танк и планер.