Чего хотят родственники пациентов (быль в художественной интерпретации)

Снова здравствуйте,

Прежде чем начать рассказ, перескажу одну фразу, сказанную нам адвокатом, когда-то защищавшим интересы нашей клиники, лет 8-10 назад (сейчас, возможно, не сильно актуальную, но…): «В моей практике, не было ни одного случая, когда родственники подавали в суд на клинику, ни кем на это не мотивированные».


Хочу поделится одной историей, рассказанной нам (случайным врачам, так что тайной это не назовешь) одной коллегой лет 10 назад. Историю слышал только с одной стороны, пруфов нет, события могут быть мной немного искажены (по причине моей плохой памяти), главная это ее суть.

Молодая доктор-хирург работала в больничке, оперировала людей и все, вроде, шло нормально, пока по ее дежурству не привезли мужика лет 60-70 лет с острым холециститом (либо с чем-то таким же). Консервативная терапия была не эффективна, назначена операция, выполнена, все планово. У мужика был один нюанс в виде лейкоза близкого к финалу, от чего тот постепенно захужел и умер там же в больнице. Аутопсия все подтвердила, так что претензий ни у кого быть не должно, как казалось. Внезапно пришел следователь с желанием о возбуждении уголовного дела и требованием привлечь к ответственности хирурга, а так же компенсацией в 1000000 руб. с клиники, в пользу родственников. В принципе, ну пришел и пришел, дело проигрышное (все и так ясно), так что переживать не за что. Вдруг, от куда ни возьмись, приходит результат экспертизы, где черным по белому прописана вина хирурга, куча его ошибок и пр. Вот тут-то у хирурга и появляется первая седина и гипертония в начальной стадии. Поняв что дело светит зоной и долгами, доктор нанимает адвоката, который вместо того, чтобы работать, начинает мусолить дело и мазаться чем может. Тогда доктор ищет независимого адвоката, они запрашивают повторную экспертизу, эксгумацию, все оплачивает из своего кармана, по ночам читает УК РФ, лечит уже тяжелую стадию гипертонии, хондроз, невроз и седину народными методами, так как, на нормальные, денег попросту не остается. Через пару лет дело закрывается в пользу хирурга, та меняет место работы и продолжает как-то жить дальше (кстати, вполне успешно с ее слов).

И тут выясняется самое интересное… интрига, пауза (иначе бы и не было смысла в этом посте)… поехали. С момента ее трудоустройства, у нее были разногласия с заведующим – не давал развиваться и все такое, плюс зав. метил на ее место кого-то из своих. В общем, после смерти этого мужика, он (зав.) встретился с родственниками и предложим им сделку – они пишут в прокуратуру, он обеспечивает выигрышность делу, миллион получают с клиники, делят пополам – профит! И все было бы в шоколаде, если бы не один нюанс – у женщины-хирурга оказались яйца покрепче многих мужиков (плюс выраженный инстинкт самосохранения). Учитывая отсутствие прямых доказательств этого сговора, ну и возможно, не желания биться дальше это дело никакого развития не получило. Зав. там же заведует (наверное, может на пенсии уже), доктор работает (опять же, наверное).


В чем вердикт всего этого? Мы вошли в новую фазу здравоохранения – в фазу судебных тяжб и защиты своих интересов. ИМХО – это нормально. Но, вместо того, чтобы перенять опыт стран, где эта фаза давно уже вошла в обычный обиход, мы как всегда ищем свой, уникальный, путь и заходим в него задом, а не передом. За врачами гоняются уже не один год, а законодательной базы (как адекватной обвинительной, так и защитной) нет никакой. Врача нельзя судить по уголовным статьям – это бред! В какой, развитой, стране есть уголовная ответственность врача, за профессиональную деятельность? Кто такой эксперт? Как можно оценивать работу в той сфере, где нет единого мнения практически не в чем, нет единого оснащения клиник, нет единого стандарта клиник, либо он никак не соблюдается и наказания за это тоже нет. Прежде чем судить врачей, должен быть документ (узаконенный и принимаемый судом) о работе врача, о ведении и лечении каждой болезни, а не творчество бог знает чье и чем заинтересованное. Я уверен, что все это будет рано или поздно, но вот сколько «поляжет» за это время и насколько глубоко мы в очередной раз закинем нашу медицину – для меня загадка.


Картинка из интернета, прав не имею, текст мой, авторские права: "возможно цитирование без ссылок на автора".

Чего хотят родственники пациентов (быль в художественной интерпретации) Здравоохранение, Медицина, История, Интересы, Длиннопост, Врачи

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я когда впервые обратилась к невропатологу с проблемами в спине, она мне сказала "ты молодая, у тебя всё пройдёт". И написала в карте "проведена беседа о правильном поведении" - у меня сейчас эта карточка на руках, нашла эту историческую запись. С тех пор прошло 10 лет, у меня в спине два протеза мп дисков, 6 винтов и 6 гаек. И вот недавно - мне нужны были от неё всякие направления(да, да, там до сих пор та же работает), описывает типаприём, но нынче всё на компе, вижу что пишет "ахиллов рефлекс ослаблен". Я говорю:"что же вы пишете, не проверив? пишите - не вызывается". Она прям взвилась) аж встала со стула)))проверила - "ой, и правда не вызывается".

Но это больше о троечниках или просто тупых врачах в государственных поликлиниках. Всё же это не так страшно. Но вот когда тот же троечник на отъ*бись начинает копаться в позвоночнике, заниматься протезированием, да вообще хирургией - вот это страшно😐

Но в наших силах можно с этим бороться, только не ложась к ним на стол.

А на счёт уголовной ответственности очень трудно судить.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая статья в советском УК специально для врачей и адвокатов примерно "Заведомо неверные действия при оказании помощи",

За точность цитаты не ручаюсь, книгу посеял при переездах, но мысль примерно такова.

В статье были две конкретные группы - врачи и адвокаты.

М.б. и ошибаюсь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прикольно то. Современная "медицина" в РФ уже но половину потонула в мутном потоке говна. ФАПы сокращают на фиг. Количество скорых уменьшают. Количество койко-мест на население стремительно сокращают.  Гомеопатия и БАДы активно подменяют лечение.

Это всё по хрену, ценность же каждой тушки в белом халате возрастает. И по херу врач это, или гомонкул очередной врачебной династии, которого из медакадемии не выперли потому что папа, мама, бабушка и т.д..

Прав у пациента ноль, он должен быть по гроб жизни врачу что тот просто делает свою работу. Что может сделать сам пациент? только обратится либо к начальству, либо в страховую. Что пациент как-то может проконтролировать перечисление денег из страховой за свое лечение в больничку? может как-то повлиять на список гомеопатический препаратов, которые тварь  прикидывающая педиатором выписывает "для лечения"? может как-то потребовать дешевые препараты в аптеке? Блядь только жалобы и нихера кроме жалоб у пацианта нет. А жалоба или скандал у заведущей в кабинет - это нихера не средство управления качеством, это только механизм привлечения внимания к персоне.

Я блядь не видел ни каких размышлений и предложений от врачей по этому поводу. Да хотя бы здесь на пикабу. Вот постоянный поток нытья про жалобы от пациентов (в которых конечно же будет дохера неадекватов) мы здесь видим постоянно и под любыми тегами. А то, что столько же неадекватных "типа врачей" калечат пациентов всем жалобщиком глубоко похеру. Предположений как же это исправить, _со стороны врачей_ практически не попадается . Это же удобно для мед.персонала.

И почему вы считаете, что в этом мутном болоте не появится хищники второго порядка, которые будут уже не только на пациентах наживаться, но и на врачах?! откуда блин такое удивление?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.

Прежде чем начать рассказ, перескажу одну фразу, сказанную нам адвокатом, когда-то защищавшим интересы нашей клиники, лет 8-10 назад (сейчас, возможно, не сильно актуальную, но…): «В моей практике, не было ни одного случая, когда родственники подавали в суд на клинику, ни кем на это не мотивированные».

На данный имею мам у в возрасте 65 лет, прелом шейки бедра, и на укорочение ноги ответ, ну что Вы хотите, у Вас уже возраст Вам все равно... С большим подозрние что новый хирург  "опять перекрутил " по словам его колеег. Но  это же медецинская честь, все за него горой, и ве понимают что платить то будет учереждение если они подтвердят косяк..


Сам: 37 лет, синусит на колене. Что лечить будем ? Ответ ну опять опузхать будет, приходите опять жидкость откочаем. Хм.. А ожет вылечем,  я как бы спортом хочу заниматься (на любиттельстком уровне). Ответ : ай бросьте в Вашем возрасте спорт вреден уже.ю Опухнет приходите откочаем.


И что ? Мне нахер не уперлись сних эти мильены высуживать,я хочу номральное здоровое колено, ну или причину по которой это невозможно сделать. И желательно без аргументаций : доктору нечего больше делать что ли ?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
польша. есть врачебный профсоюз, который занимается и административной деятельностью. он же выдает врачебную лицензию (или забирает, если врач крупно накосячил). есть особый кодекс врачебной этики, которого стоит придерживаться, за его несоблюдение, например, могут отправить на курсы или лишить права выполнять врачебную деятельность на пару месяцев, например. есть врачебный суд и обычный суд. мнение эксперта в данной области медицины считается очень важным, в основном на него опираются судьи при вынесении приговоров.
каждый врач покупает страховку от судебных тяжб. если у него есть хорошая страховка, и врача осудят, то ущерб пациенту оплачивает страховая. та же страховая обеспечивает адвокатскую поддержку и все сопровождение во время тяжбы... много чего интересного. в результате врачи более защищены и я не знаю случая, когда бы врача осудили ни за что.
плюс, если являвшимся членом профсоюза (а неучаствующие вроде как не имеют права лечить), есть бесплатный адвокат, который все моменты объясняет и к которому можно прийти посоветоваться по многим юридическим/хозяйственным/бытовым вопросам, что тоже радует)
ну и да, все, что написано в документации, автоматически признается за истину. написал врач, что у пациента красное горло, значит, у пациента было красное горло, что бы он там ни рассказывал. разве что в этот же день пойдет к другому врачу и тот напишет, что горло не красное, но коллегиальность тут есть и так навредить друг другу не пытаются: врачей мало и все сплочены)

или немного о том, почему я свалила из Москвы в частности и российской медицины в целом) вк есть группа о жизни медиков, к сожалению, не помню название, начиталась про нескольких посаженных на ровном месте врачах, посмотрела на зп и решила, что овчинка выделки не стоит)
раскрыть ветку