Чего боятся коллекторы?

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Деятельность по возврату просроченной задолженности – это официальное название коллекторской деятельности. Работа коллекторов очень отдалённо связана с законом и их деятельность направлена на внесудебное получение суммы долга. Очень часто возникают ситуации, когда коллектор переступает черту дозволенного и возникает необходимость эффективно прекратить с ними общение. Для начала запомните, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ! А как сделать чтобы они отстали – читайте ниже.


Коллекторы боятся судов.

Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, месяц на получение исполнительного листа и неизвестно сколько времени на работу судебных приставов. А самое главное – это судебное уменьшение начисленной неустойки в десятки раз. О судебном уменьшении неустойки читайте в нашей статье «Самый страшный секрет коллекторов». Для должника суд – это остановка начисления неустоек и пеней, первоочередное погашение суммы кредита, а только потом неустоек и штрафов, а также возможность получить отсрочку исполнения решения суда. При обращении банка или микрофинансовой компании в суд – коллекторы останутся без работы и без денег. Поэтому- шлите коллекторов в суд.


Коллекторы боятся заявлений о вымогательстве

Знаете как называется требование о передаче денег под угрозой распространения порочащих сведений о должнике или его близких и родственниках, а также под угрозой насилия, либо уничтожения или повреждения имущества? Правильно - вымогательство! Как только коллектор допустит в ваш адрес негатив или агрессию, смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства. В большинстве случаев коллекторы отстанут от вас.


Коллекторы боятся заявлений о самоуправстве

Самоуправство – это совершение действий в нарушение требований закона. Например, вас начали донимать коллекторы, но вы не получали никаких писем о долге и не знаете, что в запрашиваемой сумме основной долг, что проценты, а что неустойка – это самоуправство, так как коллекторы обязаны предоставить такую информацию. Коллектор позвонил в выходной день после 20.00 или позвонил два раза в день или больше двух раз в неделю – коллекторы на это не имеют право, а значит это самоуправство. По каждому такому факту ищите заявление в полицию, пусть санкция за такое правонарушение не большая, но неоднократность совершения проступка приведёт к очень серьёзным последствиям.

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Коллекторы боятся заявлений о клевете

Клевета - это распространение недостоверных сведений. Если коллекторы начали обзванивать ваших родственников, друзей, и начали негативно отзываться о вас или вообще называть вас мошенником и тому подобное – сразу пишите заявление в полицию по факту клеветы.


Коллекторы боятся заявлений приставам

Коллекторские агентства имеют право заниматься своей деятельностью только после включения их в реестр в службе судебных приставов. Если такая компания не включена в реестр, то и заниматься сбором долгов она не вправе. Жалоба судебным приставам на коллектора может повлечь его исключение из реестра и, вообще, к закрытию коллекторского агентства.


Коллекторы боятся и ненавидят заявления об отказе от взаимодействия

Поставить точку в общении с коллекторами можно путём использования права на отказ от взаимодействия. Это право предусмотрено Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, для этого необходимо юридически правильно подготовить соответствующее заявление и предъявить его под роспись или по почте коллекторскому агентству. Любые действия коллекторов после получения такого документа будут противозаконным.


Информация с дзен-канала

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше волнует как сделать, чтобы перестали звонить Нагиевы, Маликовы и пр. с рекламой грёбаного санлайта!! Это пздц! Они оборзели! Спалил номер, не беру, так они на голосовую почту сбрасывают. На сайте есть только форма отказа от рассылки смс. Заполнил. Всё равно звонят. Как их ещё не оштрафовали я хз.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, очень познавательный. Надеюсь мне эта информация не пригодится в жизни. И всем того же.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Советы конечно дело хорошее, но все они могут работать только с "официальными" коллекторскими компаниями из реестра, а что делать с теми, кто получением долгов занимается будучи туда не включённым? А такие есть и не мало и когда они решают "пообщаться" с должником, то я слабо верю в то, что они используют свои личные номера телефонов и представляются так, как написано в паспортах.

раскрыть ветку
254
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы боятся людей, которые не берут кредиты под символические 2% в день. Людей, которые не впрягаются за долбоебов поручителями. Людей, которые не бегут без денег в магазин за новым айфоном с криками "хочюхочюхочю".

В общем, коллекторы боятся нормальных людей и никогда с ними не связываются.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нефига они не боятся.