Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #2

Первая часть находится тут


@AramisAlameda пишет:

1. Скажите, как в регионе с русским языком? Нет ли накруток и кумовства на ЕГЭ?


Ответ: Учат хорошо, к преподавателям претензий у меня не осталось на этот счет. Проблема лишь в учениках, которые не хотят учиться. Не все, конечно, но таких полно.


Конкретно я учился не в простой школе(один из лучших лицеев Грозного), и у нас все в основном учились хорошо. Смотря на то, сколько времени и сил тратили на учебу некоторые мои одноклассницы, я не сомневаюсь, что свои 90+ баллов по русскому языку и по другим предметам они получили сами.


Накрутки есть. Желающие мухлевать на экзаменах переводились в отдаленные школы на окраинах за год/половину до конца учебы.



2. Какова перспектива "русской" Чечни? Что говорит народ на улицах, нужна ли Москва и принадлежность к Федерации?


Ответ: Социальных опросов я не проводил, но из общения со знакомыми и родственниками, скажу: единого мнения на этот счет у людей нет. Все хотят, чтоб был закон, порядок, принадлежность к РФ как бы должно было побороть беспредел немного, но, к сожалению, представители властей и ЧР, и РФ по большей части преследуют свои личные интересы, и один готов закрывать глаза на беспредел второго за разного рода услуги :(


@Batichelly пишет:

1. Сколько народу уезжает на заработки в Питер и Москву?


Ответ: Конкретных цифр у меня нет. Уезжают те, у кого есть средства и связи, чтобы зацепиться куда нибудь, в некоторых случаях люди сами проявляют инициативу, стремясь выбиться куда нибудь. В этом смысле особой разницы от других регионов, из которых перебираются в столицы нет.


2. Что бы сделали с чеченцем если бы он вёл себя так на улице Грозного, как ведут себя некоторые на улицах Москвы и Питера? (Естественно не все поголовно, но как и у всех есть очевидные экземпляры)


Ответ: Отпиздили бы, очевидно же :) Я не могу ничего сказать за тех быдланов, которые считают себя особенными и неприкосновенными, хуй знает, чем они руководствуются, когда где-то начинают вести себя так, как не вели бы себя на родине. Мое личное мнение: все от безделья. Человек, увлеченный чем-то, знающий, чего хочет и работающий над собой тупо не найдет времени на подобную хуйню.


Не отрицаю и то, что все новости о беспределе выходцев с кавказа вызывают большой резонанс, и СМИ любят это мусолить. Не будет новости о том, что чеченец занимается своими делами, не доебывается ни до кого, работает) Про меня, например, не пишут) Живу в российском регионе уже несколько лет, никаких проблем такого рода у меня не было за все это время.


Я не говорю что нужно что-то замалчивать, но малость неприятно, когда делают акцент именно на национальности.


3. Я слышал что туда в отпуск с женой лучше не ехать. Потому что могут быть проблемы... насколько это правда?


Ответ: Проблем не будет, тут встречаю очень много туристов, гуляют, фоткают. Важно учитывать некоторые особенности менталитета, и желательно, чтобы ваша жена немного воздержалась от слишком открытой одежды, коротких платьев или шортов (мужчинам тоже не рекомендую ходить в шортах). Ну и желаю не нарваться на гопоту :)


4. Какая ситуация с криминалом? Я имею в виду остатки войны.


Ответ: Единственный криминал в республике - это власть. Обычные граждане ничем подобным не промышляют, хотя исключения могут быть. Именно от войны - никаких остатков.



@agentPKB пишет: Почему в Чечне процент представителей других национальностей стремится к нулю?


Ответ: Я бы так не сказал. В Чечне полно разных наций, в том числе и русские. И сказать что их как-то притесняют - тоже не могу. Со мной в классе учился мальчик из Ставрополя, никто его не гнобил, мы дружили. Был любимчиком нашего физрука, но на этот счет мы его подкалывали иногда, каюсь :)



@Goodwall пишет:

1. Бизнес в Чечне, можно ли начать, национальные особенности?


Ответ: Я бы не стал. По слухам: каждый бизнес в Чечне платит половину прибыли (в некоторых вариациях слухов - какую-то часть), иначе затравят проверками и инспекциями. Зная, что и как в этой республике, я вполне допускаю, что эти слухи правдивы.


5. Куда делись геи? :):) вопрос риторический можно не отвечать


Ответ: Ладно, не буду :)



Как всегда, готов к критике, а также жду новых вопросов)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Слова благодарности автору за честный и нелегкий пост. И позволю себе задать несколько вопросов по теме:

1. На взгляд стороннего наблюдателя, в Чечне (и вообще на северном Кавказе) выражен и всячески культивируется действующей властью культ мужчины-война, агрессивного к посторонним альфа-самца. Так ли это? Среди молодежи, ну скажем в рамках выпускного класса, сколько таких людей, агрессивных националистов?

2. Иерархия законов: адаты (родовые законы), нормы шариаты, пацанские понятия, законы РФ, общечеловеческие гуманитарные ценности - какова иерархия, что более и что менее важно? Если возникнут противоречия, чему будут следовать?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной  на курсе учился чеченец, ходячая энциклопедия по Звездным войнам. Отличный парень!!! Помню его отца до полусмерти в Питере избили нацики. А он приехал на семинар учителей русского языка.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А как относитесь к азербайджанцам, узбекам и армянам?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то чувствую, придется извиняться
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а нет ли ощущения, что как только уйдёт Рамзан или Москва перестанет вливать бабло, начнётся очередная (третья уже по счёту) чеченская война? Как у народа вообще с определением своей роли в России, понимает ли он, что халява не вечна? Или годы бюджетных костылей из центра фактически вырастили нацию иждевенцев? 

раскрыть ветку