Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #1

Всем доброго вечера! Пару дней назад я публиковал пост с просьбой задавать интересующие вас вопросы относительно Чеченской республики. Вопросов поднакопилось достаточно, и сейчас я постараюсь на них ответить.


Небольшой дисклеймер: Ответы основываются лишь на моем опыте, и с некоторыми вещами я мог не сталкиваться в своей жизни, так что прошу прощения заранее :)

Поехали!


@Rad474 пишет: Проституция интересует. Понятно, что в интернете полно ее, а те, кто на дорогах стоит - присутствуют? И цены какие?


Ответ: Если коротко и по сути: да, проституция в Чечне есть. Конечно же, они не стоят на дорогах, проституция в регионе ведется не настолько открыто. Чаще всего таких девушек/женщин находят по связям. Цены, я думаю, как и везде.



@NIck45 пишет:

1. Как у вас происходит деление по классам, у вас так же местные князьки держать суды и ментов и бабки по карманам бюджетные тырят, а простых людей чуть что дубинкой по башке и в автозак.


Ответ: Как и везде в России. У власти находятся родственники и друзья главы республики, однако, есть и нормальные люди, добравшиеся до высоких постов усердной работой. Но опять же, в основном все по "связям".



2. Правда ли что простые люди по регионам разъезжаются не от лучшей жизни большинства населения?


Ответ: Отчасти. Чаще всего люди разъезжаются ради лучшего образования, и для работы. Образование в регионе, может, и не самое дно, ситуацию усугубляет коррупция. То же самое и с работой: прием на работу "своих" людей, требование денег за прием на работу, и тому подобное.


Если вы как-то через это прошли, то не спешите радоваться: каждый месяц с вашей ЗП будет удерживаться часть, которую вы "добровольно" жертвуете благотворительному фонду "Аймани" (имя матери Кадырова Рамзана, кстати), а так же вас будут гонять на разного рода мероприятия(митинги, шествия) под угрозой увольнения. А так же вы будете голосовать на выборах за "кого надо".


Как бы печально это ни звучало, это все есть. У людей буквально никаких шансов в борьбе против этого беззакония, и, по возможности, они уезжают в другие регионы России.



3. Как выглядят окраины по сравнению с центром?


Ответ: В целом, все прилично, не считая особо отдаленные населенные пункты.

Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #1 Чечня, FAQ, Вопрос, Проституция, Работа, Брак (супружество), Длиннопост
Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #1 Чечня, FAQ, Вопрос, Проституция, Работа, Брак (супружество), Длиннопост
Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #1 Чечня, FAQ, Вопрос, Проституция, Работа, Брак (супружество), Длиннопост
Чечня изнутри. Ответы на ваши вопросы #1 Чечня, FAQ, Вопрос, Проституция, Работа, Брак (супружество), Длиннопост

(фотографии из интернета)



4. Как обстоят дела с медициной?


Ответ: В целом, все сносно в городах, но хотелось бы, чтоб было лучше. В окраинах дела по-хуже.



5. Со скольки лет можно выйти замуж невесте, и модно ли их иметь не одну?


Ответ: Регистрировать брак можно, как и везде по России, с 16 лет, однако, важно понимать, что замужество в Чечне больше основывается на обычаях, а роспись в загсе - формальность. Если говорить по обычаям и по религии - девушка может выходить замуж, когда достигает половозрелого возраста, с согласия родителей, и, конечно же, с согласия самой девушки. К сожалению, браки по рассчету тоже имеют место быть, но это уже исключительные случаи.


По чеченским традициям, мужчина может иметь до трех жен, по исламским обычаям - до четырех. Такое встречается не сильно редко, но обычно обходятся одной, так как мало жениться - нужно потом иметь возможность прокормить свою семью.



6. Есть ли продажная любовь, алкоголь и азартные игры в регионе?


Ответ: На первую часть вопроса я уже ответил в самом начале. Про алкоголь: да, есть, но продажа не ведется открыто, нужно знать точки, где можно затариться :) Азартных игр не наблюдал.



Я ответил лишь на половину из всех вопросов, а пост уже получился довольно большим, так что ждите следующую часть. Надеюсь, вам было интересно, новые вопросы жду в комментариях, постараюсь отобрать самые интересные и ответить на них. А так же готов к критике, приму во внимание ваши замечания :)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Название благотворительного центра Аймани повеселило. Звучит как вариант современного обдиралова народа

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное это наблюдать, как живя в Поволжье, эти люди грезят о "Родине", боготворят Рамзанчика. Еще смотрят чеченские каналы, где все всегда красиво и пафосно и говорят, что там все так живут. Интересно, хули вы обратно не едете тогда, а коровам хвосты здесь крутите? Также сейчас принято у них восхвалять тех, кого Сталин отправлял в Сибирь, типа ни за что, ни про что. А в 90е так вообще, то не мы были, то были чужие злые дядьки, а солдаты русские сами убивались. Мерзопакостный народ, по развитию оставшийся в средневековье со своими традициями.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Были тут у меня по соседству приезжие чехи. После салам алейкум сразу начали бубнить что РК крутой. Похвалили, похлопали. Я им говорю: Мудак он! Поникли...рассказывать начали: Работы нет, возможности спокойной жизни нет, все ходят под страхом, у власти все свои, воруют безбожно прославляя Аллаха. Вот как то так.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знакомая из Нальчика недавно с экскурсией приехала в Грозный, так говорит один чеченец пристал типа давай познакомимся, чуть ли не силком утащить хотел настолько был навязчивый, мужчина и женщина из группы притворились ее родителями типа отстань она не хочет знакомится, так он даже их не стеснялся. Когда в храм экскурсией пошли чеченцы через дорогу им свистели и улюлюкали. Я сам не был в Грозном, но читал самые различные отзывы - это вообще нормальная реакция к приезжающим русским или исключение из правил, просто попались какие то быдла?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чечены в Чечне они такие же борзые как и в Москве или ведут себя спокойно? В драки легко ввязываются или осторожничают, чтоб кровную вражду не нажить? Оружие огнестрельное типа пистолета Макарова у многих имеется?

раскрыть ветку