Часы

Над Екатеринбургом висели тучи, они создавали уныние и ощущение безнадёжности у жителей в тот летний день.
Пашка стоял на крыльце общежития, недалеко от перекрестка улиц Большакова и Степана Разина. Женька с Жоркой стояли на перекрёстке, обнимались, дурачились и висли друг на друге, проявляя нежность отношений. У них недавно начались любовь и сотрудничество.
К влюблённым по тротуару направлялся прохожий с подозрением на финансовое благополучие во внешнем виде. Увидев его, Жорка толкнул Женьку в сторону и схватил её за длинные и обильные волосы, каштанового цвета. Женька закричала от грубости и боли - громко, на всю округу. Пашка заинтересовался, стал наблюдать, за происходящим, от скуки. Прохожий, заметив насилие, несколько сменил траекторию, чтобы не встретиться с хулиганством. Жорка стал срывать куртку с Женькиной худенькой фигурки и материться оскорблениями. Женька сопротивлялась, но Жорка был сильнее и сорвал куртку. Жестоко, как киношный злодей, он бросил Женьку на асфальт и пнул. Женька упала на руки и жутко, по - бабьи взвыла. Громко и жалобно она позвала убегающего прохожего на помощь. Прохожий в ответ крикнул Жорке, чтобы тот отпустил девушку, погрозив звонком в милицию. Жорка устало присел на корточки, достал сигарету и загоревал, от того, что намечался голодный вечер. Прохожий посеменил вдаль, от греха подальше. Женька встала на ноги, размазывая слёзы по лицу - ей было очень обидно жить в тот момент:
-А ведь в школе говорили, что жизнь полна героев! – горько сказала она Жорке и посмотрела вокруг.
По тротуару, по другой стороне улицы Большакова, кто-то шагал по своим делам. Невдалеке, у пивного ларька два человека тоже были заняты делом – они покупали пиво для снятия стресса. Солнце также не обращало внимания на женский плач, равнодушно спрятавшись за тучами.
-Чего? – не понял мысли Жорка.
-Стоять! – неожиданно заорал голос неподалёку. К Жорке с Женькой, звонко шлепая тапками, несся паренёк слабовыраженного телосложения. Он подбежал к Женьке и спросил:
-Живая?
Женька издала жалобные всхлипы и завыла во весь голос от стыда и унижения. Жорка встал. Пашка улыбнулся и поспешил посмотреть поближе.
-Ты чего творишь -то? - крикнул паренёк Жорке и запустил кулаком в его лицо. Жорка не успел увернуться и получил покраснение на лице от удара.
Женька вырвала куртку у Жорки, пока он был в растерянности от удара непонятного паренька.
- Эй, стоять! – раздался крик. К конфликту бежал Жоркин кореш Босер и ещё один типчик – они прятались за кустами сирени, для поддержки. Паренёк понял, что хулиганов будет много и сказал Женьке:
-Беги быстрее дурочка, сейчас меня бить будут.
Женька смутилась.
-Да, сейчас тебя будут сильно бить,- подтвердила она и нехотя побежала в сторону общежития.
Пашка был как раз на Женькином пути, и решил съязвить, когда она бежала мимо:
- Ловись, рыбка, большая и маленькая, да? Романтика?
Женька с ненавистью посмотрела на Пашку и не ответила – ей надо было убегать.
Пашка остановился на приличном расстоянии и наблюдал за происходящим . Паренька стали бить за то, что он обидел правильного пацана Жорку из – за какой – то девки. После избиения правильные пацаны потребовали у паренька деньги, за кожаную куртку которую у Жорки забрала Женька.
Жорка летом ходил в двух кожаных куртках, и, как выяснилось, по наступлению холодов одевал третью, тоже кожаную, согласно веяниям “правильной” моды девяностых. На улице, было лето, поэтому третью куртку Жорка отдал Женьке поносить на время. Женька ушла от Жорки три месяца назад, прихватив его куртку. Сегодня Жорка хотел забрать одежду обратно, однако оказался не в силах осуществить затею из – за вмешательства паренька. Эту, щипающую душу историю, рассказали пареньку пацаны и потребовали деньги.
-Нету у меня денег, - огрызнулся паренёк и сплюнул кровь.
Хулиганы не поверили пареньку и стали ощупывать его карманы, несмотря на то, что согласно хулиганскому кодексу чести, это было делать нехорошо. Паренёк стоял смирно, несмотря на унижение, потому, что не хотел, чтобы его снова били. Карманы оказались пусты, и хулиганы потребовали у паренька часы, как компенсацию за потерянную куртку.
-Часы не отдам, часы мне батя подарил, - паренёк стал в стойку, чтобы вступить в неравный бой.
- Ничего, отец тебе потом новые купит, а нам хавать нечего! (хавать – есть, прим. автора)
«Теория Дарвина в действии», - подумал Пашка, наблюдая за побитой физиономией паренька. Что – то противное росло внутри у Пашки, пока он наблюдал за происходящим. Это что-то грызло его изнутри и было то - ли из далёкого ненужного воспитания, то – ли из книжек про героев… Он не любил несправедливость, но тщательно скрывал это, чтобы никто не считал его мягкотелым . Пашка понял, что несмотря на то, что он усвоенные уличные понятия, гласящие о бесправии лохов, ему придётся вмешаться. Он шел к хулиганам на ватных ногах, потому, что что-то, изнутри кричало, что нехорошо, когда многие бьют одного. Он ненавидел себя в эти моменты приступов идеализма, в которые он совершенно не мог собой управлять.
-Не трогайте его, я за него впрягаюсь, - хриплым голосом сказал Пашка Жорке и компании…
--------------------------------------------
Они сидели в крови и порванной одежде прямо на асфальте.
-Тебе чего надо было, зачем ввязался? – спросил Пашку парень.
-А ты с чего за Женьку вступился? – полюбопытствовал Пашка в ответ.
-Книжки правильные читал. В них писали, что девушек обижать нельзя, - ответил паренёк и усмехнулся.
-Я тоже правильные книжки читал, ещё в них написано, что толпой бить одного нельзя,- ответил Пашка, улыбнулся и почувствовал боль в разбитых губах.
- Идиоты мы - это же правильные книжки правильного времени, сейчас так нельзя, - Паренёк засмеялся.
-Сам ты идиот, тебя же разводили. Эта Женька Жоркина подруга и приманка, для ловли деревенских дуралеев, которые бегут заступаться за несчастную девушку… Она заешь как играет, когда лохов обувает – я сам не раз ей верил. В конце концов, дуралеи остаются без денег.
Они сидели на сером асфальте, и курили сигареты. По – моему, они оба были довольны, даже слегка счастливы, потому, что поступили, так, как надо, а не так, как было принято в те времена.
-Держи, на память, это германские, фирма «A Lange & Söhne», в городе вряд ли у кого ещё такие есть, – паренёк протянул Пашке наручные, обалденного вида часы.
-А как же ты? – Пашка слегка обалдел от подарка.
-Хе, не поверишь, отец мне потом новые купит. А ты… Ты мне, может веру в людей вернул. А то я думал, что один такой, правильный дуралей…
--------------------------------------------
Прошло полжизни времени, часы давно не идут по причине житейских невзгод, несмотря на германское происхождение. Они лежат в дальнем ящике стола, в кабинете Павла Николаевича – довольно приличного и уважаемого человека. По какой – то причине он не носит часы. Иногда достаёт те, марки «A Lange & Söhne» и улыбается той же улыбкой, какая была у него на разбитой когда – то физиономии...
© Гомзиков И.А.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Молодцы мужики.

У меня, как  оказалось, папка такой-же был / был, потому, что в феврале этого года умер/.

Поехал  году так в 86 в воскресенье к бабуле в деревню бычка забивать - целый день нет, вечер нет /мобильных тогда тоже нет, и даже стационарного домашнего телефона тоже нет/ - ночь уже. Мама подумала, что остался у свекрови ночевать, нас спать отправила.

Утром - мама на работу, сестра в школу, а я с ОРЗ дома.

Часов в 10 утра приходит папка. На глазу фингал такой нормальный, в руках авоська с 3-х литровой банкой молока и пол-ляжкой от бычка.

Чё да как - вышел у дома на остановке, а там трое мальчишек одного бьют, ну он пошел  их разнимать, попутно объясняя - "мы так никогда не дрались, иди один на один, если имеешь претензии".

Короче один без разговоров его ударил, а остальных уже он пиздил, парень сразу из лежачего тоже встал и в бой.

Кто-то вызвал милицию и скорую - всех в больницу, и только папку в вытрезвитель /конечно, раза три у бабули точно остограмился после того, как бычка забили/ - а из повреждений у него только синяк. Утром в вытрезвителе сменилась смена - а там земляк из его деревни - сразу отпустили. Только молоко уже прокисло.

Я в таком уважительном ужасе - пап, а если б убили, не страшно было /все-таки 45 лет, не молодой/?

Да неее, детёнки лет по 20, ножей не было, не убили бы.

А и убили бы, что мальчишку им оставлять, пусть добивают?

Через несколько дней мама этого мальчика приходила к нам спасибо говорить, и кланялась = дай Вам, Бог,здоровья /в милиции адрес узнала/.

Потом еще несколько случаев подобных было, последний - когда ему под 60 уже было, но всё за справедливость. Очевидцы рассказали /город то маленький, все друг-друга почти=что знают/  - маленький щупленький  дедусик - один раз в лоб заебенил - и все, ушел противник лежать.

А что они хотели - покидай сено на зароды вилами  с 7 лет =  рука-железяка.

Автор поста оценил этот комментарий

Дочитала до обильных волос, дальше не осилила

Автор поста оценил этот комментарий
А бывали и такие случаи, когда компании из трёх хулиганчиков лежали бы пуская кровь изо рта и дырки из живота.
раскрыть ветку