Частные клиники МРТ и ОМС

Добрый вечер, дорогие друзья.

Прочитала несколько постов Пикабушников на тему борьбы государственной поликлиники и страховой из-за МРТ обследования, хочу поделиться с вами информацией.

По роду болячки, которая меня накрыла и про которую я рассказывала в своих постах, обследование МРТ мне нужно проходить раза три в год. Понятно, что никаких денег не хватит ходить по частным клиникам, а государственную можно ждать-пождать и не выждать.

Поэтому я решила посмотреть, какие частные клиники оказывают услуги по полису ОМС. Гугл с удовольствием выдал только в Челябинске 3 клиники. В больших городах и того больше. Зайдя на сайт первой клиники я увидела ссылку на документы, подтверждающие, что данный центр имеет право взаимодействовать с ОМС.

Частные клиники МРТ и ОМС ОМС, МРТ, Обследование, Медицинский полис, Болезнь, Длиннопост

Звонок в центр:

- Добрый день. Меня зовут Галина и я хотела бы уточнить. Вы работаете с полисами ОМС?

- Да.

- Какие документы нужны?

- Паспорт, полис ОМС, направление врача.

- Направление стандартное, для обследования?

- Направление из Приложения 3/2 к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области от 27.12.2016 № 400-ОМС. Можете скачать оригинал в поисковике, а можно выслать вам его на почту.

- Когда можно записаться?

- Как только направление будет у вас на руках. Привезите или пришлите почтой сканы паспорта, полиса и направления.

Ну океюшки. Скачиваем направление.

Частные клиники МРТ и ОМС ОМС, МРТ, Обследование, Медицинский полис, Болезнь, Длиннопост

Заполняю прямо в компьютере. Иду к врачу. У нее открываются глаза на половину лица.

- Это что за документ?

- Направление на МРТ. Подпишите?

- Первый раз вижу, что за печати нужны?

- Стандартные, как для всех направлений. Квадратная сверху, две ваши круглых.

- Никогда не видела. А куда это?

- На МРТ в частную клинику.

- Там же все платно!

- По ОМС бесплатно! Подпишите!

Подписала, проставили печати. В этот же день отправила электронным письмом документы. Перезванивают на следующий день.

- Добрый день, это Центр ****************(чтобы не было рекламы). Все документы правильные, когда вам удобно приехать?

- Побыстрее!

- Завтра-послезавтра занято, приезжайте в пятницу в 18-30. С собой то-то и то-то. Приготовьтесь к обследованию так-то и так-то.  С собой оригиналы документов.

Приехала, провели обследование, до последнего думала, будет подвох, но нет. Экономия 24 000 рублей и малые затраты времени.

Когда уходила, спросила девочку на ресепшене:

- А почему вы клиентам не говорите про ОМС? Отвечаете, когда вас спросят только?

- А зачем нам лишать себя наличности? ОМС все равно переведет оплату за вас, но наличность же всегда в приоритете.

Вот так, друзья! Если вам надо обследование МРТ, а государственная поликлиника с огромными очередями - поищите частную клинику с ОМС. Они точно есть в каждом городе. Только наши врачи такие направления первый раз в глаза видят, а сами клиники молчат.

Всем здоровья, ваша Я)))

632
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лечусь в частной стоматологической по омс (потому что в будни работаю, а в выходные гос.клиники не работают). Плачу только за анестезию. Очень рекомендую этот вид лечения, экономно и комфортно.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Продублирую свой комментарий из другого поста здесь, т.к. знаю эту кухню так сказать изнутри.. Я работаю в частном центре по КТ и МРТ диагностике и мы работаем по ОМС в том числе. Так вот, есть такая штука, как "Маршрутизация". Поликлиники получают данные, сколько направлений и в какие лечебные учреждения (если нет своих томографов) они могут отправить в год. Обычно, количество нуждающихся в диагностике и количество направлений не совпадает, не хватает т.е. А диагностические центры, а также больницы, в общем, организации выполняющие МРТ и КТ, в свою очередь, получают данные, сколько они могут принять пациентов. В общем, к чему я в итоге: получить услугу по ОМС в течение положенных 14 или 30 дней реально и можно, но и самому надо постараться. Как правильно писали, через страховую компанию быстрее всего. Можно и в поликлинике, как повезет. Но, самое главное - это получить направление от врача с печатями и подписями комиссии. Есть ещё такая штука, как форма Ф 057-у. По этой правильно заполненной форме можно получить услуги по ОМС вне своего региона, например из Новгорода в Санкт Петербурге. Если есть вопросы, могу запилитьт пост или типа того..)))
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ несколько лет назад проходил в поликлинике, сказали запись уже на пол года вперёд, подождёшь или платно будешь? Решил платно пройти, представил что там жуткая толпа тех кто бесплатно проходит, каждая минута расписана, конвейер. Хуй, я один. Я на этом этаже целый час наверное провел, нужно было в другие кабинеты заскочить, так за это время никто не пришел делать МРТ.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе всего один МРТ аппарат в частной диагностике (вполне приличная кантора, 1 раз делали там уже за деньги). Выбивал в поликлинике маме туда направление, не дали, говорили "туда низя", "ниче не знаем", "не умеем". Дали в соседний город в какую-то завалящую кантору где сделали не исследование а херню какуюто (нейрохирургу нашему, из областного центра, очень не понравилось качество их исследования). В следующий раз я пошел в ГОРЗДРАВ к зам. начальнице и спросил её можно ли нам попасть в нашу местную, нормальную, кантору и что вы думаете она мне сказала?... "БЕЗ ПРОБЛЕМ" Велела принести направление от врача, что нужно МРТ, сама переписала его на примерно такой бланк как у автора, послала нас обратно в поликлинику поставить роспись печать врача(любого кстати) и печать самой поликлиники. И всего делов)

Кстати была ещё проблема - не завозили в аптеку, где бесплатный лекарства выдают, нужные таблетки. Рецепт от врача есть, а лекарств в аптеку не везут. Лекарства маме принимать маст хэв, стоят они дохрена, да и то далеко не в каждой аптеке их купишь. Месяца полтора ходил - "не привезли" приходите в четверг/вторник/завтра. В конце концов позвонил опять же в ГорЗдрав в приёмную, описал проблему, меня соединили со специалистом,которым оказалась очень хорошая женщина, которая в течении дня решила проблему! уж не знаю с кем она о чем договаривалась, но уже через пару часов я съездил в аптеку в другом районе города где мне безо всяких бумаг, по фамилии дали жизненно необходимых для мамы таблеток.

Оттакахуйня малята! Звоните в местное отделение Минестерства Здравоохранения когда есть проблемы/вопросы, есть шанс что вам помогут.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Квот уже сто лет нет. Сам работаю в диагностике на мскт и пациентов по омс больше чем 70 процентов и все приходят с направлениями от врача с подписью главного врача или зама.

П. С ждут меньше недели в основном, а по закону можно до месяца

раскрыть ветку