Chanel №5. Копия копии?

Всем привет! Сегодня я хотела бы рассказать об эволюции аромата Chanel №5.

Этот аромат стал настоящей легендой. О нем слышали даже те, кто ничего не знают о парфюмерии. Я хочу проследить историю создания аромата задолго до его передачи дому Шанель.

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

И да, сразу сделаю ремарку: история создания легендарного аромата сама по себе уже почти легенда. Разумеется, по озвученным в посте причинам, отношение к созданию аромата на Западе и в России кардинально различное. Целью этого поста я ставлю не развитие какого-то "парфюмерно-журналитсткого расследования", а выведение более-менее четкой хронологии развития аромата.

Итак, начнем!


"Вдребезги!!"

Все началось не с Шанель.

Все началось в далеком 1904ом году, когда гений, миллионер, филантроп, промышленник, инженер и предприниматель Франсуа Коти от обиды за непопулярность и непокупаемость своего первого аромата, вдребезги разбивает несчастную бутылочку об пол своего магазина, ничуть не смущаясь того, что в зале находятся клиенты.


Ниже, на фото, собственно, Франсуа Коти.

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

Столкнувшись с нежеланием любительниц парфюмерии менять свои популярные фиалки и кумарин на жасмин и розы, пусть даже от местного Тони Старка, Коти не придумал ничего лучше, чем разбить флакон Rose Jacqueminot об пол в своем магазине, познакомив тем самым как можно больший круг клиентов, вне зависимости от их желания. Тактика агрессивной (по отношению к флакону, полу магазина, собственной нервной системе, а также клиентам) продажи сработала и этот аромат заложил отличный финансовый фундамент для его следующего аромата, который нас интересует гораздо больше.



"Веселый Герлен, грустный Коти и немного чая для простых работяг".

Второй аромат, "L'Origan", который создал, в 1905 году, уже слегка подуспокоившийся Коти, был принят на ура сразу, без необходимости нанесения ущерба инвентарю. Он был более созвучен модным тенденциям. Переливался с течением времени тремя группами: свежие, цитрусово-персиковые верхние ноты перетекали в букет любимых дамами фиалок, в обрамлении роз, жасмина и сладко-бальзамических нот иланг-иланга, завершался теплыми пряными тонами ванили, кумарина, пряностей и ладана.

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

Аромат оказался настолько хорош, что даже грустно вытирающий пачками денег слезы по своей возлюбленной Жики, Эме Герлен немного приободрился. И настолько популярен, что Эме, продолжающий семейную традицию, клеить логотипы со своей фамилией, на все выпущенные в их семье пузырьки парфюмов, даже захотел как-нибудь присобачить свою фамилию к этому замечательному аромату. К сожалению, сам лично он этого сделать не успел по причине собственной смертности, но детям соответствующее задание оставил. Отнеслись они к отцовскому завету с  невероятным сыновним рвением и поэтому дом Герлен выпустил-таки аромат на основе "L'Origan" под своей маркой спустя каких-то там семь лет.

"L'Heure Bleue Eau de Parfum Guerlain" - "Сумерки", почти во всем повторяли "L'Origan". Плюс-минус 1-2 ноты на каждом уровне.

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

"Тем временем в Российской империи"

В 1913 году в Российской Империи готовились к празднованию трехсотлетия дома Романовых. Парфюмерный завод "Брокар и Ко" решил почтить императорскую семью, создав аромат для супруги Николая II, Александра Федоровны. У нее уже был аромат от Houbigant "Букет императрицы". "Брокар и Ко", считаясь компанией не слишком высококлассной (подумать только - они опустились до того, чтобы продавать ароматное мыло по такой низкой цене, что его мог купить обычный человек!), отчаянно нуждались в рецепте парфюма, который бы вывел их в лидеры на Российском рынке, а значит, обеспечил заказами от всей императорской семьи и двора.

И, представьте себе совпаденьице, такой рецепт оказался у одного из парфюмеров дома! Август-Мишель предложил взять в работу рецепт, в котором цветочные ноты розы, жасмина и иланг-иланга переплетаются со сладкими, пряными нотами ванили и бобов-тонка, которые несут в себе общую пряную ноту. И цитрусовыми верхними нотами. И наклейкой "Guerlain"

Аромат немного упростили, заменив фруктово-цитрусовое начало на дуэт терпких нот бергамота и нероли. Он стал проще в производстве, оставаясь при этом все еще нашим старым знакомым - сладким, теплым, цветочно-пряным ароматом.


Получившиеся духи, не долго думая, назвали "Любимый букет императрицы". В конце концов, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Александра Федоровна оценила аромат и его название. Дела "Брокар" резко пошли в гору - ну а как может быть иначе, когда тебя пиарит Императрица?

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

Конкурирующая с "Брокар" парфюмерная компания "Ралле", с тоской смотрела, как их конкуренты завоевывают рынки России и Европы с духами для императриц и мылом для рабочих в надежде улучить момент, когда можно будет спереть рецепт аромата, на котором за последние десять лет не зарабатывал разве что только ленивый. Ну и "Ралле".

Революция в России заставила выбирать понаехавших французов на чьей они стороне. "Брокар" оперативно сменил вывеску на "Новая Заря", "Ралле" - на "Свободу". Разумеется, не было смысла даже пытаться выпустить аромат с монаршим названием в страну победившего коммунизма, да и дорогое это было бы удовольствие для простой трудящейся женщины. Поэтому аромат снова упростили, заменили многие ноты синтетическими аналогами и выпустили в 1925ом году парфюм с политически ответственным названием: "Красная Москва".


А что же "Свобода?"
Ну, у нее тоже была формула "Букета", но решился откопать ее из архивов только один парфюмер - Эрнест Бо. Не выдержав перспективы всеобщего равенства и братства, он бежал в Париж, где его взяла под крыло Коко Шанель. Для нее он изготовил в 1925ом году знаменитые Шанель №5. Духи, на основе "Любимого букета императрицы" от "Брокар", сделанные на основе "L'Origan" от Коти. На основе которых сделали "Сумерки" от Герлен, а на основе "Любимого букета" - еще и "Красную Москву". Все просто, не так ли?

Chanel №5. Копия копии? Длиннопост, Парфюмерия, Парфюм

На этом все, спасибо за просмотр!
Ссылка на Дзен - тут
Ссылка на инстаграмм - тут

49
Автор поста оценил этот комментарий

Красная Москва и Шанель №5 "родственники"? Действительно, Пикабу познавательный сайт.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

вот спасибо, а я то думаю, почему они так похожи)

эх, не понимаю я Шанель №5. и так его носила, и сяк, и немного, и на одежду, и на тело, и слушала вечером, когда уже раскрылся - ну фу и все тут. Шанель Нуар, Коко Мадемуазель нравятся, а пятерка легендарная для меня звучит как дешевые духи, которыми душатся старушки.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Женой Николая II была Александра федоровна. Мария Федоровна была женой Александра III

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не понимаю "модности" аромата. Запах же должен нравиться человеку и все. Я вот балдею от Дзен от шисейдо, вот прет от него. Не зависимо от того, моден он или нет, пользоваться хочу только им. А еще нравится запах одной воды от франк оливер, только его уже не выпускают кажись.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр