Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Cчетная палата предложила уволить каждого третьего чиновника

Cчетная палата предложила уволить каждого третьего чиновника Чиновники, Алексей Кудрин, Политика

Счетная палата считает, что количество чиновников в России в ближайшие 6 лет можно сократить на треть. Об этом заявил глава ведомства Алексей Кудрин, выступая в среду в Совете Федерации.

По его словам, радикально урезать госаппарат поможет цифровизация экономики и перевод бюрократических процессов в автоматизированный и электронный режим.

"Мы видим, что на треть можно за шесть лет чиновников сократить за счет цифровизации", сказал Кудрин сенаторам.

В частности, добавил он, необходимо создавать "цифровые двойники" органов государственной власти.

Такой "двойник", по словам Кудрина, мог бы появиться и у самого СовФеда. "Он бы работал эффективно, и многие ненужные законы тогда не были бы приняты", - объяснил Кудрин сенаторам. Нагрузку контрольно-надзорной деятельности на проверяемых при этом можно снизить вдвое, считает глава СП.

"Цифровизация неизбежно приведет к снижению числа чиновников, к изменению и сокращению контрольных функций государства. Счетная палата тоже будет меньше проводить полевых проверок - но благодаря цифровизации будет знать гораздо больше", - написал Кудрин в Twitter.

По данным Boston Consulting Group, за последние 20 лет численность госаппарата в России увеличилась вдвое - с 2,4 до 5,3 млн человек. Содержание армии чиновников в 2017 году обошлось федеральному бюджету в 1,8 триллиона рублей. На эти цели ушло 11% всех собранных налогов.

На конец 2017 года федеральные чиновники зарабатывали в среднем 118,8 тысячи рублей, а их зарплата втрое превысила среднюю по России (43 тысячи рублей).



P.S. Вот прямо двоякое чувство - вроде, дело, говорит, а в глубине души понимаешь, что все равно через жопу сделают, хотя скорее закудахчут - как же сокращать, а кто же думать о Руси-матушке будет?!

Сразу вспоминается реформа милиция/полиция и сокращения. Начали сокращать рядовой состав. Сверху дали по шапке, и что, думаете, дальше? Штабные лоботрясы начали числиться в рядовых подразделениях, работая все так же в штабе! Т.е. из условных 150 человек состава, работающего на земле, "живых" душ - 100, т.е. и нехватка состава, и "палки" требуют за 150 человек.


И тут сократят несколько сотен чиновников на местах, а те, кто получает жирные зряплаты, так и останутся на своих местах.

482
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад уже была такая инициатива.
Сокращали не пиздоболов-руководителей, а линейный персонал, который, внезапно, тоже подпадает под категорию "чиновник".
В итоге - отчитались, что "Количество чиновников уменьшили", а по факту - оставшимся приходилось хуярить за двоих/троих. Качество работы и количество косяков можете себе представить.
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, радующиеся таким новостям, обычно не думают, что чиновники - это не только министры и депутаты, а в основном тетеньки, принимающие документы в окошках, и сократят в первую очередь их, а то, что оставшиеся перестанут справляться с нагрузкой никого не интересует.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Cчетная палата предложила уволить каждого третьего чиновника

- Товарищи чиновники, на первый-второй рассчитайсь!
- Первый, второй, первый, второй....
- Каждый третий собирает вещи и пиздует на завод.
- УРАААААААААА!!!!!!

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
И тут сократят несколько сотен чиновников на местах, а те, кто получает жирные зряплаты, так и останутся на своих местах.

А этих на местах уже сейчас в обрез. Вот реально, на местах итак нет специалистов, до сокращались уже. Один госслужащий низшего ранга уже сейчас делает работу которую раньше делал целый отдел, и ни о какой автоматизации речь не идёт. Вернее сказать - вся автоматизация сводится к тому, что на все обращения граждан дают типовые ответы под копирку, просто потому что времени ни на что другое уже не остаётся. (про тех чиновников которые просто забивают на свою работу я молчу, они уже другой разговор)

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сокращать. Только не в нашем отделе, а в соседних.

раскрыть ветку