Бьёт, значит любит.

Большинство людей излагают свои мысли так, чтобы те соответствовали основной теме. У психопатов же, по–видимому, с этим возникают проблемы. Это помогает понять природу тех диких противоречий, которыми нередко изобилует их речь.


Все это напоминает фильм, в котором одна сцена снята в пасмурную погоду, а другая — в яркий солнечный день, причем последняя идет сразу за первой. Зрители видят, что кадры сняты в разные дни, а вот режиссер на этапе монтажа пленки не заметил этой оплошности. Однако некоторые кинозрители, как и некоторые жертвы психопатов, не замечают этого несоответствия, особенно если действие целиком поглощает их внимание.


Есть еще один взгляд на природу особенностей речи психопатов: их "ментальные связки" не только малы, но и ущербны, поскольку им не хватает эмоциональной окраски. Для большинства из нас выбор слов определяется не только словарным значением, но и эмоциональным подтекстом последних. Психопаты же упрощают этот процесс: их речь лишена эмоциональной нагрузки и подчас кажется слушателям немного странной.


Например, психопат, избив женщину, может запросто признаться ей в любви или сказать кому-нибудь другому: "Я должен был ударить ее, чтобы она знала свое место, но ведь я люблю ее". Для нормального человека эти два события (признание в любви и избиение) кажутся и логически, и эмоционально несовместимыми.


(с) Роберт Хаэр, "Лишённые совести. Пугающий мир психопатов".


Бьёт, значит любит. Без рейтинга, Психопатия
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас "бьёт значит любит" некоторым чуть ли не с молоком матери выдалбливают, и ничего, верят же и те и другие...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял он слово "психопат" использует не как медицинский термин?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая книжка, особенно понравились его рассуждения о том, что в книжка о психопатии раздел "лечение" всегда самый короткий - на то, чтоб написать, что психопатия неизлечима, много места не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

О! Отличный пример! Я, значит, психопат. Я могу отчитать своего приятеля из-за косяка по работе или несоблюдения субординации, и через 20 минут с ним в баре пить пиво и обсуждать последние новости.

"Я должен был отчитать его, потому что это подрывает мой авторитет в глазах других сотрудников, но я его люблю, потому что он мой друг".

Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях большинство семей так и живут, и детей своих так воспитывают.Баба должна знать свое место и все тут.