Бывшие хозяева не выезжают из квартиры - метод выселения

Оказался в очень интересной ситуации и решил поделиться своими действиями, которые помогли ее разрешить.


Решил тут я себе купить квартиру, после некоторых приключений вроде нашел. Два собственника, более 3 лет в собственности, детей не прописано, в общем, все ок.


Собственники хотели продать одну квартиру в Москве, купить в Красногорске, а на остаток жить. Сделка прошла без проблем, как и регистрация, а вот дальше началось шоу.


Сразу хочу сказать, что моя ошибка была в том, что продавцы деньги по договору получали после перехода права собственности, а акт передачи должны были подписать и съехать с квартиры в течение 10 после регистрации права собственности.


В итоге, после того как прошли те 10 дней, оказалось, что продавцы не горят желанием съезжать с аргументацией "что мы в новый год что-ли будем переезжать". Они мол хотят встретить новый год в старой квартире, а переехать уже после. Хорошо, договорились на 2-е Января. Прихожу 2-го, а они опять не готовы и весело продолжают бухать. И так еще пару переносов.


После консультации с юристом, который сказал, что выселение даже бывших собственников это суд, приставы и много много веселья, я решил пойти другим путем.


Важно отметить, что на все увещевания и деликатное общение, бывшие хозяева отвечали матом и не хотели ничего слышать.


Что было сделано (как собственником квартиры):

1. Был отключен интернет (позвонил провайдеру и перевел договор на себя, поставил временную блокировку)

2. Было отключено электричество (скатался в МОСЭНЕРГОСБЫТ и написал заявление, стоимость услуги 1500р по прайсу)

3. Отключен телефон и переведен на себя (пришлось ехать в МГТС)

Жалко было нельзя отключить отопление :) А то, что интернет без электричества не работает, подумал потом. )


Дальше, я "заключил" два договора:

1. Аренда 100к в месяц и выплатой неустойки на 100к если не предоставляю доступ в квартиру

2. Ремонт, с неустойкой в 0,5% общей стоимости в день, если не предоставляю доступ в квартиру.

3. Подготовил обращение в суд и требованием компенсации моих фин потерь ввиду того, что данные товарищи не позволяют мне предоставить доступ в квартиру.


Это должно было показать размер потенциальных проблем для них, не уверен, что это бы прокатило в суде, но как "пугало" бы сработало.


Подержав их пару дней без света, интернета и телефона, собрав группу поддержки и вооружившись камерой, я вызвал службу вскрытия замков. Так же заранее оповестил участкового.


Ну а дальше было шоу с криками, угрозами убийством и вызовом наряда милиции. В результате, покричав и излив всю агрессию, они осознали размер проблем, а так же то, что жить без света и интернета не кошерно. Квартиру они освободили за 1 день.


Не знаю на счет легальной стороны выше изложенной практики, но она оказалась эффективна и может кому будет полезна.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не вижу ничего незаконного, чтобы в СВОЕЙ квартире отключить свет.

раскрыть ветку
995
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый купил квартиру под магазин на первом этаже. Дело было в апреле. Съезжать квартиранты не хотели, а у него бригада ждёт. Так он просто все окна сказал выломать. На следующий день там уже никто не жил. А окна всё равно надо было менять.
раскрыть ветку
185
Автор поста оценил этот комментарий

выселение даже бывших собственников это суд, приставы и много много веселья
Мне вот интересно, в контексте данной проблемы, в юридическом плане, вообще есть такое понятие как "бывшие собственники"?  Типа что, "мы владели этой квартирой когда-то, значит у нас есть определённые права на неё" или как?

А по сабжу- великолепное решение, и главное- вполне себе законное, учитывая наличие права собственности.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги была "почти" аналогичная ситуация. Она купила кв, которую снимала семейка алкашей. Бывший собственник, получив деньги, не стал с ними разбираться. Пришлось ее отцу обращаться к друзьям, те помогли с омоном. В день Х они приехали на адрес, выломали дверь и стали вышвыривать этих алкашей из квартиры с их вещами. Ору было-на весь дом. Потом, установили новую дверь. Обратно никто не порывался.Действия-в Саратове.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Способ хорош, но я бы потом сидел и думал "а не нахерачили ли они мне тут пару десятков градусников..."

раскрыть ветку