Бывшая свекровь "забыла", что сама подписывала.

Нужна помощь Лиги Юристов.


Будучи в браке произвели со свекровью обмен, она оформила старую двушку после умершей матери на моего брата и маму, а брат свою 1/2 долю в моей трехкомнатной квартире на моего бывшего мужа. Сделка с двушкой проходила через МФЦ, а трехкомнатная у нотариуса. При оформлении двушки свекровь присутствовала лично, подписывала все лично, есть расписка, что деньги она получила. Есть свидетели, что она везде ходила лично с мужем.

Сейчас, после развода, узнаю что она подала в полицию, якобы ничего она не оформляла и подписи везде подделаны, маму вызывают в полицию писать объяснительную. Она приехать пока не может, живет заграницей.

Вопрос, каковы шансы у свекрови оспорить сделку под таким предлогом, учитывая что подписи на всех ее документах подлинные и оформление происходило с ее присутствием?

Если докажут что подлинные, можно ли подать в суд на нее, за дачу ложных показаний?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, набежали юристы всех возможных дел:)))

Итак, ТС.

1. Полиция откажет в ВУД по причине отсутствия состава (ст. 24 УПК). Мотивировка - гражданско-правовые отношения.

2. Сходить на опрос вам всё-таки придётся. Нравится вам это или нет, но весь процесс там не закончится до тех пор, пока вас не опросят. Длиться это может годами, а в некоторых случаях десятилетиями. Ничего страшного в опросе нет. Пришли, рассказали, как было, внимательно прочитали, что после вас записали, поставили везде в лишних местах прочерки, подписали каждую страницу с расшифровкой и датой, забыли.

3. Предел мечтаний в данном случае - гражданское разбирательство. Основания - вопрос вопросов. От расторжения ДКП до взыскания задолженности.

4. Из похода в полицию на опрос ваша задача узнать одну вещь - прочитать заявление. Отказать вам в этом не могут, имеете право. Лучше его даже сфоткать, чтобы потом ничего не забыть. Если не дадут на опросе, то делаете по отдельному заявлению.

5. Перспективы гражданского дела - вопрос открытый. Надо смотреть все документы, в том числе те, о существовании которых вы пока даже не подозреваете. Например, хороший юрист у правильного судьи может выиграть любое дело при любых доказательствах, вне зависимости ни от каких законов (у меня было на практике такое дело).

6. В теории, можно её привлечь по 306 УК за заведомо ложный донос. Однако, статья мёртвая от рождения. Чтобы добиться здесь результата, придётся сильно подумать, однозначно провести гражданский процесс, выиграть его и пару лет походить в полицию и суд (по 125 УПК). Глядишь и выгорит, но это если прям очень припекает.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется она немножко крышей поехала, какие шансы - если есть куча её подписей, свидетелей и т. д. Какие шансы? Но и за ложное будет тяжело притянуть - там же куча отговорок. Скажет че-то недопоняла, перепутала и закроют за отсутствием состава.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы оспорить сделку мало отличимы от нуля. Шансы на привлечение к уголовной ответственности примерно такие же, мало кто захочет этой ерундой заниматься.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Начните заранее искать грамотного юриста. Более чем уверен, что дальше будет исковое производство. А вот чем оно закончится, никому не известно. При цене вопроса на миллионы, лучше не экономить на грамотном представителе.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не можно, а нужно.

раскрыть ветку