Быть предпринимателем. Часть 6. Ачфото

Для тех кто упустил:

Часть 1: https://pikabu.ru/story/byit_predprinimatelem_chast_1_nachalo_6529912

Остальные части в профиле :)


Здравствуйте дорогие мои подписчики! Почти каждый раз я начинаю на хорошей ноте, я заканчиваю на минорном аккорде. В этот раз будет иначе :)


Напомню, что в предыдущей части мы с моим тогдашним партнёром разошлись, и стали просто соседями со своими проблемами и целями. В некоторых планах стало тяжелее, потому как у меня отсутствовал ряд необходимых компетенций, но в других направлениях мне это развязало руки. Дополнительно по плану должно было следовать закрытие розничных точек, сначала одной, а потом и второй с дальнейшей концентрацией только на рекламном направлении.


Но всё развернулось совсем не так. Ранее я считал, что печать фотографий умирает, о чём, собственно, и говорят различные опросы и исследования. Но так ли это? Может просто люди работают не так, как этого требует рынок? Я помню как сейчас: это было для меня как пропущенный удар на тренировке, после которого ты на миг теряешься и уже в другую секунду всё переосмысливаешь.

Вот оно! Картина сложилась! Следующие несколько часов я пытался скидать мысли в кучу в простом текстовом файле. На утро у меня уже был план.

Быть предпринимателем. Часть 6. Ачфото Бизнес, Предпринимательство, Открытие бизнеса, Стартап, Видео, Длиннопост

Нужно сделать сервис, который позволит печатать фотографии просто и удобно. Веб-сервис, где с любого устройства мы отправляем фотки к примеру ночью, а на утро всё ждёт нас на торговой точке. Но что делать, если нам пришлют 500 фото за раз? Печатать на принтерах? Ну уж нет. Это утопия. Изучив мат. часть я пришёл к выводу, что для моих целей подходят цифровые минифотолаборатории.


Неделя на одном из специализированных форумов, и вот я еду уже на поезде в город Ангарск Иркутской области смотреть б.у. Noritsu QSS 3301, фотолабораторию, которая по заявлениям производителя может печатать до 700 отпечатков размером 10*15см.

Быть предпринимателем. Часть 6. Ачфото Бизнес, Предпринимательство, Открытие бизнеса, Стартап, Видео, Длиннопост

Машинка понравилась, задаток оплачен. Вернулся в город, за неделю подготовил место для установки, протянули 3-хфазное питание, согласовали с ТЦ все моменты. Пришла лаба, затащили, установили и начали запуск.


Буквально через пару дней я понял, что значит скорость! Раньше, чтобы отпечатать 100 фото, у оператора ушло бы около 2х часов, и постоянные проблемы с выбиванием цветов и прочим. А тут прям чудо чудное!

Но не всё так хорошо. Данная машина печатает мокрым методом печати. А это значит, что у нас нет красок! У нас есть фоточувствительная бумага, есть лазер, который засвечивает её и далее пропускает по бакам с проявителем, отбеливателем и стабилизатором.

Данный метод печати наиболее долговечный и быстрый, однако требует постоянных объемов печати, иначе химические реагенты попросту деградируют и мы получаем проблемы.

Естественно этих объемов у нас не хватало.


Агрессивная реклама, акции по бесплатной печати, подарки клиентами и другие небольшие уловки, позволили показать людям, что этот рынок может быть другим. После того как вы воспользовались, к примеру, Яндекс такси, как часто вы вызываете такси по старинке? Я думаю не часто. Так же и тут. Мы всячески стараемся привязать людей к нашему удобству.


Быть первыми, пусть даже и в маленьком городе! Стараться делать лучше! Конкуренция? Да только за! Именно в конкуренции рождается качество и по-настоящему хорошие услуги и товары.

Быть предпринимателем. Часть 6. Ачфото Бизнес, Предпринимательство, Открытие бизнеса, Стартап, Видео, Длиннопост

Таким образом, направление, которое я собирался пустить под нож, в один миг стало ключевым.


Спасибо что дочитали до конца! В дальнейших постах я буду разбирать проблемы, идеи, и технологии которые мы используем. Я всегда рад ответить на ваши вопросы :)


email:vik@achfoto.ru

vk: vk.com/vktor

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно это всё.. понаблюдаем. Подписался

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно сомнительно? :) За подписку спасибо, это помогает :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что люди прям кинутся распечатывать фото. Думаю - хорошо, если при своих останетесь..

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял :) Конечно, никто прям не побежал печатать фото, потому как да, многим это не особо нужно. То что я пока пишу у себя в постах, это этакая хронология событий, и то что в этой части, это было 2 года назад примерно.

Сейчас могу смело сказать. Я не ошибался тогда :) Работа идёт. Конкуренты с рынка по тихому уходят. Кто то сам закрылся, кого-то купили мы. Но идём вперёд и тянем за собой не только фото, но и сопутствующие услуги (печать на холсте, кружки, футболки, чертежи и др.). В следующих постах буду рассказывать чем работаем, какой парк оборудования сейчас и вообще как развиваемся и в какую сторону.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну супер! Я рад за вас! Подписался. Буду наблюдать, что и как у вас.. только по честному!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне нет смысла особо утаивать что то :) Наоборот хочу показать что всё реально!

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, сколько себестоимость отпечатка на такой машинке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Порядка 3р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.)

Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад кпц. Это сколько еще частей читать то до начала реального времени
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не всё сразу :) Но это лучше чем мамкины бизнесмены показывают на сколько они круты :) Я показываю весь путь, сколько раз я оставался ни с чем, и как идёт развитие бизнеса в целом :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку