Быстро построили

Всем доброго времени суток, подписчикам привет, всех кого касается - с праздником. Вчера звезды сошлись в знаке строителя. Объект сдан (в срок), расчет получен в полном объеме(ожидаемое событие) , Заказчик выдал премию (неожиданное событие) Соответственно, решили выпить по рюмке чая. Ну а по старой русской традиции, после третьей рюмки чая, пошли разговоры про работу.Эту историю поведал Дядя Вова, ну а я -Вам(в вольном пересказе).


На дворе стояли "лихие 90" Заказчику нужно было залить фундамент под дом. Дом 12х15. Глубина фундамента 1,2метра. Составили договор на листочке в "клеточку", вырванном из школьной тетради сына Дяди Вовы, где указали:


Геометрические размеры фундамента.


Глубину залегания подошвы фундамента.


Шаг арматуры.


Сроки выполнения работ.


Сумму за работы.


Сумму аванса.


Материал на объект привозит заказчик, ребята работают работу.


Аванс получен-приступили. Самое трудоемкое по времени-выемка грунта.Планировали копать в ручную. И тут свершилось ЧУДО-Дядя Вова нашел трактор. НО, эта история заслуживает отдельного поста. Работа работается, опалубка выставлена,арматура вяжется, бетон залит, сдают фундамент заказчику.


Далее: Дядя Вова-Д.В, З-Заказчик.


З- все устраивает, по работе косяков нет, но косяк со сроком.


Д.В.- в чем косяк?


З- закончили раньше на неделю. Получается, что Вы за две недели заработали больше чем я, а это неправильно, расчет минус 20% от оговоренной суммы.


Д.В.-хорошо, напишите это в нашем договоре.


З- давай ручку с бумажкой, напишу.


Это краткий пересказ диалога, без ненормативной лексики.С лексикой этой, разговоры разговаривали часа полтора.

И были в те времена стародавние, элементы бандитствующие, на джипах больших и черных ездящие и одежду кожаную носящие. Закручинился Дядя Вова и пошел на поклон к смотрящему за районом, с бумагой заказчиком нехорошим подписанной.


Далее- стрелка, разбор ситуации и вердикт смотрящего. Претензии к работягам необоснованны, заказчику оплатить полную сумму рабочим и штраф 50% сверху, за моральный ущерб. Ну а за беспокойство "уважаемых людей" и поведение свое оленье,100% суммы договора.


Всем удачи.


P.S. Приехал Заказчик на "стрелку" на джипе, а ушел пешком.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл без джипа, но счастливый, что дом не отжали и в фундамент не закатали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку