"Быстрее, я уже не могу". Пока полиция ехала на вызов, дебошир убил заявителя

Долгие сборы сотрудников полиции стоили петербуржцу Тимофею жизни: пока правоохранители преодолевали расстояние в один километр, разделяющее его дом и отделение полиции, мужчину убили. Как рассказал свидетель и участник событий, закончившихся трагедией, полицейские добирались до места вызова более 45 минут. Сократи они это время хотя бы вдвое — вполне возможно, что мужчина, удерживавший невменяемого преступника, мог остаться жив.


Ночью 8 января около 1:50 в дежурную часть полиции поступило сообщение от 35-летнего Александра Ч. Дозвонившийся до правоохранителей мужчина заявил, что срочно требуется вмешательство полиции в конфликт, произошедший в одной из квартир на улице Ольги Берггольц, д. 9. По словам Александра, вооружённый ножом мужчина пытался напасть на своих знакомых — хозяина квартиры Тимофея и самого позвонившего.


Мужчины отобрали у дебошира нож, скрутили его и вызвали полицию. Хозяин квартиры остался в доме и удерживал разбушевавшегося товарища, а Александр решил спуститься на улицу — встретить наряд у парадного и проводить. Александр решил, что ожидание займёт лишь несколько минут, ведь до отдела полиции легко можно дойти пешком за 20 минут, а на машине можно добраться и того быстрее. Поэтому он не стал надевать куртку, да и ключи от квартиры оставил дома.


Однако, простояв на морозе в домашней одежде несколько десятков минут, Александр всё же решил уточнить, когда же прибудут правоохранители.


— Девушка, по Ольге Берггольц вызов, будьте любезны, как-то можно быстрее, я уже просто не могу. Я стою на улице в полураздетом состоянии в минус 17, до хозяина квартиры не могу дозвониться. Тот человек, который с ножом прыгал, — я видел, он убежал, — такой разговор состоялся у Александра с дежурной спустя долгие минуты ожидания. Девушка не сразу поняла, о чём речь, но всё же пообещала, что полиция доедет до замёрзшего мужчины.


Через некоторое время Александру перезвонили сами сотрудники правоохранительных органов — прояснить ситуацию. Узнав, что дебошир с ножом, возможно, уже покинул квартиру, а до хозяина (который, как позже выяснится, к этому моменту был уже убит) не дозвониться, полицейские заявили: "Как появится — наберите, мы подъедем".


В конце концов силовики всё же прибыли на вызов — спустя 45 минут, хотя расстояние в один километр между домом № 9 по Ольге Берггольц на машине с мигалкой глубокой ночью можно было преодолеть минут за 5. Проникнув в квартиру, сотрудники полиции обнаружили мужчину с ножом в груди. Убитый оказался Тимофеем — хозяином квартиры, пытавшимся удержать дебошира до прибытия правоохранителей. Преступник же к этому моменту уже действительно сбежал.


Оказавшись уже на месте убийства, а не обычной бытовой стычки, правоохранители мгновенно приступили к поиску преступника — и в наручниках неожиданно оказался сам Александр, почти за час до этого сам обратившийся в полицию. Впрочем, после двухчасового допроса силовики его отпустили.


В ту же ночь СКР по Невскому району возбудил уголовное дело по статье "Убийство". По подозрению в убийстве по сообщению граждан был задержан 29-летний Геннадий Б. В настоящий момент назначены необходимые судебные экспертизы и следственные мероприятия.

94
Автор поста оценил этот комментарий
05.01.2017 в мою дверь ломился посторонний мужик. В течение 1,5 часов 3 раза звонила в полицию по 112, 02. Просила прислать хоть экипаж ППС. Никто так и не приехал. У участкового был отключен телефон. Слава Богу, все закончилось хорошо для меня - мужик свалил в итоге. Утром позвонил участковый и поинтересовался: "кто там к вам ломился в квартиру? Может, это ваш поклонник ха-ха-ха". Я спросила его, а если б мужик был с ножом и напал на кого-нибудь в подъезде, это тоже было бы смешно?
В общем, оставила заявление на сайте МВД с просьбой выяснить почему на мои вызовы не приехала полиция.
раскрыть ветку
158
Автор поста оценил этот комментарий

Когда убьют - тогда и звоните

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в парадной, под вечер, толпа уродов избивала кого-то. я позвонил в полицию. мне оператор задавала кучу вопросов. типа, кто я такой, являюсь ли я жителем своей квартиры и т.п. На слова, что там человека убивают, ей уже тупо насрать.

в минуты ожидания сам выбегал на лестницу пытаясь их разнять.

минут через 20 опять звонил в полицию. говорят, выезжаем.

в итоге, толпа уродов выскочили на улицу. простояли там МИНУТ 15. после чего половина разошлась по домам. нет, не разбежалась. именно разошлась.


и вот кульминация. через час после вызова подъехала машина. вальяжно вылезли пара сотрудников, побеседовали с остатками толпы и... уехали. вот такой пиздец, ребята.


и как действовать в такой ситуации?

раскрыть ветку
218
Автор поста оценил этот комментарий
История более чем мутная. Из каких соображений парни не обездвижили нападавшего с ножом?
Из каких соображений Александр пошел вниз "встречать полицию", оставив знакомого наедине с вооруженным преступником?
Тут либо Александр банально сбежал с места происшествия, либо Александр в деле и вызовом полиции хитро хотел сделать себе алиби. Не вижу других причин, по которым полураздетый гражданин будет стоять на улице "несколько десятков минут" в ожидании приезда полиции. А если сюда добавить ещё и тот факт, что в это времы в квартире наверху один на один с вооруженным преступником находится его друг, действия гражданина становятся вовсе нелогичными.

Хотя прибытие через час после вызова "на нож" - бардак сам по себе.
раскрыть ветку
383
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебы ленивые, блять. Там параллельно расследованию убийства стоит еще возбудить дело по статье халатность.
раскрыть ветку