Быстрая флешка своими руками

Нечасто, но сталкиваюсь с задачами или людьми, ими озабоченными, про выбор быстрой-пребыстрой флешки, призванной решать такие задачи как носитель для операционных систем, виртуальных машин или игр. Часто просто хотят установить на такую флешку переносимую ОС с софтом и носить в кармане. Либо хочется компенсировать небольшой диск в ноутбуке без потери мобильности/компактности. В таких случаях большинство людей просто покупают что-то дорогое и попсовое и закономерно ошибаются.


Основные особенности и заблуждения:

1. Все потребительские флешки основаны на памяти типа TLC и QLC, наиболее дешевых и недолговечных.

2. Потребительские флешки не имеют продвинутого контроллера и алгоритмов выравнивания износа, поэтому любые повторяющиеся операции записи приходятся на одни и те же физические сектора, что очень быстро убивает такой диск. Например swap, логи и временные файлы.

3. Потребительские флешки имеют крайне низкую скорость записи, особенно случайной, что является следствием предыдущих пунктов. В этом плане USB 3.0 от USB 2.0 вообще не имеет отличий, т.к. цифры стремятся к килобайтам в секунду. При этом при работе ОС и ПО почти все операции IO являются случайными, а не последовательными. Можно видеть на примере записи множества мелких файлов.


Выход есть!

Сравнительно недавно появились USB кейсы под популярный и компактный формат SSD дисков M.2. В совокупности такой диск выглядит как крупная флешка, но обладает всеми преимуществами полноценного SSD, на который можно устанавливать что угодно и не беспокоиться о скорости и износе.

Быстрая флешка своими руками SSD, Флешки, Диски, Видео
2
Автор поста оценил этот комментарий

M.2 на флешку.. лохмато живёте..

мы вот так перебиваемся :)

обрезанные харды в боксы =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мысль. Просто есть комп, куда нельзя ничего включать. А так с внешнего винта и скорость будет. Жаль что ОС не универсальна, а лайв случае типа linux не даёт функционал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это все, конечно, хорошо, только вот цена вопроса. такие диски стоят не три копейки

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это реально круто. Хочу!
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же сандиск экстрим на 128 обойдется дешевле и с меньшей головной болью
раскрыть ветку