Быстрая чистка ноутбука в домашних условиях

Нередко встречаю посты ремонтеров о чистке и смене термопасты в ноутах. С фотками типа такой
Быстрая чистка ноутбука в домашних условиях Ноутбук, Чистка
Решил поделиться своим опытом. То что на первом фото, это обычное дело в ноутах от полугода и больше. Пыль постепенно забивает щели радиатора и СО (система охлаждения) перестает работать как надо. Ноут начинает греться со всеми сопуствующими прелестями в виде зависаний, тормозов. Стандартный выход из ситуации – нести в сервис для разборки, чистки, смены термопасты. А есть простой способ в домашних условиях за пару минут справиться с этой проблемой. На днище ноута, напротив кулера есть решетка. К ней вплотную приставляем трубку пылесоса (есно включенного). Сбоку или сзади ноута есть решетка для выдува нагретого воздуха. В эту решетку надо дунуть резко раза 3-4 проходя ее по длине. И все, СО ноута опять работает как надо. Если продувать так свой ноут хотя бы раз в месяц, то про сервис можно навсегда забыть. Этот способ подходит для новых ноутов и до полугода. Если ваш ноут больше года не чистился, то на радиаторе скорее всего вот такой «валенок» из пыли
Быстрая чистка ноутбука в домашних условиях Ноутбук, Чистка
Чистится также, только подольше – на решетке, куда приставляем трубку пылесоса будет куча ошметков. Удаляются тонким пинцетом или иглой.
Теперь про термопасту. Если ваш ноут еще не был в сервисе, и там заводская термопаста – вам повезло. Не знаю, откуда повелось это суеверие, что высохшая термопаста перестает проводить тепло. Высохшая термопаста, если она хорошего качества (а заводская термопаста в ноутах всегда хорошего качества) проводит тепло абсолютно также как и свежая. Высыхает растворитель (масла, силикон) а наполнитель (металлы и оксиды металлов) никуда не деваются, не превращаются вдруг из теплопроводника в изолятор. Термопаста используется много где, от бытовой радиоаппаратуры, до авто. Часто вы носите свой усилитель или телевизор в сервис для смены термопасты?
Еще одно устройство в ноуте боящееся пыли – CD\DVDrom. Если перестали читаться диски, сначала надо почистить ухочисткой линзу. Если не помогло, с расстояния 5см сильно дунуть несколько раз в щели вокруг линзы и опять протереть линзу. Обычно помогает. Мне во всяком случае, когда раз в полгода-год нужен двд.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не советуй больше ничего, что касается ремонта компьютеров...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз видел, как после таких вот вдуваний валенок заклинивал кулер ноута.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
День себе в жопу, чтоб хер встал!!! Задувальщик херов, там дунь тут дунь.... Красавчик)))) спасибо.... Сделал мой день))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не дунуть то чуда не произойдет.