Былло делло в Монтебелло.

Былло делло в Монтебелло. Италия, Австрия, 1859, Сражение, История, Длиннопост

Ровно 160 лет назад, 20 мая 1859 года, у городка Монтебелло состоялась первая крупная битва Франко-итало-австрийской войны. Она интересна, прежде всего, тем, что оба ее участника ни в начале, ни в конце сражения понятия не имели о том, какие силы им противостоят. И именно это неведение определило довольно парадоксальный исход битвы.
Во второй декаде мая итало-французская и австрийская армии двигались навстречу друг другу по северной Италии. В районе города Монтебелло а авангарде автрийских войск наступал армейский корпус под командованием генерала со спортивной фамилией Стадион. В него входили примерно 22000 пехотинцев, 1200 кавалеристов и 72 артиллерийских орудия.
Получив приказ занять Монтебелло и соседний городок Вогере, Стадион натолкнулся на французскую передовую дивизию геренала Форе численностью всего 6800 человек при 12 орудиях. Поскольку австрийский корпус растянулся на марше, Форе увидел только его головные отряды и решил, что это разведка боем. Не предполагая о наличии поблизости значительных вражеских сил, он приказал атаковать неприятеля.
На подступах к Вогере французы лихим штыковым броском без артподготовки остановили и заставили отступить головную австрийскую бригаду генерал Урбана. Преследуя противника, они добежали до Монтебелло, где сосредоточились основные силы Стадиона. Неизвестно, понял ли Форе к тому моменту, что численность вражеской армии в несколько раз превосходит его собственные силы. Как бы там ни было, он после короткой передышки вновь дал приказ своим солдатам идти в атаку.
На окраинах Монтебелло и в самом городе завязался упорный бой, исход которого решил удар подоспевшей на помощь французам итальянской кавалерийской бригады генерала де Сонназа. 800 пьемонтских всадников неожиданно напали на австрийцев с фланга и обратили в бегство несколько пехотных батальонов, захватив около 300 пленных.
Такая бесшабашность повергла Стадиона в шок. Ему и в голову не могло прийти, что враги столь решительно атакуют, сражаясь в абсолютном меньшинстве. Это не укладывалось ни в какие каноны военной науки. Австрийский генерал подумал, что против него оказались куда более значительные силы, чем это было в реальности. Поэтому он распорядился немедленно оставить Монтебелло и отступать до соединения с собственными основными силами, хотя большинство его солдат даже не успело вступить в бой.
Так, благодаря "туману войны", 7,5 тысяч человек победили и принудили к отходу 23 тысячи. Французы потеряли в этом бою всего 92 человека убитыми, 529 - ранеными и 69 - пропавшими без вести. Итальянцы - и того меньше: 17 - убитых, 31 раненый и трое пропавших без вести. Потери австрийцев - 331 убитый, 785 раненых и 370 пропавших без вести, включая пленных. Относительно небольшие потери отчасти объяснялись тем, что обе стороны не успели задействовать артиллерию.
Досадная неудача при Монтебелло стала для австрийцев лишь прелюдией к гораздо более серьезному поражению в битве при Мадженте, случившейся через две недели. Но это уже другая история. На заставке - французы атакуют Монтебелло, картина Анри Филиппото.


Генералы Филипп фон Стадион, Маурицио де Сонназ и Эли Фредерик Форе.

Былло делло в Монтебелло. Италия, Австрия, 1859, Сражение, История, Длиннопост

Униформа французских военнослужащих - участников битвы при Монтебелло. Слева - направо: рядовой и сержант линейной пехоты, саперы, драгуны и артиллеристы.

Былло делло в Монтебелло. Италия, Австрия, 1859, Сражение, История, Длиннопост

Австрийская униформа времен войны 1859 года. Слева - направо: тирольский и венгерский пехотинцы, артиллерийский горнист-сигнальщик, артиллерист, гусары и горные егеря.

Былло делло в Монтебелло. Италия, Австрия, 1859, Сражение, История, Длиннопост

Атака итальянской кавалерии на австрийскую пехоту под Монтебелло.

Былло делло в Монтебелло. Италия, Австрия, 1859, Сражение, История, Длиннопост

https://vikond65.livejournal.com/910742.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая бесшабашность повергла Стадиона в шок. Ему и в голову не могло прийти, что враги столь решительно атакуют, сражаясь в абсолютном меньшинстве.

Ох уж эта страсть к громким словам.

Хоть перечитывали бы, что пишут. Если он был шокирован бесшабашностью атакующих, значит знал об их меньшинстве. И наоборот, если ему и в голову не пришло что неприятеля мало, с чего ему быть шокированым бесшабашностью горстки атакующих.

Просто убрать эту чушь про шок и бесшабашность и логика в этом повествовании останется в живых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти лягушатники... Ле панталон руж - се ля Франс!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня уже 22 мая такто, а не 20