Была у меня подруга..

Вернее, одноклассница. Сильно особо в школе не дружили..жили в соседних подъездах. Но так случилось, что как раз на самый выпускной, (а мы еще 10 классов заканчивали в далеком 1989) в самый разгар подготовки и сдачи экзаменов - выпускных, вступительных - понимаете - особенно острый период в жизни каждого.. её родители затеяли громкий развод.

Квартирка маленькая, двухкомнатная, они грызлись и делили все при ней и младшем брате, забыв обо всем..

Хоть и были у неё и более близкие подруги, но так случилось, что на этот период она перешла жить ко мне. Мы вместе готовились и сдавали экзамены - она в "железку" , я в пед..пока все улеглось, маман выскочила замуж в пригород и забрала брата , а папик привел пассию с ребенком в их двушку. Они так же громко с судом разделили проживание - Наталья стала жить в отдельной комнате с врезанным замком.

Прошло время, учеба кончилась, мы повыходили замуж, родили детей, общались семьями.

Закончили вместе водительские курсы.

Даже летали в Москву вместе "за товаром" - модно было там накупить барахла, здесь продать. Только в упор не помню, что мы там привезли и что заработали. Вся страна "барыжила".

Потом она уехала на заработки заграницу.

Её сыну нужно поступать в первый класс, хоть и не по прописке, но она хотела , чтобы он учился в нашей , ставшей престижной школе. Я там во время учебы некоторое время работала учителем, и остались "связи".  Конечно, помогла. Был набор к очень хорошему учителю и хотелось своего "запихать", но ведь надо подружке помочь - тем более, без мамки пацан - мой остался до следующего года ( возраст еще позволял), а Натальиного сына и устроили и проводили сами в первый класс. Даже фотоаппарат тогда только у меня был  - и фотки маме послали.

Шло время, жизнь с мужем у них разладилась - она все заграницей - понадобилось отнести заяву в суд  на развод - я, конечно, сходила и все сделала.

Наталья выходит там замуж, здесь пацан растет с родителями мужа, мы присматриваем.

Благосостояние наконец, улучшилось, она на заработанные покупает первую трехкомнатную квартирку для сдачи в наем - я как раз делаю ремонт у себя и кстати - обставляю ей пустую площадь - конечно, даром.

Наталья вызывает к себе младшего брата с надеждой тоже как-то пристроить.

Тут выдался дефицит авиабилетов в том направлении. У нас не Москва - один рейс в неделю региональной авиакомпанией, где я и работаю на тот момент.

Кто "сделает" билетик ? Уже понятно ))

Дело оказалось не из легких, на этот рейс разгорелась жуткая борьба. А другой по каким-то причинам не подходил.  Мне по очень большому "блату" - так это тогда называлось, человек "на пульте" меняет фамилию отказавшегося внезапно пассажира на Наташиного брата. И под страхом смертной казни сообщает - скорее выписывайте , пока другие не заметили ! А другие - региональное суперагенство со своей очередью "нужных людей".

Я , радостная , звоню пацану ( года 22 было ему уже ) - Масик, все хорошо, приходи скорее с денежкой- называю адрес своей конторы и номинальная цена билета. без единого рубля сверху - помогаю же..)

А Масик этот приходит в то самое агентство, называет фамилию..и...громы и молнии на наши головы.

Сказать, что это был позор - ничего не сказать. Билет-то пацану выписали и с милой улыбкой отдали. А вот мы за такое гнусное злоупотребление получили по первое число.

Особенно неприятно, когда человек который "вошел в положение" бедного мальчика, и которого я так позорно подставила, с укором мне  говорит:

-ЭЭхх..Люся...Люся.. а говорила, что все пучком, лучшая подруга..ну как так ?? я ж таким людям отказала в этом месте..а они об этом узнали..

Ужасно мне было..

А Наталья  мне сказала :

- А с фига бы он к тебе шел билет выписывать?? Королева что ли ? Вон пошел и взял в любую кассу..без проблем. А ты мне лапшу на уши вешаешь..

Так и живет она теперь "там" , наездами - собирает оплату с сдаваемых здесь накупленных квартир, у её детей все хорошо. Про брата слышала, что не очень..папа умер от рака...

Но мы больше не общаемся.

Не о чем уже.

Только я думаю иногда - вот что я ей сделала ?

Простите за много букв )) сама не ожидала. Нахлынули воспоминания..

21
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное дружбу ты выдумала. Просто ты была удобной.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как это "что"?! Ничего не просили взамен, неоднократно помогали безвозмездно. Такое добро безнаказанным не останется.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не сделали. Просто люди любят злоупотреблять знакомствами и при этом забывают быть благодарными.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про добро, воду напомнить?

раскрыть ветку