Был у меня один приятель

В продолжение поста «Была у меня одна знакомая...»


Нет, приятель вполне себе жив и даже, кажется, здравствует. Эта история вообще ни разу не поучительная, но при этом несколько неадекватная.

Мы познакомились с ним, когда нам было лет по 7-8. У нас дружили родители: его отец и мой отчим были лучшими друганами, работали вместе, все дела. Мы, собственно, не сказать, что росли вместе, но лет с 12-13 у меня из друзей был только этот человек. И так много-много лет.

Мы поступали моего приятеля в универ, собирая учебники физики по сусекам. Мы сдавали ему общую химию на его первом курсе, экстерном изучая школьный курс за два года и еще за год универа, потому что он был уверен, что я, заканчивавший 11 класс школы и к тому времени проживший три года в университетском химическом кружке, уж точно смогу осилить и эквиваленты с потенциалами и все остальное, что подразумевал краткий курс химии строительного факультета.

Ко мне он приперся после школьного выпускного в дюбель пьяный и жаловался, что «женщины ему не дают... даже шанса». Собственно, я пережил его психоз после его первого секса, когда он неделю заморачивался по поводу ЗППП и, наконец, я отвел его в КВД.

Потом мне пришлось пережить всех его девушек и женщин. Будучи крайне эмоциональным в этом плане, он выносил мозги всем, а мне особенно. Он почему-то был уверен, что я, будучи студентом биофака, могу и должен объяснить ему особенности поведения женщин. ЯХЗ, если честно.

Отчасти его можно понять, его отец умер, когда приятелю было едва 14 лет. Парню нужен был друг, с которым можно поделиться всем. Я же с детства компании не любил и наличие одного приятеля меня вполне устраивало.

Так мы протащились до того, как я женился. На свадьбу он пришел, чему я был весьма рад, и даже стал другом семьи. Видимо, это и заставило его задуматься о том, что, будучи на год старше меня, ему тоже пора бы семьюдетей. И он пропал на несколько лет. Точнее, периодически появлялся, что-то рассказывал... а потом пришел в гости с девушкой-таксебе.

Ну, у меня в голове как-то не складывалась картина: человек всю жизнь встречался с девушками очень достойными и внешне, и по характеру, некоторых я знал и общался с ними. А тут рядом с ним сидела какая-то забитая, неприятная дама, выглядевшая намного старше своих лет и ... ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ на его мать.

С тех пор он начал быстро меняться. Сначала я заметил, что он перестал пить алкоголь. Он его и раньше не особо пил, но хорошее вино никогда его не смущало. А тут – даже вино нет. Потом я обратил внимание, что в гости к нему можно попасть только тогда, когда его супруги нет дома (женился он, кстати, не приглашая меня на свадьбу, на что я ни разу не обиделся и даже поздравил его, а потом и с рождением дочери).

Потом наши с ним встречи перенеслилсь на улицу. Мы пересекались иногда (раз в пару-тройку месяцев), он сбивчиво рассказывал о своих делах, успев раза два за час ответить на телефонный звонок жены, отчитавшись, что он сейчас там-то и там-то (а еще ему обязательно звонила мать).

Сначала это были весьма отвлеченные разговоры. Потом фокус на какое-то время перенесся на тему развода (моего и потенциально его). Мне развод дался легко и после него у меня все пошло в гору (и дела, и настроение, и жизнь), а его, похоже, это задело и он очень активно, но осторожно интересовался тем, как живется после развода.

Потом и эти разговоры резко закончились, но однажды я заметил, что он вдруг перекрестился, проходя мимо мемориальной часовни в парке. Для меня это было ОЧЕНЬ странно. Он никогда не был религиозным (по крайней мере, настолько, чтобы креститься на улице).

С тех пор его разговоры стали все чаще касаться темы смысла жизни, какой-то идеологической части и т. д. А когда он узнал мою точку зрения относительно всего этого, его просто разорвало. Он настойчиво втирам мне около часа что-то о русском менталитете, что нельзя русскому человеку быть никем иным, никакой другой менталитет прививать им нельзя и вообще, капиталисты – это враги народа. При этом он буквально переходил на крик, срывался в хрип и даже потемнел лицом.

Он и раньше краснел, когда волновался, но в этот раз он просто потемнел от напряжения. Убедить меня не получилось, естественно, ведь я уже был испорчен Западом, а он бывал только на курортах.

После этого разговора я больше с ним не виделся уже более года и даже не желаю, потому что такое неадекватное поведение меня напрягает и я предпочитаю даже потерять приятеля, с которым знаком много-много лет, чем смотреть на его истерики и превращение в неадкватного мужика. Не уверен, но думаю, что не последнюю роль в его таком превращении сыграла его супруга...

В общем, был у меня приятель.

Без рейтинга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья для того и нужны, чтоб иногда ВПРАВЛЯТЬ МОЗГИ...

Жаль парнягу(((

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,виновата,как всегда женщина. Не на той женился... и может быть сломал себе жизнь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какая романтичная история. А он всего лишь хотел крепких мужских объятий.

раскрыть ветку