БВСМ-80 (Быстроходная Вездеходная Санитарная Машина образца 1980 года)

БВСМ-80 (Быстроходная Вездеходная Санитарная Машина образца 1980 года) Авто, История автомобилей, Спецтехника, Автоистория, Забытые проекты СССР

Предположительно построена на агрегатах от ГАЗ-53 и трактора ДТ-75. Конструктор:  Рем Николаевич Уланов.


Грубо говоря, это  ГАЗ-53 с колёсно-гусеничной ходовой частью. Название автомобиля расшифровывается «Быстроходная вездеходная санитарная машина образца 1980 года». Правда, в 1980-м концепцию только задумали, а сама машина самостоятельно проехала первые несколько метров лишь в 1983-м.


Автором вездехода  был инженер Рем Николаевич Уланов. Его идеей было создание санитарной машины, которая, с одной стороны, могла бы быстро передвигаться по шоссе и при этом не портить асфальт, а с другой — преодолевать любые завалы и буреломы, подобно трактору. Но военные проектом не заинтересовалось (первоначально речь шла именно о военно-санитарном автомобиле) и поддержку нашли у заместителя министра здравоохранения РСФСР Н.И. Сидорова.


В 1983 году на Куриловском механическом заводе Мособлздрава родился БВСМ-80. Испытания машины проходили в Москве  в Битцевском парке.  В процессе испытаний машина подверглась крупным изменениям. Так, была укорочена база машины с 5540 до 4840 мм и уменьшено количество катков на гусеничном движителе с 6 до 4. На машине хоть и были нанесены медицинские опознавательные знаки, но по сути это был лишь ходовый макет, никогда не выполнявший медицинских обязанностей. Впоследствии предполагалось установить кузов-кунг санитарного назначения.


Но получилось так, что в ходе "перестройки", кураторы проекта были сняты со своих должностей, а сам Уланов, получив инфаркт, слег в больницу. Машина долгое время стояла на стоянке в районе Шелепихинской набережной, пока не была  сдана в металлолом.


К сожалению, пришлось копипастить и немного рерайтить так как больше информации я не нашёл. Баянометр не ругался, но допускаю, что эта машина могла упоминаться на Пикабу. Первоисточник, по моему, тут https://www.drive2.ru/c/177772/, но статья уже  разошлась по множеству сайтов.

Если вдруг кому-то известно больше, поделитесь инфой. Впервые вижу данный аппарат. А меня интересует всё "хорошо забытое старое". Подобные машины выпускались в небольших количествах и зачастую не выбирались за рамки экспериментальных прототипов.. Однако их история весьма интересна и не лишена драматизма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти «Большая Дезинфекционно-Санитарная Машина»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел "безысходная санитарная машина". Долбанная осень.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь.1 раз Такое вижу.Cпасибо.

PS!В Черноголовке бывал ни 1 раз.Ничего подобного и близко там нет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветовал бы автору съездить в музей боевого братства, в чёрноголовке. Там таких брошенных разработок много. Да и вообще место интересное
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён