Буря в стакане или скандал из ничего

Сегодня в новостной ленте увидел следующее сообщение:

https://ria.ru/20190614/1555555296.html


Не думал, что когда нибудь встану на защиту доктора Малышевой. Обычно я отношусь к ее перлам нейтрально, ну занимается она популяризацией медицины как может. Пусть так. Но не в этот раз.

Общественный резонанс вызвало применение "недопустимой лексики", а между тем такие термины как "идиот", "кретин", "дебил", "имбецил", "олигофрен" имеют помимо обывательского уничижительного и вполне медицинское значение. Не буду вдаваться в подробности, достаточно открыть статью олигофрения или гипотиреоз у детей и вот они все вышеозначенные. Это не обзывательства. Возникает вопрос и к высказавшемуся по этому поводу главному детскому психиатру Москвы, если терминология существует испокон веку то чего на западных коллег кивать? Во всем мире это назвают по-другому... Везде по-другому, а у нас так. Ах, это оскорбительно. Что же, значит надо искоренить из русской терминологии все подобные скользкие моменты. Не ребенок с синдромом Дауна, а лицо с обогащенным генетическим материалом. Не группа инвалидности, а степень повышенных потребностей.

Можете закидывать грязными тряпками. Спасибо и за порицание, и за поддержку. Захотелось высказаться, да и другие мнения послушать.

41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по дефектологии собственноручно написанный реферат на тему "Дебильность". Это УОЛС - умственная отсталость легкой степени. Термины в последнее время действительно не используются по этическим соображениям, но этимологически и фактически Малышева права...
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Там же по ссылке про ещё один "скандал" с Малышевой упомянуто:

"ведущая заявила, что "не существует такой медицинской специальности, как остеопатия", что вызвало резкую критику врачей этой специальности"

Да она генератор адекватности на первом канале, только это не сразу понятно)

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаная толерантность. Мир превратился в сборище унижаемых и оскорбляемых. Кретинов нет, чёрных нет, геи бедные и угнетаемые -так давайте нести в массы, что это хорошо и правильно, что прививать ребёнку осознание того, что он другого пола -это хорошо. Писать на лицевой стороне истории болезни обозначения заболеваний пациента гематитами и ВИЧом - нельзя, как же, разглашение персональных данных. Что дальше-то?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы в специализированной литературе эти термины до сих пор применяются.
Очередная истерия раздутая альтернативно одаренными психОлухами, которые с грехом пополам доучились. Больше всего вымораживают педагоги-психологи коррекционных классов, которые мало-того что как педагоги дрянь, про то какие они психологи и говорить не хочется.
А по поводу терминов, даже в загнивающей указанно -

Термин «кретин» — устаревший и не рекомендуется к использованию, так как он вышел за сугубо медицинские рамки и стал носить социальный (негативный) оттенок. Тем не менее в психиатрической литературе и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины.

По мнению ряда психиатров, термины «идиотия», «идиот» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок. Вместо них в некоторых руководствах предлагается использовать нейтральный термин из МКБ-10, по которой «идиотия» соответствует диагнозу «умственная отсталость глубокой степени» или «глубокая умственная отсталость». Тем не менее в психиатрической литературе и литературе по олигофренопедагогике и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины «дебильность», «имбецильность» и «идиотия» 

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Общественный резонанс это, очевидно, вызвало у ебанутых на голову альтернативно умных людей. И как они посмели детей больными назвать? Это же уничижительный термин. Не "больные", а "альтернативно здоровые".

раскрыть ветку