Bully: Scholarship Edition...

...Или "не в тот ты класс зашел, Иванов".

Чтобы хорошо учиться, нужно быть умным.

Чтобы хорошо учиться, нужно быть терпеливым.

Чтобы хорошо учиться, нужно быть внимательным.

Чтобы хорошо учиться, нужно... Погодите, да кому это вообще нужно?

Твою мать, Джонни, ты опять пришел в этой футболке в класс? Я уже говорил тебе, Джонни, что ты тупой задрот, неспособный даже на то, чтобы съесть бутерброд без помощи твоей мамаши? ДА ДА, той самой, что заслоняет своей огроменной фигурой ясные дни от МС Газманова, тупое ты очкастое животное!!! НУ, ВОТ Я ОТНЯЛ ТВОЙ БУТЕР, ЧТО ТЫ СДЕЛАЕШЬ, ДЖОННИ, ГДЕ ТВОЯ РЕАКЦИЯ, УМНИК, МОЖЕТ, ДОСТАНЕШЬ СВОЙ ДНЕВНИК С ПЯТЕРОЧКАМИ, И ОНИ ЗАЩИТЯТ ТЕБЯ?!! ДАВАЙ, ДЖОННИ, ХОТЬ РАЗ СДЕЛАЙ ЧТО-ЛИБО ПО-МУЖСКИ!!! ДЖОННИ?!!

Джонни? Эй, Джонни, директор убьет нас за отрывание голыми руками досок от парты... Джонни? Джонни?!! ДЖОННИ!!! *Звуки удара чем-то тупым и тяжелым по чему-то тупому и необразованному*.

Bully: Scholarship Edition - чтобы хорошо учиться, нужно уметь крутиться, b*tch!!!

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Нет, вы просто еще раз прочитайте слово "Rockstar". Еще раз. И еще.

Студия с таким названием просто не могла быть обречена на создание экономических симуляторов про ферму. Нет.

Игры от Rockstar - всегда шоу. Всегда гребаное шоу.

И только эти ребята могли вставить реалии GTA в обычную школу для трудных подростков.

Главный герой, Джимми Хопкинс, выглядящий в свои подростковые годы как темная сторона Уэйна Руни, после смены кучи учебных заведений, от церковной до средней окраинной школы, наконец-таки попадает в свою личную Arkham Asulym, а именно школу для САМЫХ ТРУДНЫХ [HARDCORE TEENAGERS] подростков - Буллвортскую Академию.

Маман Джимми, найдя наконец мужчину с кошельком своей мечты, укатывает в свадебное путешествие, таким образом, Джимми отныне приветствует небо в сапогах и вообще предоставлен самому себе без возможности брать увольнительную на выходные.

Что же. Собрав сопли и ранец в кулак, с первого же шага Джимми сталкивается с самым сильным бойцом в школе - Расселом Нортропом. С этого момента все и заверте...

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Игрок ну никак не ожидает от симулятора школы GTA. Ну никак.

Но первая же драка отчетливо говорит ему: "Парень, перед тобой дети тех психов с Гроув Стрит, а также внуки выживших Балласов, ПАРЕНЬ, ЖМИ ЛЕВУЮ КНОПКУ МЫШИ КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!!"

Геймплей в Bully действительно весьма похож на геймплей в GTA, но есть существенная разница во многих элементах.

Если не брать окружающую обстановку, то те же драки выполнены куда более интересно - по мере прохождения Джимми сможет изучать кучу разных рукопашных приемов, таким образом бои становятся куда более реалистично-уличными, всякие там зажимы, захваты и прочие "втыкания в пол с прогиба".

Также присутствует распорядок дня. Да да. Джимми обязан [ну или не обязан, тут как игрок решит] посещать уроки, на которых он знакомится с предметами при помощи прохождения мини-игр. Да да, скоро и у нас так будут проводиться уроки, если министерство образования продолжит политику отмыва... нецелевого использования денег, выделенных из бюджета.

Ого, какое серьезное последнее предложение. В обзоре про игру, автор, давай по делу, что это за политота?

Просто сегодня выборы, всех с праздником. В конце-концов, это была отличный аналог Масленицы - сами посудите, неделя дебатов, телевизионные посиделки, а в конце все жгут бюллетени.

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Так вот, помимо рукопашного боя,  в игре есть оружие [Oh My God!!!], естественно, это всякие рогатки, баллончики с краской, бита и легендарный картофелемет. Используются по-разному, но счастье от применения игроку приносят всегда.

Джимми также может менять свой внешний вид, а именно одеваться в различную одежду. Нет нет, здесь нельзя сделать татуху на всю спину, а после пойти к тому негру и замутить афро на голове, гребаные вы любители извращений, идите в Saints Row!!!

Кроме того, есть даже транспортные средства. Нет, угонять машины здесь нельзя - иначе Джимми быстро бы загремел в заведение посолидней, но такие средства передвижения, как скейтборд, велосипед и мотороллер - вполне себе достойная замена. Благо они быстры и круты, и на урок при желании можно успеть раньше самых быстрых ботаников, занимавших очереди еще со вчера.

Открывается все это дело по мере прохождения игры, ну или после выполнения побочных заданий.

Да да, побочных заданий, вы не ослышались. Это же Rockstar, здесь побочных заданий ничуть не меньше, нежели основных сюжетных. Иногда мне кажется, что во время разработки своих игр сотрудники Rockstar периодически выполняют кучу побочных заданий вроде принести кофе шефу, убраться в офисе и придумать еще пару матерных реплик для Трэвиса, в итоге все это отражается в их играх.

Таким образом, всего в игре около 150-ти миссий. Внушительно для "мать его нигга биач поцелуй меня в мои рифмы" симулятора школы, не находите?

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Персонажи. На мой взгляд, изюминка игры.

В отличие от GTA, в Bully пространство игры несколько поменьше, хотя это все тот же старый добрый открытый мир, состоящий из 6-ти районов [НИЧОСИ, HOMIE, ШЕСТИ РАЙОНОВ, ТАМ ЖЕ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ РАЙОН С KFC, ПРАВДА, ЕСТЬ, ЕСТЬ?!!]. Каждый район открывается по мере прохождения сюжетных глав, и имеет довольно приличные размеры.

Так вот, персонажи, опять же в отличие от GTA, проработаны куда более тщательно, таким образом, нет случайных бегающих по улицам no-name NPC - точнее, даже если они есть, это всегда разнообразные-многообразные NPC, не выглядящие, как однообразные-безобразные болванчики.

Остальные же имеют свои собственные имена, внешность и манеру общаться с Джимми. Особенно мне запомнился бомж, обучающий парня боевым искусствам. Это ж надо ж было ж додуматься ж до ж такого ж персонажа ж, а...

В игре представлены различные учителя, охранники, уборщики, хулиганы, мажоры, спортсмены, чирлидерши, ботаники и прочие юниты школьной расы. Шляются каждый в своей локации, имеют свои способности, опыта за них не дают, как ни печально.

Хотя внедри Rockstar элементы RPG в Bully - и сейчас бы мы уже с жаром скупали пятую часть похождений Джимми. С диалогами, жнецами и незаконно-драконо-рожденным уборщиком.

И наконец-таки появился бы персонаж с фамилией Довакин. С ударением на букву "а". И именем Вася.


Нет, серьезно, я никогда не буду воспринимать это слово иначе, чем как фамилию школьника из Ералаша.

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

И да, куда же без Балласов.

В игре есть 6 группировок, уважение которых может заработать или потерять Джимми. Да да, это по-прежнему Rockstar, детка.

- Хулиганы - настоящие мужи... пацаны, помогают Джимми всегда. -
- Ботаны - интеллект не слабость, поскольку вооружение ботанов - самое лучшее в игре. -

- Мажоры - деньги родителей позволяют накачать мышцы и забить на интеллект. Типичные качки-дурачки. -
- Понтовые - Элвис жив, сядем же в кабриолет, детка - любят тачки и кожанки. -
- Качки - еще более накачанные и дикие ученики, не забили на интеллект, потому что не на что забивать с рождения. -

- Городские - вот что бывает, когда не сдаешь ЕГЭ. Изгнаны из школы и полны ненависти ко всему мелкому и с рюкзаком. -


Таким образом, при дружбе или вражде с какой-либо из группировок Джимми или будет выполнять их квесты за ништяки вроде оружия или скейтборда, либо иметь проблемы при пересечении территории "банд". Все это вносит в игру приличную дозу реализма и интереса -все мы помним свое детство, верно? Так, А ТЫ ВООБЩЕ ЗАТКНИСЬ, ПОМНИТ ОН ТАМ ДЕТСТВО, БЛ*ТЬ, У ТЕБЯ У САМОГО ЗАВТРА ЧТЕНИЕ И ИЗО, ТЕБЕ МОИ ОБЗОРЫ ВООБЩЕ ПОД РОДИТЕЛЬСКИМ КОНТРОЛЕМ МОЖНО ЧИТАТЬ, А ТО ПОНАРОЖАЮТСЯ В 1999 И МНЯТ СЕБЯ ДЕТЬМИ 90-ЫХ!!!

Хотя черт побери, им уже по 17 лет. Старость, беспощадная ты с*ка.

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Отдельно отмечу сюжет игры - здесь он закручен в лучших традициях Rockstar, и друзья могут стать врагами, враги - друзьями, и вообще сложно угадать, что произойдет дальше. Проработка персонажей выполнена с любовью и душой, а ведь есть даже любовная линия и возможность целоваться с телочками, но не в стиле Hot Coffee, да да, не надо краснеть, все мы ставили это дополнение на San Andreas и возили ту угловатую ниггершу в то самое кафе.

Также в игре существует куча дополнительных, приятных жестокому сердцу игрока, ништяков - например, система "Хулиганства", позволяющая унижать окружающих, в бою проводя обидные приемы добивания, а в "обычной" жизни - запирая лохов в шкафчиках, и тд, и тп.

Есть даже реализация аналога копов из GTA - нет нет, это не вылетающие на огромной скороcти из-за угла Hummer-ы c последующим тотальным хаосом на отдельном участке карты.

Джимми своими проступками накапливает шкалу нарушений, после чего за ним начинают охотиться все больше окружающих взрослых [в зависимости от уровня шкалы]. Наказанием при поимке служит отбор всех вещей, или даже, при встрече в директором - стрижка газона или уборка снега.

И да, в игре нужно спать. Иначе Джимми рискует вырубиться прямо на улице, а последствия подобного будут явно не позитивными. Благо, это максимум воровство личных вещей.

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Атмосфера игры, все эти арты и музыка во время заставок - что что, а стиль Rockstar знает. некоторые вполне себе могут пойти на рабочий стол.

Вообще, с первого шага игрок окунается в школьную атмосферу, благодаря расписанию и бродящим туда-сюда агрессивным хулиганам сразу же появляется ощущение "школьной" жизни - когда все проблемы серьезные, взрослые не в теме, а сверстники похожи на гребаных злобных орков.

Насчет графики традиционно не буду писать много, отмечу лишь то, что для игры с большим открытым миром и множеством NPC она на должном, хорошем уровне.

А вот саундтрек меня удивил. Ожидая фирменного рэпчика и уличного стиля, взамен я получил чуть ли гангстерские мотивы из фильмов Гая Ричи. Однозначно хороший саундтрек, рекомендую.

Bully: Scholarship Edition... Bully: Scholarship Edition, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

В общем и целом - запуская игру с школьником на обложке и довольно таки ярким оформлением, игрок ну никак не ожидает увидеть GTA в миниатюре, со своим фирменным юмором, действительно оригинальным геймплеем и желанием вернуться в Буллворт снова и снова.

Я настоятельно рекомендую эту игру тем, кто обожает GTA, но по каким-либо причинам никогда не слышал о Bully. Я настоятельно рекомендую эту игру тем, кто в школе не имел возможности выпустить пар, набив рожу своим врагам. Я настоятельно рекомендую настоятелям церквей, моралфагам и прочим любителям потрещать за нравственность проходить мимо.

Поскольку именно так мы и учились, кто в 90-ые, кто в нулевые.

Всем - по хорошей избирательной явке на ваши участки, и помните - если Зюганов подзывает вас из кустов, тряся бюстом Ленина и пачкой бюллетеней в руке, а Жириновский предлагает пачку конфет и возможность жахнуть ракетой по Вашингтону, а Миронов так мило трясет своими усиками, а Явлинский машет продукцией Apple, а Хокамада предлагает замутить малый бизнес вдвоем, пока никто не видит - вы всегда можете обратиться к приставленному к вам ФСБ-шнику за помощью.

IC.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост
69
Автор поста оценил этот комментарий
Как?! Как ты успел так быстро написать обзор? Она же вышла всего-то лет десять назад!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как же, играл. Только я заранее знал, что это за игра - её в своё время показали по "Мегадрому агента Z", коий я любил смотреть по телеку. Так что, заимев комп получше пишущей машинки, я сразу же начал искать диск, чтобы поиграть. Игра скандальная, как и всё Рокстаровское, но жутко затягивающая. Вечно приходилось ходить на уроки - ведь если ты поднаторел в английском языке, то ты сможешь уболтать любую самочку школы на поцелуй, дающий тебе бронежилет. А если ты капец отличник, то девочки дают тебе таааакой поцелуй, что тебя окрыляет аж до уровня второй полоски здоровья. И без трат на цветы. Интеллект - сила, сцучки.



А старосты там те ещё мудаки - им ничего не стоит внезапно окрыситься на пробегающего мимо школьника и запихать его в мусорный бак.



ЗЫ - Академия Буллворта вполне официально вписана в мир ГТА. Многие персонажи ГТА4 её заканчивали, это видно в их профилях в местном внутриигровом инете.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи обучающие боевым искусствам таки очень реалистичны
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опять качать...

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Святой Ньютон, я зашел в steam, а там рожа Бэтмена на весь экран, божечки, скидочки, Гейб опять будет трясти кэшем все следующие выходные перед окнами офиса Blizzard, ладно, вот вам пока ссылка на игру - http://store.steampowered.com/agecheck/app/12200/

Для свободных духом и гигабайтами на компьютере ссылка на торрент в группе - https://vk.com/iclegion